Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава двенадцатая. Кайл висел в воздухе вниз головой, привязанный за ногу к серебряному канату






 

Кайл висел в воздухе вниз головой, привязанный за ногу к серебряному канату. Он посмотрел на Райнда и увидел безжизненный взгляд больших чёрных глаз, а также ужасный оскал. Райнд размахнулся большим серебряным мечом, готовясь опустить его Кайлу на шею. Кайл отлично понимал, что, возможно, это были последние минуты его жизни. В какой-то степени Кайл был этому даже рад. Он прожил уже больше положенного и знал, что смерть может нести с собой облегчение и мир.

С другой стороны, чем больше Кайл об этом думал, тем лучше осознавал, что в его случае смерть не принесёт облегчения, а скорее ускорит его падение в пучины ада. Он знал, что впереди его ждали тысячелетия борьбы с демонами, пыток и мучений, которые он не очень-то хотел испытывать. Более того, у него ещё оставались незавершённые дела на земле. Кайл подумал о Кейтлин, Калебе и Сэме, вспомнил, как он их ненавидит, и как он просто не может умереть, предварительно не разорвав их на куски и не заставив страдать так же, как страдает он. Эта мысль возродила в нём волю к жизни.

Собрав последние силы, он выкрикнул те слова, которые, как он знал, могли остановить Райнда:

«Я приведу тебя к Священному Граалю!»

Райнд остановил меч на полпути, буквально в нескольких сантиметрах от горла Кайла. Медленно опустив оружие, он злобно посмотрел на Кайла:

«Ты? – буркнул он. – Как?»

Кайл видел, что его слова заставили Райнда задуматься. Он знал, что Грааль очень много значит для него, и что он пытался найти его всю свою жизнь. Райнд был уверен, что как только Грааль окажется в его руках, он узнает секрет вампирского бессмертия – редкого вида бессмертия, которое давало возможность выживать при любой атаке и даже смерти – который сделает его сильнее, чем все вампиры мира. Кайл сам не очень верил в существование Грааля, но знал, что Райнд клюнет на эту наживку.

Кайл сглотнул.

«Кейтлин, девчонка за которой я вернулся в прошлое, ищет древний щит. Она не сможет найти щит, если не найдёт Грааль. Я это знаю наверняка. Сейчас она на пути к Граалю. Я вернулся в прошлое, чтобы её остановить. И мне нужна твоя помощь».

«Почему ты просто сам её не убьёшь? – прорычал Райнд. – Неужели, ты стал настолько стар, слаб и глуп, что не можешь сделать это сам?»

Кайл услышал повсюду смех вампиров, чувствуя, что начинает терять терпение. Собрав в кулак всю силу воли, он попытался успокоиться. В конце концов, его жизнь до сих пор была в руках Райнда.

«Кейтлин стала очень сильной, сильнее, чем ты думаешь. Сэм, её брат, обладает тем же даром, что и ты. Он может превращаться в других. Мне нужен кто-то, кто мог бы с ним в этом потягаться. Мне нужен кто-то, кто бы мог использовать этот дар против Кейтлин. Мне нужно заманить её в ловушку, чтобы я мог избавиться от неё раз и навсегда».

«Я просто польщён, – медленно и с издёвкой произнёс Райнд. – Ты хочешь сказать, что хотел бы использовать меня в своих корыстных целях».

Райнд медленно поднял меч, готовясь нанести удар.

«НЕТ! – взмолился Кайл. – Не использовать тебя, а помочь тебе. Ты поможешь мне до них добраться, а они приведут нас к Граалю. Я не останусь в долгу».

«А, может, я просто убью тебя здесь и сейчас, а потом оставлю твоё тело висеть на корм летучим мышам».

Кайл нервно сглотнул.

«И какую ты из этого получишь выгоду?»

Райнд отклонил голову назад и злобно рассмеялся.

«Я не пытаюсь извлечь из всего выгоду. Иногда я просто наслаждаюсь тем, что делаю».

Сказав это, Райнд размахнулся, сделал шаг вперёд и со всей силой опустил мечом.

Кайл закрыл глаза, почувствовав дуновение ветра от взмаха меча и осознав, что жить ему оставалось долю секунды. Вот она, смерть. К своему удивлению, Кайл испугался.

Секундой позже он почувствовал, что летит вниз головой, гадая, что, возможно, именно так ощущается падение в преисподнюю.

Но потом он ударился лицом обо что-то твёрдое и понял, что упал лицом в грязь.

Тело грузно приземлилось на землю, и Кайл понял, что вместо того, что отрубить ему голову, Райнд разрубил канат, и Кайл упал. Он был по-прежнему связан, но всё ещё жив.

Кайл облегчённо выдохнул.

Райнд сделал шаг вперёд. Его ботинок оказался прямо у лица Кайла. Она нагнулся и разрезал верёвки на ногах Кайла.

Кайл тут же вскочил на ноги и посмотрел на Райнда с красным от гнева лицом. Даже стоя рядом, Райнд казался огромным, возвышаясь над Кайлом, как скала.

Он злобно смотрел на Кайла.

«Я скучал по тебе, Кайл, – сказал он. – Прошло слишком много лет с тех пор, как я встречал такого же гадкого человека, как и я сам».

С этими словами, Райнд прошёл мимо, больно ударив Кайла плечом. Он не спеша шёл по грязной дороге, с двух сторон обрамлённой сотнями висящих тел. Как только он скрылся в тумане, десятки его последователей двинулись за ним.

Кайл поспешил, чтобы не отставать.

Они шли по грязной дороге сквозь туман, уходя в сумерки. Когда туман рассеялся, Кайл увидел узкий мост через ров. За ним находился небольшой замок треугольной формы с одной единственной смотровой башней. Стены замка были низкими и угловатыми. Кайл хорошо знал это место – замок Кэрлаверок, место, где обитало само зло. Именно здесь жил Райнд.

Кайл нагнал его и шёл слегка позади, направляясь к входу в замок.

«Ты оказался здесь как раз вовремя, – сказал на ходу Райнд, даже не глядя на Кайла. – Завтра состоится фестиваль Самайн. Мы сможем вдоволь насладиться убийством и захватить много людей, чтобы потом их пытать. Это наша любимая ночь в году. После праздника мы отправимся на поиск твоих друзей».

Райнд остановился у входа в замок, повернулся и посмотрел на Кайла с широкой улыбкой, которая больше походила на оскал:

«Я уверен, это приключение придётся мне по душе».

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.