Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность сторон






7.1. Стороны за нарушение положений настоящего муниципального контракта несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

7.2. Подрядчик несет ответственность за ненадлежащее выполнение принятых им на себя обязательств по настоящему муниципальному контракту, в том числе если обнаружены материалы, которые не соответствуют сертификатам качества или требованиям настоящего муниципального контракта, включая дефекты (недостатки) в процессе дальнейшей эксплуатации результата выполненной работы.

7.3. Наличие дефектов (недостатков), порядок и сроки их устранения фиксируются двухсторонним Рекламационным актом. При отказе Подрядчика от составления и подписания Рекламационного акта, на акте об этом делается соответствующая отметка. В целях установления факта некачественно выполненных и/или невыполненных работ Заказчик вправе привлечь независимую экспертную организацию и составить односторонний акт, а в случае, если результатами экспертизы будут подтверждены дефекты (недостатки), обнаруженные Заказчиком, потребовать от Подрядчика возмещения расходов, затраченных на проведение экспертизы.

7.4. Устранение дефектов (недостатков) осуществляется Подрядчиком за свой счет. При отказе Подрядчика устранить дефекты (недостатки), Заказчик устраняет выявленные дефекты (недостатки) силами третьих лиц за счет Подрядчика.

7.5. В случае выявлений некачественности выполнения работ Заказчиком, организацией осуществляющей строительный контроль (при наличии таковой), органом осуществляющим надзор за строительными работами, иным компетентным органом и/или организацией, в случае выявления фактов несоответствия результатов выполненных работ требованиям действующего законодательства, ГОСТов, СНиПов, и иных нормативно-правовых актов РФ, нормам действующего законодательства Новосибирской области, Заказчик имеет право потребовать уплаты штрафа. Требование Заказчика об уплате штрафа подлежит исполнению в течение 7 календарных дней с момента получения Подрядчиком соответствующего уведомления об уплате штрафа. Размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы, определяемой в соответствии с Постановлением Правительства от 25.11.2013 № 1063.

7.6. В случае нарушения сроков выполнения работ по настоящему муниципальному контракту, сроков устранения дефектов (недостатков), указанных в Рекламационном акте и иных сроков, установленных настоящим муниципальным контрактом или Сторонами в иных документах, Заказчик имеет право требовать взыскания с Подрядчика пеню (неустойку). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Подрядчиком обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере, определенном в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 25.11.2013 № 1063), но не менее чем одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

7.7. В случае нарушения Заказчиком порядка расчетов, предусмотренных настоящим муниципальным контрактом и сроков соответствующих платежей Заказчик обязан уплатить Подрядчику пеню (неустойку), которая начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного настоящим муниципальным контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного настоящим муниципальным контрактом срока исполнения обязательства до дня фактического исполнения обязательства. Размер такой пени устанавливается в размере одной трехсотой действующей на день уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены настоящего муниципального контракта Уплата неустойки осуществляется на основании письменной претензии Подрядчика.

7.8. Возмещение расходов и причиненных убытков не освобождают виновную Сторону от выполнения обязательств по настоящему муниципальному контракту.

7.9. В случае применения административными органами имущественных санкций к Заказчику, если они явились результатом нарушения Подрядчиком своих обязанностей или совершения Подрядчиком иных действий, влекущих применение к Заказчику имущественных санкций, Подрядчик компенсирует Заказчику убытки в размере взысканных санкций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.