Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В каких случаях акционерное общество вправене допускать акционера до голосования на общем со­брании акционеров?






Если акционера нет в списке лиц, имеющих право на уча­стие в собрании, то он в собрании участия не примет. Этот список составляется на основании данных реестра акци-


Часть четвертая • 275

онеров общества на дату, устанавливаемую советом дирек­торов общества. Если акционер назначил своего предста­вителя для участия в собрании и представитель зарегист­рировался, то акционер может принять участие в собрании и голосовании только если заменит собой представителя. Если в рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель запретит акционеру участвовать в со­брании, а обществу — допускать акционера до голосо­вания, то наложенный запрет подлежит удовлетворению. В случае же если акционера не допустили до участия в об­щем собрании и он полагает эти действия необоснованны­ми, он вправе обжаловать в суд принятое без его участия ре­шение как решение, принятое с нарушением ФЗ АО (п. 7 ст. 49 ФЗАО).

Могут ли общие собрания акционеров проводиться в смешанной форме? Относится ли к данной форме случай, когда собрание проводится в форме совмес­тного присутствия и акционерам заказным письмом направляются бюллетени для голосования, но часть акционеров направила бюллетени непосредственно в общество и не присутствовала на собрании? По ка­ким правилам в данном случае необходимо осуще­ствлять подсчет голосов?

Понятие смешанной формы проведения собрания ак­ционеров в ФЗАО отсутствует. Законом установлены две формы проведения собрания: совместное присутствие ак­ционеров и заочное голосование. В соответствии со ст. 60 ФЗАО общество с числом акционеров — владельцев голо­сующих акций общества более одной тысячи обязано на­править акционерам бюллетени для голосования и осуще­ствить прием бюллетеней для голосования, в соответствии сп. 2 ст. 58ФЗАО.

Однако даже в случае рассылки бюллетеней для голосо­вания при проведении собрания в форме совместного при­сутствия форма проведения собрания остается прежней. Просто в этом случае акционер получает возможность про­голосовать, не присутствуя на собрании. [1]


276 • Акционер против акционерного общества

При проведении собрания в форме заочного голосо­вания за одного из акционеров общества голосовал его представитель. К бюллетеням представитель ак­ционера приложил обычную копию своей доверен­ности, дающую право на осуществление голосова­ния по бюллетеню. Данная доверенность содержала полное имя представляемого акционера, его место жительства, а также паспортные данные. В доверен­ности также было указано полное имя представите­ля, но без указания его места жительства и паспорт­ных данных. Счетная комиссия при подсчете голосов не стала учитывать данные бюллетени для голосова­ния, мотивируя это тем, что голосование по данным бюллетеням проводилось с нарушением требова­ний законодательства. Насколько правомочно решение счетной комиссии?

Порядок проведения общего собрания акционеров путем проведения заочного голосования определяется постанов­лением ФКЦБ России от 20.04.98 г. №8. В соответствии с п. 14 данного Постановления бюллетени, подписанные представителями лиц, включенных в список, действующи­ми на основании доверенностей, должны сопровождаться доверенностями или их копиями.

Доверенности должны содержать сведения о представ­ляемом и представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные). Доверенности должны быть оформлены в соответствии с требованиями п. 4и5ст. 185 ГК РФ или удостоверены но­тариально, а их копии удостоверены нотариально. В слу­чае несоблюдения требований, установленных Постанов­лением и ФЗАО, бюллетени для голосования, подписанные представителями, действующими на основании доверен­ностей, не учитываются.

Из вопроса следует, что представитель сопроводил бюл­летень для голосования обычной копией доверенности, а не нотариальной, как это было необходимо, более того, в дове­ренности на голосование по вопросам, указанным в бюл­летене, не были указаны паспортные данные и место жи­тельства представителя. Таким образом, решение счетной


Часть четвертая • 277

комиссии вполне правомочно, так как бюллетень для го­лосования был направлен представителем с нарушением требований п. 14 Постановления, что является достаточ­ным основанием для того, чтобы при подсчете голосов не учитывать данные бюллетени. [1]

Каковы последствия неутверждения годового отче­та АО? В повестке дня годового собрания стоял воп­рос об утверждении годового отчета, годового бух­галтерского баланса, о распределении прибыли. Ак­ционер с пакетом чуть более 50% при голосовании по данному вопросу воздержался. Остальные про­голосовали «За». Получается, что отчет не утверж­ден. Отчет и баланс сданы в налоговую, там требуют их утверждения собранием.

Если отчет и другие документы не утверждены, то мож­но провести внеочередное собрание с повесткой дня об их утверждении. Смысл здесь следующий: неутверждение от­чета означает, что представлены недостоверные данные, а на новом собрании представлены проверенные данные, которые и предлагаются для утверждения. Голосование по этому вопросу на собрании не является голосованием об одобрении собранием деятельности органов управле­ния. С владельцем контрольного пакета всегда надо дого­вариваться.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.