Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава семнадцатая






 

 

Кейтлин шла рядом с Калебом по лесной тропе, не выпуская из рук спящую Скарлет и следуя за Эйденом. Калеб нёс Рут, которая была серьёзно ранена, но всё ещё жива. Оставался шанс, что она выкарабкается, и лишь большой шрам через всю голову будет напоминать ей об этом нападении.

Они молча шли за Эйденом по извилистой лесной тропе, углубляясь всё дальше в лес. Остальные вернулись в замок. Так попросил Эйден, он хотел, чтобы они втроём остались наедине. Он что-то хотел с ними обсудить и не хотел делать этого на людях.

Пока они шли, Кейтлин не могла избавиться от всеобъемлющего чувства благодарности, которую испытывала за то, что Скарлет оказалась жива. Сознание её до сих пор не могло принять последнюю новость. Скарлет была вампиром и её дочерью. Она хотела задать Эйдену уйму вопросов, но это подождёт, сейчас Кейтлин наслаждалась осознанием того, что Скарлет была жива.

И тем, что та была её дочерью.

Это был самый радостный момент в жизни Кейтлин. В глубине души она всегда подозревала что-то подобное, что Скарлет и её связывали узы родства. Их связь была настолько крепкой и сформировалась так быстро, что Кейтлин часто замечала в девочке собственные черты. Однако услышать подобную новость всё равно оказалось для неё большим шоком. Калеб был поражён не меньше Кейтлин: он смотрел на Скарлет с такой любовью, так нежно гладил её по волосам, что, казалось, никак не мог свыкнуться с мыслью, что у него была дочь. Его дочь.

Кейтлин вдруг подумала, что её желание, загаданное в Долине фей, уже исполнилось.

Когда они вышли из леса, солнце эффектно появилось из-за туч, освещая край скалы. На горизонте синел океан.

Эйден подошёл к ним, оперевшись на свой древний посох и глядя в небо.

Он вздохнул, устремив взгляд в океан. В этот момент он выглядел ещё старее, чем обычно. Наступило несколько минут тишины. Кейтлин начала сомневаться, что он вообще собирается начинать этот разговор. Наконец, Эйден заговорил.

«Скарлет – ваша дочь, продукт вашего союза. Она родилась у вас в будущем. Она отправилась в прошлое, чтобы вас найти. Сама она этого не помнит и никогда не вспомнит, но Скарлет – эта ваша дочь, которую вам так и не удалось увидеть в будущем.

На Поллепеле ты, Кейтлин, приняла решение и отказалась от всего, чтобы вернуться в прошлое и сделать всё, что можешь, чтобы вернуть Калеба к жизни. Ты отказалась даже от своего не рождённого ребёнка. Сейчас ты получила свою награду за то сложное решение. Здесь и сейчас ты можешь получить то, что когда-то потеряла.

Скарлет – не обычное дитя и вампир с уникальными способностями. Она более развита и может видеть и чувствовать вещи глубже, чем мы с вами. С возрастом у неё разовьются новые способности, и они будут невероятны. Вы должны внимательно за ней присматривать и защищать всеми силами».

«Обещаю», – серьёзно ответила Кейтлин. Она чувствовала, что этими словами Эйден пытается корить её за то, что тогда она потеряла Скарлет из вида.

«Когда ты нашла Скарлет в лесу, ты поклялась. Клятва вампира священна. Все клятвы должны исполняться. Ты поклялась, что готова на всё и готова отказаться от чего угодно, лишь бы вернуть её. Да, она бессмертна, но при этом у неё своя судьба. Её возродила к жизни твоя любовь. Она же изменила её судьбу. И твою тоже».

Эйден повернулся и посмотрел на Кейтлин.

«Ты поклялась, что готова отдать всё, и твоя клятва будет исполнена. Тебе, в самом деле, придётся от всего отказаться, отказаться от того, что тебе очень дорого».

Сердце Кейтлин бешено билось. «От чего?» – спросила она, боясь услышать ответ.

Эйден ничего не ответил, а лишь отвернулся и посмотрел на океан.

«Это тебе придётся узнать самой. Колесо судьбы».

Кейтлин была в ужасе. Что она наделала?

«Но это ведь не Калеб, да? Мне не придётся отказываться от него, ведь правда?»

Эйден покачал головой.

«Нет, это не он. Но жертва будет значить для тебя так же много».

Со страхом Кейтлин пыталась представить, что имелось в виду. В любом случае, она готова была пойти на всё, чтобы вернуть Скарлет, и сейчас пришло время платить по счетам.

«Завтра день твоей свадьбы, – сказал Эйден. – Священное время в жизни вампира. Вам двоим было суждено узнать о Скарлет до того, как вы обменяетесь клятвами верности. Когда свадьба закончится, на следующее утро ты должна вернуться к исполнению своей миссии. Ты должна найти четвёртый ключ как можно скорее. В мире вампиров происходит что-то опасное. Времени мало. Не теряй его».

Кейтлин смотрела на старца, который закрыл глаза с видом тревоги. Он явно чувствовал опасность и видел ужасы, которые готовит им будущее.

«Что случится?» – шёпотом спросила Кейтлин, хотя ответа слышать ей совсем не хотелось.

Эйден покачал головой и ничего не сказал.

Кейтлин посмотрела на Калеба. Оба выглядели обеспокоено. Кейтлин вновь посмотрела на Эйдена. К её огромному удивлению, он исчез.

Испарился.

Кейтлин и Калеб ошарашено переглянулись.

В голове Кейтлин роились сотни мыслей. Размышления обо всём произошедшем сводили её с ума. Скарлет была их дочерью, вернувшейся к ним из будущего. Кейтлин дала клятву и теперь должна была потерять того, кто был ей очень дорог. Завтра был день её свадьбы. Она должна была выполнить миссию. Проблемы в мире вампиров. Мозг отказывался соображать.

И вдруг, как будто ей и без того было недостаточно, Калеб посмотрел на Кейтлин очень серьёзно, и она поняла, что было что-то, что он хотел ей рассказать, но боялся начать. Сердце её вновь забилось быстрее. Кейтлин не знала, сможет ли выдержать его откровения.

«Ко мне сегодня кое-кто приходил, – сказал Калеб, прокашлявшись, – прямо перед тем, как я прибежал на луг. Сэра. Она вернулась во времени, чтобы меня найти».

Сердце Кейтлин бешено билось в груди, и во рту пересохло.

Нет, подумала она. Только не сейчас. Нам осталось переждать всего лишь один день.

Калеб покачал головой: «Я прогнал её. Я говорю правду. Ты должна мне верить. Я решил, что тебе следует знать. Я также решил, что тебе следует знать, что она прокляла нас, поклявшись в конечном итоге нас развести. Я её не боюсь, но боюсь за Скарлет. Мы должны внимательно следить за её безопасностью».

Кейтлин нужно было пройтись, чтобы переварить всю свалившуюся на неё информацию, от которой кровь стыла в жилах. Теперь ещё это. Калеб и Сэра. Почему она пришла к нему? Неужели, он до сих пор испытывал к ней чувства?

Сама того не желая, Кейтлин вспомнила свой сон, в котором она видела Блейка, и вспомнила, что он никак не выходил у неё из головы. Может, и Сэра так же не выходила из головы у Калеба?

Кейтлин нужно было побыть одной, чтобы всё обдумать. Она не хотела пока ничего говорить, чтобы не сказать то, о чём потом пожалеет. Кейтлин крепче обняла Скарлет, которая по-прежнему спала у неё на руках, и развернулась к Калебу.

«Мне нужно побыть одной», – сказала она.

Произнеся эти слова, Кейтлин разбежалась и взмыла в небо, улетая с острова в сторону горизонта и как можно дальше от Калеба.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.