Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение и профилактика усталости, бессонницы и повышенной нервной возбудимости






 

Для улучшения тонуса очень полезно в течение 20 минут подержать верхнюю часть рук, подошвы ног или руки полностью в сосуде, наполненном очень жидким раствором глины. Этот раствор можно использовать 2 или 3 раза.

 

Для улучшения жизненного тонуса можно применять старинный рецепт. В земле проделывают большое круглое отверстие, заполняют его водой и глиной. Глину с водой хорошо перемешивают, чтобы получилась светлая жидкая масса. В эту «ванну» помещают больного, раздетого донага, так, чтобы оставалась свободной только его голова. Эту ванну можно делать только в теплое время года. Ванну можно делать и на теплой воде. Процедуру проводят дважды в неделю, 6-7 раз, не обновляя глины. Продолжительность ванны может быть от 30 минут до 1 часа в зависимости от индивидуальной переносимости процедуры. Сразу после ванны следует, обмывшись, лечь в постель, хорошенько укрыться. В некоторых случаях в начале приема такой ванны ощущается слабость, в то время как при других способах лечения обычно чувствуется прилив сил и приятное ощущение возникает сразу же, с первых процедур.

 

При бессоннице ставят на лоб холодный компресс из глины, хорошо размешанной в простокваше. Одновременно на ноги ставят компресс из уксуса, разведенного теплой водой.

 

При депрессии принимают глину внутрь, прикладывают примочки из глины на затылок, на лоб и по возможности на позвоночник, положив на кожу, под глиняную примочку, тонкие дольки лимона.

 

При повышенной слезоточивости делают глиняные примочки на глаза. Утром и вечером пускают в глаза несколько капель воды с лимоном.

 

При неврозах рекомендовано 2-3 раза в день принимать по 1 стакану глиняной воды за 10-15 минут до еды. Курс лечения составляет 3-4 недели. При необходимости он может быть повторен.

 

При нервных заболеваниях прикладывать примочки на затылок, на мозжечок, на корни волос.

При неврологических расстройствах рекомендуется прикладывать две примочки попеременно из глины и компресс из слегка отваренных и охлажденных листьев капусты, лучше краснокочанной.

 

При истерии рекомендуют принимать ванну с глиняной водой, на затылок прикладывают примочки из глины, а позвоночник ею натирают. Параллельно нужно принимать успокаивающие нервную систему лекарственные травы и голодать один раз в неделю.

 

При эпилепсии к затылку, позвоночнику и низу живота прикладывают глиняные плитки. Позвоночник массируют с обеих сторон с глиняной водой. Пьют глиняную воду.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.