Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Волокнистые композиты на основе магниевой матрицы






Использование магния и магниевых сплавов в качестве мат-рицы, армированной высокопрочными и высокомодульными волокнами, позволяет получить легкие конструкционные ма-териалы с повышенными удельной прочностью, жаропроч-ностью и модулем упругости.

Свойства и методы получения МВКМ на основе титана. Армирование титана и его сплавов повышает жесткость и расширяет диапазон рабочих температур интервала до 973-1073 К. Для армирования титановой матрицы применяют металлические проволоки, а также волокна карбидов кремния и бора. Композиты на основе титана с металлическими волокнами получают прокаткой, динамическим горячим прессованием и сваркой взрывом.

 

 

Тип волокна Свойства Методы получения
борные Высокие прочностные свойства. Пониженная коррозионная стойкость 1. Методы пропитки и литья. 2. Диффузионная сварка (листовые композиции)
углерод   Пропиткой или горячим прессованием в присутствии жидкой фазы. Растворимость углерода в магнии отсутствует. Для улучшения смачивания углеродных волокон жидким магнием их предварительно покрывают Ti (путем плазменного или вакуумного напыления), Ni (электролитически) или комбиниро- ванным покрытием Ni – B (химическим осаждением)

 

 

Тип волокна Свойства Методы получения
Mo Повышенная длительная прочность по сравнению с титаном; прочность при высоких температурах; высокая плотность; снижение удельной прочности метод динамического горячего прессования заготовок «сэндвич» в вакуумированных контейнерах
SiC Повышенные абсолютные и удельные характеристики. Волокна более устойчивы в матрице. Высокие значения внеосевой прочности предела ползучести диффузионная сварка в вакууме (хрупкость волокон)
B Повышенные абсолютные и удельные характеристики; При T> 1073 К под давлением образуются хрупкие бо- риды титана, разупрочняющие композит. Высокая кратковременная и длительная прочность; Для повышения термической стабильности волокон Бора их покрывают карбидом кремния (борсик). диффузионная сварка в вакууме (хрупкость волокон)
Be Взаимодействие при Т< 973 К отсутствует. При Т> 973 К возможно образование хрупкого интерметаллида, при этом прочность волокон не изменяется  

 

Композиционные материалы на основе никелевой матрицы (3)

Свойства и методы получения МВКМ на основе никеля и кобальта. Существующие виды упрочнения промышленных никелевых сплавов (дисперсное твердение, карбидное упрочнение, сложное легирование и термомеханическая обработка) позволяют сохранить их работоспособность только до интервала температур 1223-1323 К. Поэтому важным явилось создание МВКМ никеля, армированных волокнами и способных работать длительное время при более высоких температурах. Применяют следующие упрочнители:

• - нитевидные кристаллы («усы»);

• - проволоки тугоплавких металлов;

• - керамические и углеродные волокна






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.