Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лать? Может ли председатель собрания подписать протокол счетной комиссии об итогах определения кворума и подсчета голосов по выборам новой счет­ной комиссии?






Председатель подписать протокол об итогах определе­ния кворума не может: он становится председателем толь­ко если собрание правомочно. Надо передать реестр реги­стратору (если не передан) и привлечь регистратора для выполнения функций счетной комиссии в соответствии со ст. 56 в новой редакции Закона.

Учитываются ли голоса членов Наблюдательного со­вета и Директора, при голосовании за кандидатов в Ревизионную комиссию?

Согласной, бет. 85 Закона акции, принадлежащие чле­нам СД общества или лицам, занимающим должности в ор­ганах управления общества, не могут участвовать в голо­совании при избрании членов ревизионной комиссии (ре­визора) общества. [2]

Как быть с составом счетной комиссии, когда собра­ние проводят акционеры, получив отказ в проведе­нии внеочередного собрания?

Известить существующую. Если для участия в собрании прибудет менее трех членов счетной комиссии, то общество в лице организаторов собрания вправе привлечь регистра­тора для выполнения функций счетной комиссии. Регист­ратор, полагаю, не вправе отказаться от выполнения функ­ций счетной комиссии, но с ним лучше договориться заранее. Если у Вас нет регистратора, значит, у Вас менее 50 акционе­ров и счетную комиссию можно не создавать.

В законе '«Об акционерных обществах» сказано, что в обществах с числом акционеров — владельцев голо­сующих акций более 500 функции счетной комис­сии возлагаются на регистратора. Нужно ли в связи с этим выбирать счетную комиссию на общем собрании и должна ли она быть рабочим органом эмитента?


274 • Акционер против акционерного общества

Норма о возложении функций СК на регистратора импе­ративна и подлежит исполнению. Поэтому голосовать на соб­рании по вопросу СК не надо, засобрание это решил Закон. [2]

 

В соответствии с Уставом Эмитента, права и обязан­ности единоличного исполнительного органа воз­ложены на управляющую организацию (юридиче­ское лицо — акционера Эмитента). На общем годо­вом собрании акционеров Эмитента присутствовало физическое лицо, действующее от имени данной уп­равляющей организации по доверенности. В соот­ветствии с п. 6 ст. 85 Федерального закона №208-ФЗАО акции, принадлежащие лицам, занимающим должности в органах управления общества, не могут участвовать в голосовании при избрании членов ре­визионной комиссии общества. Просим Вас разъяс­нить: имеет ли право физическое лицо, действующее по доверенности от имени управляющей организа­ции, участвовать в голосовании при избрании чле­нов ревизионной комиссии Эмитента.

Часть 2 п. 6 ст. 85 ФЗАО: «Акции, принадлежащие... лицам, занимающим должности в органах управления об­щества, не могут участвовать в голосовании при избрании членов ревизионной комиссии (ревизора) общества». Ис­полнительным органом общества является управляющая организация. Управляющая организация не занимает должность в органах управления, поскольку это прерога­тива физического лица. Таким образом, акции управляю­щей организации голосуют по вопросу избрания ревизи­онной комиссии. Физическое лицо, голосовавшее по воп­росу избрания РК, не является акционером и не занимает должности в органах управления общества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.