Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава четвертая






 

 

Р оберт всегда подозревал, что его мама не была его настоящей мамой. И он знал, со страстной уверенностью знал, что глубоко внутри он был другим. Особенным. Не таким, как другие мальчики.

Затем, однажды, пришло доказательство. Письмо. Прекрасное, восхитительное письмо. «Дорогой мистер Ватсон, извещаем вас, что вы на самом деле волшебник. Мы ожидаем вас в Магическом Колледже Дозбин в начале следующего семестра.»

И его маме пришлось признать, что он на самом деле не ее сын. Его родители были знаменитыми чародеями, возможно, самыми гениальными из всех когда либо существовавших, но они были убиты злым магом. Существовали подозрения, что злой маг пытался убить Роберта, потому что тот должен был стать самым великим магом из когда-либо живших. Так что Роберт был похищен еще в младенчестве, и отдан самой жалкой, слабосильной, глупой, никуда не годной женщине, какую они только смогли найти, чтобы исключить подозрения.

Но теперь злой волшебник угрожал захватить мир, и Роберт должен был отправиться в Магический Колледж, выучить заклинания, чтобы быть способным победить его раз и навсегда, и все дети, что когда-либо дразнили Роберта, посмотрят на него с восхищением, и девочки будут его обожать…

Ему нужно было складывать чемодан, чтобы отправиться в Магический Колледж.

* * *

 

Он складывал чемодан, чтобы отправиться в Магический Колледж.

Не на отдых, он не хотел ехать на отдых, «отдых под солнцем, Бобусик, о, мы замечательно проведем время», но не солнце страшило его в этой поездке, а мама. Он мог бы быть вполне счастлив, лежа на пляже, надеясь, что солнечные очки скрывают тот факт, что он наблюдает за девочками в бикини, мечтая о том, что в любую минуту они обернутся и посмотрят на него в ответ. И не с жалостью или презрением, как на тощего парня с бледной кожей и прыщами, а с пониманием, когда они угадают, что его душа является половинкой их собственных, и это заставит их желать его, нуждаться в нем, отчаянно стремиться к нему…

Но с ним была его мама.

Его мама, что звала его «Бобусик», даже перед его друзьями, даже перед девочками. Его мама, которая начала бы внезапно втирать ему в спину лосьон для загара, пока он повергался бы в уныние на песке, словно ему было лет шесть.

Что зачитывала вслух отрывки из своих ужасных женских журналов слишком громким голосом, так, что все вокруг слышали и знали, что ее интересуют по-настоящему дурацкие вещи.

Что носила дурацкие наряды и дурацкие туфли и по-настоящему жуткие солнечные очки, только чтобы смущать его.

Которая рассказывала абсолютно незнакомым людям обо всех «маленьких забавных вещах», которые он когда-либо делал, начиная с писанья в постель.

Которая устраивала шумиху в ресторанах, на самом деле задавая вопросы о еде, вызывая у него желание зарыться головой в землю от стыда.

Мама не думала, что они смогут себе позволить поездку на отдых в этом году, и он так радовался. Потому что смог бы тогда оставаться все лето в своей комнате, слушая диски и читая книги, и размышляя о том, как пойдет по магазинам и столкнется с Сьюзи Прайс, и они разговорятся, и она намекнет, что считает его по-настоящему великолепным парнем; что было намного лучше того, чтобы действительно отправиться по магазинам, потому как он мог на самом деле столкнуться с Сьюзи Прайс, и ничего из вышеперечисленного не случилось бы, что полностью испортило бы эту фантазию.

А его мама, которая на самом деле сходила по магазинам, выиграла ему эту игровую штуку, в которой была лишь одна игра, но которая, тем не менее, была по-настоящему хорошей, и он много в нее играл, и собирался выиграть приз, и был бы счастлив продолжать заниматься этим все лето.

Но затем она выиграла эту поездку. И на карточке нигде не было написано, для одного ли это человека или же для всей семьи, но мама сказала, что такие вещи всегда бывают для всей семьи, так что она была уверена, что все будет в порядке. И он молился, чтобы это оказалось не так, что это будет поездка только для нее, и она уедет без него, и чудесным образом решит, что он достаточно взрослый для того, чтобы остаться одному, и он мог бы быть счастлив. Но она спросила, и сказала, что не поедет, если не сможет взять своего Бобусика с собой, и они ответили, что все в порядке.

Так что он собирал свой чемодан, чтобы отправиться на отдых.

… и когда он прибыл в Магический Колледж, главный чародей потряс его за руку и сказал: «Роберт Ватсон! Это такая честь. Я знаю, что у вас будет врожденный талант абсолютно ко всему. Потому что вы особенный.»

 

* * *

 

- Или мы можем вернуться к твоей маме, если хочешь, - произнес Доктор, и Роза не могла не подумать, что прозвучало это без энтузиазма.

- Я сказала ей, что мы вернемся к чаю, - сказала она. – Можем заняться чем-нибудь до этого. Я знаю, времени на то, чтобы спасти весь мир, не хватит, но если бы мы смогли найти что-нибудь поменьше, нуждающееся в спасении, вроде деревни или еще чего, скорее всего, можно было бы успеть.

- А что, спасение тебя от хулигана с ножом не засчитывается мне в качестве хорошего поступка на сегодняшний день? – спросил он.

- Да, вот этого я никогда не понимала, - произнесла Роза. – Почему бойскаутам и маленьким девочкам-скаутам, и всем остальным нужно совершать только по одному хорошему поступку в день. В смысле, если бы они, ну, не знаю, увидели бы, как кто-то тонет, но до этого уже успели бы перевести старушку через дорогу, они, что, позволили бы ему утонуть?

Доктор широко улыбнулся.

- Да, закон скаутов касательно подобных вещей достаточно суров. «Совершай только лишь один хороший поступок в день, не больше». Если они нечаянно совершают дополнительный хороший поступок, им следует пойти и пнуть щенка или еще что-нибудь такое, для уравновешивания, или же им запретят заниматься кемпингом.

Она на мгновение задумалась.

- У тебя было что-нибудь подобное? – спросила она с искренним любопытством. – Космические Скауты, или вроде того.

Он кивнул.

- О да. У меня есть нагрудные значки за путешествия сквозь время, монстроружение, вмешательство в судьбы планет и стряпню.

- Монстроружение?

Доктор ухмыльнулся.

- Обнаружение монстров. Хотя, я мог только что это выдумать.

Они продолжили идти вниз по дороге. Повсюду, по всей улице, были плакаты с изображением гигантских дикобразов, предлагающих совершать покупки и получать бесплатные призы.

- Выглядит так низкопробно, - сказала Роза. – Они даже нормальных плакатов не сделали, это просто фото людей, одетых дикобразами.

Доктор близко подошел к плакату, висящему на стене телефонной будки, так, что едва не касался того носом. Он пристально смотрел на него.

- Если тебе интересно, зачем до сих пор стоят телефонные будки, когда у всех в наши дни уже есть мобильники, я не знаю, - произнесла Роза. Она сунула руку в карман, чтобы подчеркнуть свои слова. Телефона там не было.

- Скорее всего, для легкомысленных людей, оставляющих телефоны в квартирах своих мам, - сказал Доктор, до сих пор глядя на плакат. – Идем, нам нужно в город.

- Зачем?

- Монстроружение. Мне хотелось бы выяснить, как человек может помещаться в таком костюме. Видишь запястья? А колени? Я бы сказал, что это невозможно.

Роза практически подпрыгнула.

- Так это инопланетяне? Инопланетяне, захватывающие планету с помощью покупок?

Доктор пожал плечами.

- Не обязательно пытаться захватить планету, просто потому что ты инопланетянин. Я же не пытаюсь захватить планету. Коржик из «Улицы Сезам» не пытается захватить планету. Ну, не те районы, в которых нет печенья.

Она пристально на него посмотрела.

- Коржик – кукла.

Он понимающе улыбнулся.

- У него внутри чья-то рука, и какой-то парень говорит за него!

Доктор вновь улыбнулся.

- Вы, люди, такие доверчивые.

- Ты, что, хочешь сказать, что он на самом деле инопланетянин? Коржик?

Теперь уже Доктор рассмеялся.

- Вы, люди, такие доверчивые!

Впереди них автобус свернул к обочине. Доктор схватил Розу за руку и, пробежавшись, они успели запрыгнуть на него в тот момент, когда тот уже отъезжал. Водитель сердито на них посмотрел, особенно, когда выяснилось, что Доктор планировал заплатить за проезд наличными. Он не заметил, что проездной, которым махнула в его сторону Роза, был на год просрочен.

- Ну я и преступница, - сказала она, плюхаясь на сиденье.

- Да, что ж, не жди, что я буду вносить за тебя залог, - ответил Доктор.

- Так что, они на самом деле инопланетяне? – прошептала она, наклонившись к нему, чтобы любопытные старые склочницы на переднем сиденье их не услышали. Они одарили Розу и Доктора неодобрительными взглядами, когда те заскочили в салон; Роза не была уверена, из-за того ли это, что автобус уже начал движение, или же потому, что они считали, что Доктор был «достаточно стар, чтобы быть ее отцом», и их мнение по этому поводу было невысоким. Скорее всего, последнее. Ей хотелось крикнуть им: «Ну а почему вы тогда решили, что он не мой отец?»

- Я не знаю, - ответил он. – Может быть. Возможно, просто искаженное фото. Фотошоп или что-нибудь в таком духе.

- О, - произнесла она. – Почему-то это кажется жульничеством. В любом случае, куда мы направляемся?

- Немного походов по магазинам, немного обнаружения монстров…

- Просто на всякий случай?

- Просто на всякий случай.

 

* * *

 

Будка Дикобраза Перси, вся покрытая плакатами, располагалась прямо по центру главной улицы.

- Интересно, заморачиваются ли инопланетяне с получением планировочного разрешения, - произнесла Роза. – Это могло бы быть зацепкой.

Снаружи будки стояла небольшая очередь из пары людей с билетами в руках. Доктор и Роза присоединились к ним и смотрели, как победители поднимали свои билеты к маленькой панели с расположенным на ней красным огоньком. Огонек стал зеленым, когда со звуковым сигналом первого человека запустили внутрь будки, дверь за ним скользнула на место, закрывшись. Огонек опять стал красным.

- Довольно замысловатые меры безопасности для лотерейных дел, - сказала Роза. – Или же они просто не хотят, чтобы люди стащили призы. Или же ожидают, что игровые приставки сломаются, и не хотят иметь дело с толпой раздраженных компьютерных гиков.

- В любом случае, похоже, что нужна карточка победителя, чтобы попасть внутрь, - сказал Доктор. Очередная «Чарли и Шоколадная Фабрика».

Первый мужчина вышел наружу с упакованной в коробку игровой приставкой. Дверь за ним решительно закрылась. Стоящая следующей в очереди женщина приподняла свой билет. Доктор и Роза придвинулись поближе, и женщина нахмурилась.

- Простите нас, - произнес Доктор, одарив ее обворожительной улыбкой, - мы просто хотим…

Но она заскочила в раскрывшуюся дверь, и та захлопнулась за ней прежде, чем Доктор успел просунуть в проем хотя бы ногу.

- Мы просто подождем здесь, пока она не выйдет наружу, - произнес Доктор, подготовившись нырнуть внутрь.

- И как ты это объяснишь, если они окажутся не инопланетянами? – спросила Роза.

- Я ведь не совершаю никакого преступления, - сказал он. – Скажу, что застрял на шестом уровне «Смерти Мантодинам» и отчаянно нуждаюсь в подсказках по игре.

Боковым зрением Роза уловила нечто, что привлекло ее внимание.

- Эй, это не та женщина, что только что зашла внутрь? – сказала она.

Доктор поднял взгляд.

- Да! – произнес он, глядя на женщину, удалявшуюся от них с коробкой в руках. – Думаю, она.

Роза глубоко задумалась.

- Тогда это все доказывает! – сказала она. – Они обязаны быть инопланетянами. Они заманивают людей в эти маленькие будки, затем копируют их, в виде роботов или типа того. Вот почему они так заботятся об охране! Они не хотят, чтобы мы увидели механизмы!

- Или же, - сказал Доктор, обошедший будку с другой стороны и подзывающий ее к себе, - они опасались, что мы пытаемся проникнуть внутрь, и потому выпустили ее через заднюю дверь.

Он вытащил свою звуковую отвертку из кармана.

- Давай-ка посмотрим, из чего сделана их защита, - сказал он.

Роза бросала опасливые взгляды вверх и вниз по улице.

- Мы тут слегка выделяемся, - сказала она. – Мы разве не можем просто попытаться что-нибудь выиграть?

Доктор держал звуковую отвертку перед маленькой панелью. Отвертка жужжала, но огонек упорно оставался красным.

- Ох, ладно, - сказал он, засовывая ее обратно в свой кожаный пиджак. – Не похоже, чтобы она хотела открываться. Что намекает на инопланетное вмешательство, да, - добавил он в ответ на ее незаданный вопрос.

Найти магазин, поддерживающий рекламную кампанию, было просто: сложнее было найти магазины, в которых бы ее не было. Доктор купил зубную щетку. Роза купила плитку шоколада. Они объединились, чтобы сравнить лотерейные карточки.

- «Простите, в этот раз вы не выиграли! Пожалуйста, попробуйте еще раз!» - произнесла она.

- Да, у меня то же самое, - сказал Доктор, забирая у нее пустую карточку и складывая обе в карман пиджака. – Попробуем еще раз?

- ОК, - сказала она. – Но не могли бы мы пойти в другой магазин? Стыдно как-то продолжать покупать всякую мелочь. Все поймут, что мы просто хотим что-нибудь выиграть.

- Потому что это было бы так ужасно, если бы мы несколько смущались во время спасения мира, - сказал он. – Это может отбить всякую охоту творить добро, уж точно.

Она приняла критику, но осталась непреклонной. Проще было заниматься такими делами на космических кораблях или в прошлом, или еще где, так как тогда почему-то было не очень важно, что подумают о тебе люди. Вроде того, когда на отдыхе носишь сомбреро и сувенирную майку, которые ни за что в жизни не оденешь, чтобы пойти в местный молодежный клуб. Так что они пошли в магазин по соседству. Доктор купил блок бумаги для записок. Роза купила шариковую ручку. «Простите, в этот раз вы не выиграли! Пожалуйста, попробуйте еще раз!»

В следующем магазине Роза купила банку газировки. Доктор, очевидно, устав от этого занятия, выкопал гору мелочи и купил семнадцать копий одной и той же газеты, по одной за раз.

Они встали снаружи у дверей, скребя вдвоем по серебряному покрытию на карточках, Доктор время от времени раздавал газеты проходящим мимо людям. Ни одна из карточек не оказалась выигрышной, и у них заканчивались деньги.

- У меня идея, - вдруг произнесла Роза. – Это ведь могут быть инопланетяне, понимаешь, да?

- Угу.

- Так значит, их техника должна быть инопланетной. Если ты добудешь одну из этих приставок и разберешь ее…

- Блестяще! – сказал он. – Это может дать нам представление о том, что они задумали и все такое.

- Значит, назад к Микки?

Он кивнул.

- Да. Чайные пакетики все еще при тебе?

Она широко улыбнулась.

- Да. Но есть ли у нас деньги на еще одну пинту молока?

Денег как раз хватало, так что Роза еще раз заскочила в газетную лавку. Мужчина за прилавком выдал ей лотерейную карточку, что самым глупым образом застало ее врасплох, потому как в этот раз покупка им на самом деле была нужна. «Вот оно», - подумала она. « Чарли и Шоколадная Фабрика». Когда ждешь, надеешься, отчаянно желаешь выиграть, никогда не получается. Но затем, откуда ни возьмись, получаешь еще один шанс. И это именно он. Вот, как это работает. Она ослепительно улыбнулась, представляя себе лицо Доктора, когда тот увидит ее, триумфально размахивающую выигрышной карточкой, и соскребла серебряный слой ногтем.

Под ним была надпись: «Простите, в этот раз вы не выиграли! Пожалуйста, попробуйте еще раз!».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.