Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава пятая. Доктор и Роза поймали обратный автобус до микрорайона, и направились к квартире Микки






 

 

Д октор и Роза поймали обратный автобус до микрорайона, и направились к квартире Микки. Роза не сразу поняла, что что-то не так.

- Ты оставил дверь открытой, когда уходил? – сказала она Доктору.

Тот покачал головой, на его лице неожиданно отразилось беспокойство. Он прошел внутрь, заглядывая то туда, то сюда, повсюду. Роза последовала за ним. Квартира была пуста. В гостиной на столе лежала игровая приставка, и телевизор был все еще включен. На полу лежала недоеденная маринованная луковка, на ней четко были видны следы зубов.

- Кто-то выбил дверь и застал его врасплох, - сказал Доктор. Он кинулся обратно наружу ко входной двери. – Посмотри на это, - позвал он. Роза вышла за ним, и он толкнул дверь, указывая на царапины на нижней панели.

- Эмм… - произнесла она.

- Следы когтей, - сказал он. – У того, кто выбил эту дверь, на ногах были когти.

- Как у Дикобраза Перси? – произнесла она.

- Именно, как у Дикобраза Перси, - сказал Доктор.

Они вновь зашли в квартиру, Доктор закрыл за ними дверь.

- Просто удивительно, что его телевизор все еще на месте, раз уж дверь была так долго открыта, - сказал он.

- Эй, - оскорбленно произнесла Роза. – Ты здесь не живешь. Тебе не позволяется говорить такие вещи.

- Так значит, вот как это работает?

Она кивнула, присев на кресло и осматривая комнату на предмет улик.

- Да. Вроде того, как я накинусь на любого, кто назовет тебя нахальным всезнайкой, который никогда не слушает, что ему говорят, но сама я …

Она замолчала. Доктор ее не слушал. Он подобрал покинутую игровую приставку и снял заднюю часть. А затем начал копаться внутри.

- Определенно инопланетное, - сказал он. – Вот ведь.

- Не просто очень продвинутое человеческое?

Он покачал головой.

- Не-а.

- Думаешь, они расхаживают повсюду, похищая любого, у кого есть такая приставка?

Он покачал головой.

- Этих штук должно быть много. Кто-нибудь да заметил бы, думаю. И какой бы в этом был смысл? Нет, они забрали Микки не просто так. И я бы сказал, что причина вполне очевидна.

Роза задумалась на некоторое время, сосредоточенно наклонившись вперед.

- Может быть, для тебя, большеголовый инопланетянин… Это должно быть нечто, связанное с игрой… Но Микки уже некоторое время играл в нее, и ничего не происходило… - Она внезапно хлопнула по подлокотнику, когда на нее нашло озарение. – А затем пришел ты и побил его рекорд, и, насколько я тебя знаю, скорее всего, также еще и рекорд всех остальных, кто в нее играл, считай что в две минуты. И они каким-то образом отслеживают очки, так что они выслали отряды, чтобы найти этого гения и утащить. Но вместо этого забрали Микки. Верно?

Доктор в данный момент обратно собирал игровую приставку.

- Догадалась, в конце концов, - произнес он, одарив ее широкой улыбкой. – Однако можно было бы подумать, что как только они увидят отсутствие интеллекта в его взгляде, они поймут, что это не тот, кто им нужен.

Роза нахмурилась.

- Как я уже говорила, тебе не позволено говорить подобные вещи. В любом случае, он не тупой. У него есть аттестат общего среднего образования.

- Приношу извинения, - улыбаясь, произнес Доктор, на лице у него не было ни малейшего раскаяния.

Она решила оставить эту тему.

- Ладно, в любом случае, что им нужно от него – от тебя? Это все был какой-то причудливый инопланетный тест на интеллектуальные способности? Вроде как, они ищут наиболее умных людей, а затем похищают их, чтобы выкачать им мозги?

Доктор раскрыл рот, чтобы заговорить, и она почти перешла на крик:

- Ни слова! Только попробуй отпустить замечание по поводу мозга Микки, когда, возможно, в этот самый момент его высасывает какой-нибудь инопланетянин!

Он захлопнул рот, когда она закричала, но сейчас открыл его вновь.

- Может быть и такое. Но это какой-то несколько произвольный подход для данного дела. Я бы не стал волноваться. С ним, скорее всего, все в порядке.

Она почти успокоилась.

- Правда?

Выражение его лица было честным.

- Да. Правда. – Он сделал паузу. – Ну, скорее всего. Знаешь, что скажу, а не отправиться ли нам его спасти? – Он глянул на жидкокристаллические часы на передней панели видеомагнитофона Микки. – До чая все еще достаточно много времени.

Она закатила глаза к потолку с видом «я просто не могу в это поверить».

- Ну, да, я предполагала, что мы так и так пойдем его спасать.

Доктор плюхнулся на второе кресло.

- Что ж, ладно. В смысле, я не говорю, что скучаю по нему теперь, когда его не стало, или еще что-нибудь в таком духе. Но я предпочел бы, чтобы его не похищали инопланетяне во время моего дежурства, понимаешь?

Она кивнула, удержавшись от комментария. Она до сих пор не могла сказать, притворялся ли он, что ему все равно, прикрываясь сдержанным юмором, или же ему на самом деле было все равно. И в целом, она полагала, что в ближайшей перспективе лучше бы ей было не узнавать этого, так или иначе.

Однако не похоже было, чтобы Доктор что-нибудь делал. Она подождала некоторое время, затем произнесла:

- Ну и? Спасатели спешат на помощь, или как?

- Или как, - сказал он. – Или у тебя есть значок девочек-скаутов за выслеживание дикобразов?

Она сверлила его взглядом.

- Это не может быть так уж сложно. Кто-нибудь должен был заметить гигантского дикобраза, проходящего мимо с человеком в руках, или вроде того.

Доктор покачал головой.

- Не-а, - сказал он. – Принюхайся. – Она послушалась, и, вдохнув, неожиданно для себя чихнула.

- Оох, - сказала она. – Стоит загадать желание.

- Как насчет «Желаю знать, куда был телепортирован Микки»? – предложил Доктор.

- Телепорт? – сказала она. – Откуда ты знаешь?

- Телепортация оставляет отчетливое покалывание в воздухе, - сказал Доктор. – И это означает, что наши дикобразы достаточно технологически продвинуты и все такое.

Она содрогнулась при мысли о том, как атомы Микки были рассыпаны и переброшены по воздуху.

- Тебе раньше удавалось обратить телепортацию, - произнесла она, вспомнив одно из их предыдущих приключений.

- Да, если бы я находился на другом конце, где расположено управление, - сказал он. – Извини, здесь не сработает. Нет, тут только один вариант. – Он широко улыбнулся и подхватил игровую приставку. – Самое время порыбачить.

Мгновение она соображала, но затем все-таки поняла.

- Ты будешь изображать наживку. Будешь играть, в надежде, что они придут и заберут и тебя тоже.

- Ага. – Он нажал кнопку на приставке. На экране возникла надпись «Введение», и Доктор поморщился. – Опять с самого начала.

- По крайней мере, тебе не придется проходить тренировочный уровень, - сказала Роза. – В любом случае, мы можем узнать что-нибудь новое.

Танцующие мультяшные дикобразы заскользили по экрану телевизора, в конце концов, отойдя на задний план и открыв взору зернистые изображения настоящих инопланетян, как Розе теперь было известно.

- Да, полагаю, ты права, - произнес Доктор, выбирая опцию на экране.

Картинка вспыхнула, и началось введение.

Появилась группа пришельцев-дикобразов, сидящих вокруг стола. Выглядело это, как военный совет.

- Собратья Квеввилы, - произнес дикобраз с лицом, покрытым шерстью с проседью, и длинными иглами на голове, завивающимися назад, словно у смертоносного стиляги, - мы собрались здесь, чтобы обсудить угрозу, представляемую злобными Мантодинами. – Картинка сменилась на кадры съемки гигантских богомолов, затем обратно на Квеввилов, сидящих за своим столом.

- Но что мы можем, Фринел? – произнес другой инопланетянин. – Мы в патовой ситуации! Мы не можем ранить Мантодинов, а они не могут ранить нас!

Теперь картинка сменилась на мультфильм, демонстрирующий Мантодина, пытающегося сомкнуть челюсти вокруг толстой, колючей шеи Квеввила, и, в конце концов, бросающего попытки, пожав усиками. Другой мультфильм продемонстрировал Квеввила, выстрелившего в Мантодина снопом игл, которые тут же отскочили от прочного экзоскелета насекомоподобного существа.

- Похоже, у природы была правильная задумка, - сказал Доктор в сторону, обращаясь к Розе. – Две расы, способные сосуществовать в гармонии. – Он хмыкнул. – Как будто бы это возможно где-нибудь во Вселенной.

Вновь за столом другой Квеввил продолжил:

- Мы пытались проникнуть в крепость Мантодинов.

Последовала запись, демонстрирующая сооружение, напоминающее одну из великих пирамид, только без вершины. Мантодины, кажущиеся крошечными по сравнению с ним, выбегали и забегали в сотни дверей у его основания. Здание, казалось, располагалось посреди песчаной глуши.

- Похоже на пустынную планету, - сказал Доктор Розе. – Дикобразы и богомолы обитают в пустынях Земли. Логично предположить, что подобные существа эволюционировали и там.

- Правда? – сказала она. – Вот, значит, как устроена вселенная?

- О да, - произнес он.

- Но внутренние катакомбы не подходят для наших внушительных тел, - продолжал Квеввил, - И Мантодины усеяли свою крепость дьявольскими ловушками.

Квеввил по имени Фринел прищурил свои водянистые розовые глаза, демонстрируя презрение к тем, кто установил дьявольские ловушки.

- Вот почему мы обратились к технологии, способной повергнуть наших противников, развиваем исключительно хитроумную науку телепортации, чтобы позволить нам добраться до самого центра крепости Мантодинов, победить врага, и заодно обеспечить доступ к ценным месторождениям минералов, расположенным внизу.

- Ага, - произнес Доктор. – Как говорится, ищите деньги.

- Но подлые Мантодины также обратились к технологии, - прорычал Фринел, демонстрируя короткие, но грозно выглядящие желтые зубы.

- Дикобразы ведь вегетарианцы, да? – чуть занервничав, произнесла Роза.

- Они защитили свою крепость силовым полем. Оно мешает телепортации! И, что еще хуже, оно настроено на биологию Квеввилов!

Мультфильм продемонстрировал Квеввила, пытающегося забежать внутрь пирамиды. Судя по шипению и куче зигзагообразных линий, его явно поджарило.

- Это ужасно! – Вскричал один из Квеввилов на военном собрании. – Что мы можем сделать?

- У меня возникла идея, - произнес Фринел. – Мы прочешем вселенную в поисках особо пронырливых и изобретательных инопланетян. Они придут на Туп и проникнут в крепость Мантодинов для нас. Обойдут ловушки и проберутся к центру. И там они поместят вот это. – Он продемонстрировал блестящий металлический кубик. – Это деструктор, разработанный нашими учеными. Помещенный на близком расстоянии от компьютерных терминалов Мантодинов, он уничтожит всю их технику, опустив силовое поле и позволив нам телепортироваться внутрь – к победе!

- Но где мы найдем подобных созданий? – Спросил Квеввил.

Еще один Квеввил подбежал к столу.

- Фринел! Собратья Квеввилы! Я обнаружил планету в области доступа наших телепортеров, чьи обитатели воинственны и обладают великим коварством.

- И что же это за планета? – Произнес Фринел.

Картинка на экране сменилась на изображение знакомого зелено-голубого шара.

- Это… Земля! – Сказал Квеввил.

- Поворот событий прямо для сюжета книги, - сказал Доктор Розе.

Раздался треск, изображение подпрыгнуло, и неожиданно они оказались рядом с другим Квеввилом. Счетчик в правом верхнем углу показывал «0».

- Начинается настоящая игра, - сказал Доктор.

- Спасибо за то, что ответил на вызов, человек, - сказал Квеввил, протягивая деструктор. Доктор нажал кнопки и когда Квеввил убрал руки, они оказались уже пусты. Внизу экрана появился маленький значок, помеченный «Деструктор: готов». Затем Квеввил отошел в сторону, открыв взору окно, за которым виднелся кусок пустыни. На расстоянии стояла гигантская усеченная пирамида крепости Мантодинов. – Судьба нашей расы в твоих руках, - произнес Квеввил, потянув за рычаг на стене. Изображение задрожало, и неожиданно перед их глазами возникла совершенно другая стена с дверью. Доктор взялся за управление, и их точка обзора переместилась вперед, продвигаясь к двери.

- Неплохо, когда злодеи знакомят тебя со всем своим планом в полу-анимированной форме, - сказал Доктор. – От тебя уже не требуется быть связанным и на волосок от смерти, прежде чем они хоть что-то раскроют.

- Ты на самом деле думаешь, что они говорят правду? – произнесла Роза. – О силовом поле, о том, зачем им нужны люди и все такое?

- Я бы совсем не удивился. – Доктор нажал кнопку, и демонстрируемая на экране дверь обрела четкость. – В конце концов, никто и на секунду не заподозрит, что это правда. А даже если это и произойдет, даже если какой-нибудь человек сядет поиграть в эту игру и подумает «Погоди-ка, а вдруг это настоящие инопланетяне, рассказывающие нам о своих настоящих врагах», что он может сделать? Попытается кому-нибудь рассказать, и попадет под замок, поверь мне.

- Да и, думаю, на Земле всем будет все равно, - сказала Роза, поразмыслив над этим. – До того, чем занимается горстка инопланетян на своей собственной планете, вряд ли кому-нибудь будет дело.

На экране телевизора возникла первая головоломка. Она отличалась от той математической, с которой столкнулся Доктор, когда играл в первый раз, но он решил ее так же быстро. Оказавшись внутри, ему пришлось пролезать сквозь отверстия, перепрыгивать расщелины, и преодолевать изгибающиеся и петляющие лабиринты.

- Понятно, почему эти толстые дикобразы не смогли с этим справиться, - прокомментировала Роза, когда Доктор последовательно нажал кнопки, чтобы совершить серию длинных прыжков на крошечные платформы. – Это определенно устроено для прыгающих насекомых.

Пара Мантодинов показалась в конце туннеля. Доктор, напряженно наклонившись вперед, с силой надавил на голубую кнопку джойстика. На экране появился значок – маленький пистолет. Картинка была подписана «Оружие выбрано». Палец Доктора завис над красной кнопкой.

Роза схватила его за руку.

- Ты не можешь! Ты не можешь пристрелить их! Они же настоящие! Ты их убьешь.

Доктор поспешно нажал другую кнопку, и Мантодины пропали из виду, когда он нырнул в боковой туннель. Он откинулся назад и посмотрел на нее.

- Я слегка увлекся.

Она улыбнулась ему уголком рта.

- Да, я тоже. В смысле, на секунду мне захотелось, чтобы ты убил их. Или ты их, или они тебя, в таком духе.

Он кивнул.

- Только на самом деле это не так, ты права. Даже если бы мне пришлось начать с начала, получасом больше, получасом меньше - не составит особой разницы для Микки.

Об этом она не подумала и нахмурилась. Но, несмотря на то, что она пристрелила бы дюжину инопланетян, чтобы добраться до Микки, которому угрожают на ее глазах, здесь все было по-другому. Если Доктор был прав, его, должно быть, просто заставили играть в видеоигры где-то еще. Кто знает, его даже могли снабдить чаем и печеньем.

- Далеко тебе еще продвигаться, как думаешь? – сказала она. – В смысле, прежде чем ты дойдешь до конца игры.

- Я не буду доходить до конца игры, - произнес он, удивив ее.

- Что, это слишком сложно? – Она поверить не могла, что причина в этом.

Он рассмеялся.

- Если бы! – Затем продолжил более серьезным тоном, - Мы полагаем, что я пройду дальше, чем любой другой игрок, за более короткое время, верно?

- Верно, - Она кивнула.

- И мы полагаем, что поэтому они и забрали Микки. Скорее всего, потому что думали, что он их величайшая надежда, тот самый человек, что активирует их деструктор. И тогда все, игра окончена. Я это сделаю, им не придется приходить за мной, они уже достигнут своей цели. – Он одарил ее многозначительным взглядом. – И Микки им тоже уже будет не нужен.

Она поняла и слегка содрогнулась.

- Да, понятно.

- Так что я просто побью свой предыдущий результат, а затем остановлюсь. И они придут, чтобы забрать меня. И… - он прервался на мгновение, чтобы нажать на джойстик, - это, скорее всего, произойдет с минуты на минуту.

Пальцы Доктора пробежались по кнопкам и остановились. Он громко вздохнул и положил джойстик на стол.

- Все. Сотней очков выше. Должно привлечь их внимание.

Она чувствовала себя комком нервов. Знание того, что гигантский дикобраз мог в любую секунду возникнуть на пустом месте, не было успокаивающим.

- И что мы будем делать, когда попадем туда? – Спросила она. – Каков план?

- А, - произнес он. – Наверно, надо было сначала удостовериться, что ты готова к этому, на самом деле. Ты же готова, да? Опасно ведь и все такое.

- Готова к чему? – Иногда он мог быть таким раздражающим. – Но, конечно, я готова. Ты ведь знаешь это. Всегда.

Он широко улыбнулся.

- Да, я это знаю. Что ж, тогда тебе лучше перебраться за это кресло.

Она уставилась на него.

- Если ты думаешь, что я буду прятаться, пока ты сбегаешь бог знает куда…

- Нет, нет, нет, - поспешно произнес он, – просто, если они увидят нас обоих, они нас обоих и поймают, верно? Так что им нужно видеть только меня, тогда один из нас окажется на свободе, чтобы помочь сбежать другому. Ухватись за мою лодыжку, тогда телепортационное поле должно будет прихватить и тебя тоже. Они не будут ожидать еще кого-то на другом конце. Если повезет, тебе удастся отползти в сторону прежде, чем они тебя заметят.

Она впала в ужас.

- И это гениальный план?

Он вытянул руки.

- Он сработает! С этими их толстыми шеями, они не смогут толком посмотреть вниз. Ты будешь далеко за пределами их видимости.

Она не чувствовала себя убежденной, но знала, что у нее нет времени придумать план получше.

- А не можешь ты спрятаться? – спросила она в качестве последнего аргумента.

- Во мне больше шести футов! – Сказал он. – Представь меня, прячущегося вот за этим. – Он похлопал по креслу. – И что за стыд это будет! Прятаться за креслом от монстра? Мне?

Роза приподняла брови, глядя на него, однако, все равно встала и забралась в промежуток между сиденьем и стеной. Доктор переложил плед так, чтобы тот более-менее ее прикрывал.

- Ох, жуть! – Воскликнула она. – Тут со времен Средневековья никто не пылесосил. – Секундой спустя. – Я печенье нашла. – Секундой спустя. – Нашла однофунтовую монетку. – Секундой спустя, с тревогой. – Не знаю, что я сейчас нашла, но я вляпалась в это локтем…

А спустя еще одну секунду она ощутила какой-то запах. Привкус в воздухе, словно бы на нее брызнули лимонным соком. Язык и ноздри пощипывало.

- Вот оно, - произнес Доктор, примостившись на подлокотнике кресла над ней. – Держись крепко.

Она ухватилась за его худую лодыжку, отстраненно отметив, как странно это, что 900-летний инопланетянин из далекого космоса носит носки с узором в ромбик, совсем как те, что они продавали в магазине, где она работала раньше, по 8, 99 фунтов за три пары, из дышащего хлопкового волокна.

Раздался грохот; они вновь выбили входную дверь. А затем Доктор встал и произнес весьма неубедительным голосом:

- О нет! Зачем вы наставили на меня оружие? Я сдамся мирно.

И у нее едва хватило времени на то, чтобы увидеть из-под свешивающегося пледа пару когтистых лап, загородивших ей экран, демонстрирующий кучу злобных Мантодинов, кружащих вокруг, щелкая своими челюстями.

«Игра окончена», - подумала Роза, а затем все исчезло.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.