Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы с особыми технологическими свойствами. Латуни






Медные сплавы обладают высокой пластичностью δ – до 65%. По прочности уступают сталям σ в 300 –500 МПа. Они делятся на латуни и бронзы.

Латуни – сплавы меди с цинком. Практическое значение имеют латуни, содержащие до 45% Zn. Однофазные латуни содержат до 39% цинка и представляют собой твердый раст-вор, остальные – двухфазные и содержат в структуре элект-ронное соединение CuZn. С увеличением цинка цвет сплавов меняется от красноватого до светло-желтого. Латуни с содер-жанием меди 90% и более называются томпа-ком, 80-85% - полутомпаком.

• В марках деформируемых латуней указывается содержание легирующих элементов в %. В марках литейных латуней ука-зывается содержание Zn, а количество легирующих элемен-тов ставится за соответствующей буквой.

Применение: ленты, листы, проволока, детали с низкой твер-достью (шайбы, втулки, уплотнительные кольца), детали, изго-товленные методом глубокой вытяжки (радиаторные трубки, снарядные гильзы). Легированные латуни применяют в реч-ном и морском и судостроении, т.к. они коррозионно-стойкие.

 

Материалы с особыми технологическими свойствами. Бронзы

Бронзы – сплавы меди с оловом, алюминием, кремнием, бериллием, кадмием, хромом и др. Различают оловянные бронзы и безоловянные (алюминиевые, бериллиевые, кремнистые и др).

• Из оловянных бронз практическое значение имеют бронзы, содержащие до 10% олова.. Применение: паровая и водяная аппаратура, подшипники, зубчатые колеса, пружины и др.

• Из безоловянных бронз самыми распространенными являются алюминиевые, которые превосходят оловянные по механическим свойствам (БрА7, БрАЖН10-4-4). Бериллиевые бронзы (БрБ2) имеют высокую прочность (σ в=1200 МПа) и упругость. Из них изготавливают мембраны, пружины в приборах.

 

Таблица легирующих элементов для медных сплавов

Буква Легирующий элемент
А Алюминий
Н Никель
О Олово
С Свинец
Мц Марганец
Ф Фосфор
Ж Железо
Б Бериллий
К Кремний
Ц Цинк

Примеры маркировки медных сплавов

• Л80 – цифра показывает среднее содержание меди.

• ЛАН-59-3-2 латунь, содержит 59% Cu, 3% алюминия, 2% никеля, остальное – цинк (деформируемый сплав).

• ЛЦ40Мц3А латунь, содержит 40% Zn, 3% марганца, и 1% алюминия (литейный сплав).

• Оловянные латуни ЛО70-1 называются морскими.

• БрОФ10-1 – оловянная бронза с содержанием олова 10%, фосфора – 1%, остальное – медь.

 

Материалы с особыми технологическими свойствами. Медно-никелевые сплавы

• Кроме латуней и бронз находят применение медно-никелевые сплавы, обладающие высокими электрическими свойствами:

• Мельхиор – сплав меди, никеля (18-30%), железа (0, 8%) и марганца (1%)

• Нейзильбер – сплав меди, никеля (13, 5 -16, 5%) и цинка (18-22%)

• Константан – сплав меди, никеля (39-41%) и марганца (1-2%).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.