Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективные средства при кожных заболеваниях






 

При фурункулах, прыщах и воспалении кожи

 

При фурункулах, прыщах на носу или внутри носа берут мягкую глину, разминают ее в виде оливок и закладывают в нос на 1-2 часа. Лечение проводят ежедневно до выздоровления.

 

При фурункулах на нарывы накладывают толстые плитки из глины на 1 час по 4-6 раз в день.

 

При воспалении кожи чистую глину смешивают с чашкой соли, делают компресс на ночь.

 

При экземе, нейродермите и псориазе

 

При экземе пораженные места промывают глиняной водой. Едва увлажненные глиняные примочки без салфетки накладывают непосредственно на больное место. Сняв примочку, участок промывают теплой чистой водой. Полезно протирать кожу настоем или отваром чистотела. Нужно принимать общие и местные ванны с глиной, мыться глиняной водой.

 

Для лечения экземы, нейродермита, псориаза замешивают глину с крупной солью в соотношении 1: 1 до консистенции густой сметаны. Полученную смесь наносят на пораженные участки кожи на 4-6 часов, после чего смывают теплой водой. Процедуру проводят ежедневно, 1 раз в день. Курс лечения составляет 7-14 процедур, который при необходимости можно повторить после двухнедельного перерыва.

 

При кожных заболеваниях 2-3 раза в неделю на 20 минут прикладывают глину до ее высыхания, а затем смывают теплой водой.

 

При кожных заболеваниях кистей рук столовую ложку подогретого воска смешивают с вазелином и 40 г голубой глины и используют как мазь.

 

При псориазе голубую глину, разбавленную уксусом в соотношении 1: 3 смешивают с крупной солью в соотношении 1: 1 и накладывают на пораженные участки кожи на 1-2 часа 1 раз в день. Продолжительность лечения несколько месяцев.

При псориазе рекомендуется пить глиняную воду, к больным местам прикладывать примочки из глины или присыпать их глиняной пудрой.

 

При язвах

 

На язвы с нарывами, экземы и в случаях других кожных заболеваний прикладывают глину непосредственно на больное место без прокладок, но в этом случае примочка должна быть не очень влажной. Накладывать глину можно на язву, не опасаясь инфекции, так как глина имеет выраженные антибактериальные свойства. До и после процедуры язву следует хорошо вымыть. Процедуру продолжают до полного выздоровления.

 

При появлении язв рекомендуется мыться глиняной водой, накладывать глиняные примочки, снимая их еще до высыхания. После примочки нужно вымыться, ополоснуться водой, в которую добавлен лимонный сок или уксус. Кожу полезно протирать настоем или отваром чистотела. В случае глубоких язв глину можно постоянно держать на больном месте и принимать воздушные ванны.

 

Язвы можно промывать подсоленной водой и затем делать глиняные примочки.

 

При трофических язвах глину, размешанную в воде до консистенции жидкой сметаны, смешивают с сухими листьями шалфея в соотношении 5: 1, добавляют 1-2 столовые ложки камфорного спирта, тщательно размешивают и оставляют на 5-6 часов в теплом месте. Смесь накладывают на пораженные участки на 2-3 часа. Процедура проводится ежедневно, 1 раз вдень. Курс лечения составляет 2-3 недели. Его можно повторить после трехнедельного перерыва.

 

При трофических язвах, а также при обширных опрелостях кожи используют порошок глины в виде присыпок, которые повторяют 4-5 раз в день, мази, которые накладывают в виде повязок 2 раза в день, и пасты, которые применяют 3-4 раза вдень. Курс лечения составляет 7-10 дней.

 

При ушибах, ранах, ожогах и обморожении

При воспалениях и ушибах глина в смеси с уксусом применяется для компрессов. Считается, что кроме охлаждающего эффекта глина оттягивает на себя боль из пораженного органа или ткани. Кроме того, она оказывает положительное рефлексогенное влияние на больные очаги.

 

При ушибах с кровоподтеками на место ушиба через марлю или бинт слоем в 2-3 см глину накладывают и выдерживают в течение часа. Процедуру нужно проводить два раза в день, до полного выздоровления.

 

На легкие раны достаточно наложить глиняную примочку, подержав ее рукой некоторое время, чтобы хорошо пристала. То же относится и к укусам насекомых.

 

В случае т яжелых ран и обильной потери крови накладывают очень толстый слой глины прямо на поврежденное место. Лучше сначала присыпать рану сухим глиняным порошком, а потом наложить на нее глиняную лепешку, хорошо ее прижав. Если рана кровоточит, то примочку кладут потно, чтобы исключить потерю крови.

 

На открытые раны можно наложить мазь, приготовленную из комка глины, размоченного в воде с добавлением уксуса, сока подорожника или капусты и отвара хвоща, чтобы усилить действие глины.

 

При ожогах глиняные плитки толщиной до 3-4 см кладут на марлю, прикладывая к ожоговой поверхности. Меняют плитки каждые 2 часа до тех пор, пока не появится “новая” кожа. После этого накладывают по 3-4 компресса в день на область ожога и держат компресс в течение
2 часов.

 

При ожогах следует немедленно прикладывать глину прямо на ожог, часто ее меняя. Белую глину (каолин) можно применять при ожогах в качестве присыпки. Глина, разведенная уксусом, помогает от ожогов до появления волдырей.

 

При обморожении ног или если они все время холодные, следует делать ванны или растирания на основе глиняной воды, добавив в раствор очень мелко натертого чеснока. Полезны частичные ванны для ног. При болях ноги или только подошвы ног следует опустить в емкость с очень жидким раствором глины на 20 минут. Раствор можно использовать 2-3 раза.

 

В случае обморожения или при других недомоганиях, связанных с болями ног или рук, рекомендуется погружать кисти рук или ступни в тазик с глиняным раствором, который предварительно постоял на солнце.

 

Как вывести бородавки

Чтобы избавиться от бородавок, по вечерам следует делать примочки из глины с тертым чесноком. Кроме того, на бородавку можно насыпать горкой растертый мел и забинтовать. Делать это нужно многократно, избегая попадания воды на повязку.

 

При красной волчанке

Чтобы избавиться от кожной волчанки, необходимо больные места обрабатывать растираниями из глины. Важную роль в лечении этой болезни играет глиняная мазь. Она снимает воспаление, очищает язвы. Для приготовления мази берут комок глины, размачивают в воде, затем жидкость сливают, очищают глину от примесей и размешивают до пастообразного состояния. К мази прибавляют немного уксуса, сока подорожника, отвара хвоща для усиления действия глины. Эти растения способствуют разложению ядовитых веществ в организме, которые всасывает глина.

Рекомендуется принимать местные и полные ванны с добавлением глины. Больные места растирают глиняной водой. Желательно при этом соблюдать пост, есть лимоны, и принимать глину внутрь.

 

При грибковых заболеваниях кожи

 

При кожных грибковых заболеваниях рекомендуется мыться дегтярным мылом и делать растирания лимонным соком и глиняной водой.

 

При грибковых заболеваниях кожи следует взять 250 мл голубой глины консистенции жидкой сметаны, добавить 1 столовую ложку 9%-ного уксуса и тщательно размешать. Смесь накладывают на пораженные участки на 4-5 часов, затем смывают теплой водой. Процедуру проводят ежедневно, 1 раз в день, на протяжении 14 дней. После 2-3-недельного перерыва курс лечения можно повторить.

 

При роже

 

При рожистом воспалении берут сухую теплую глину и смешивают ее с толченым до порошкообразного состояния кирпичом в соотношении 1: 1. К рожистому воспалению полученную смесь прикладывают 4 раза в сутки. На следующее утро (до восхода солнца) рекомендуется посыпать очаг рожистого воспаления мелко измельченным мелом, положив сверху красное шерстяное сукно, и все перебинтовать. Лечение проводят до окончания воспалительного процесса.

 

При роже на воспаленную кожу прикладывают теплую смесь из порошка сухой глины и порошка толченого кирпича (в соотношении 1: 1) на тряпочке 4 раза в сутки.

 

При роже смешивают в равных пропорциях порошок сухого мела и глины с порошком цветков ромашки и листьев шалфея. Смесь насыпают на лоскут красного цвета и привязывают к пораженному месту. Повязку меняют 4 раза в сутки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.