Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Приглушённый серебристый свет заполнил небольшое пространство






За час до этого

Приглушённый серебристый свет заполнил небольшое пространство. В круглом зале, позади колон, стояли властелины кругов Ада. Их лица скрывала тень. Серебристый свет лишь слегка касался их силуэтов. Лич специально приглушил своё пламя, чтобы не выдать себя. Каждый здесь может предать его.

-Я рад вас видеть, друзья мои.- Первый торжественно вскинул руки. Все почтительно склонились, выражая верховному демону своё почтение. Все, кроме Третьего.

-Ты собрал нас здесь не просто так, Себастьян.

Верховный презрительно фыркнул, однако ничего не сказал.

-Я думаю, лорд Себастьян собрал нас, - послышался приятный женский голос Второй:

-Чтобы объявить нам нечто крайне Важное, Гурос.

-Люди восстали, - неожиданно выпалил Первый.

Между лордами кругов пробежал шумок. Демоны перешёптывались, обсуждая столь абсурдную новость. Седьмой молчал, наблюдая за реакцией остальных.

-Как это возможно? Ведь их сопротивление было подавленно после падения церкви.

-Эти мелкие твари нашли Амулет Черина. И создали самое страшное оружие против нас – Бессмертного.

Волнение демонов усилилось. После святой воды демоны боялись только Бессмертных.

-Чушь. Все амулеты были уничтожены во время Похода Сануарима. Я, как его сын, лично уничтожил каждый.- Третий скрестил руки на груди.

-Значит, ты плохо выполнил свою работу, ничтожество, - зарычал Первый. И Повелитель Третьего круга Ада невольно отступил, опасаясь гнева Верховного демона.

Седьмой всё время наблюдал, не произнося ни слова.

-Лич, - вдруг обратился к нему Четвёртый:

-Нам известно о твоей связи с восставшими мертвецами. Они что-нибудь видели?

-Н..Нет. Разведка ничего не дала. Но я постараюсь.

-Это не важно, - отмахнулся Первый:

-Я пущу в ход проклятье Розы.

Демоны испугано отошли. А седьмого аж затрясло от страха.

-Ты с ума сошёл, Себастьян?! -взревела Пятая, за что и получила плетью Первого по лицу.

-Не сметь противиться моей воле, тварь. Это было не предложение, а приказ. На этом совещание окончено. Мириат, мне нужна твоя помощь.

-Конечно, мой лорд, - с обожанием в голосе произнесла Вторая, и оба пропали в сероватой дымке.

-Ублюдок, - прошипел Третий, и исчез.

Все остальные демоны тоже последовали его примеру. Остался лишь Лич, погружённый в свои мысли. Именно в этот момент его слуги засекли Ведьмака, Инквизитора и Бессмертного.

***

-Хм, проклятие Розы? - Чарльз задумчиво потирал бороду, пытаясь вспомнить об это хоть что-нибудь. Джек сидел у костра, тяжело дыша. Этот рассказ дался ему с трудом, и теперь Селена ухаживала за ним, как могла.

Они нашли небольшую пещеру неподалёку от шоссе. Это было хорошо, так как уже наступила ночь, а, значит, на охоту выходили твари, пострашнее зомби. Ганс сказал, что при должном уходе и хорошем питании Бессмертный восстановиться через несколько дней. Однако припасов у них было не так много.

Ведьмак снаружи копался в двигателе машины, пытаясь узнать, в каком состоянии было авто после сегодняшней битвы. Инквизитор подошёл поближе и понизил голос, чтобы не тревожить Джека.

-Что ты об этом думаешь, дружище?

-Проклятье Розы? - Ганс равнодушно пожал плечами:

-Не когда об этом не слышал.

Парень захлопнул капот и уселся за руль. Ключ мягко повернулся в замке зажигания, и авто тихо заурчало.

-Ты куда это собрался?

-К ближайшей заправке. Там ещё должен был остаться бензин. Да и еды не мешало бы найти. Джеку нужны силы.

-Я с тобой.

-Исключено. Ты нужен здесь. Селен не слишком сильна, чтобы противостоять тварям, а Джек в плачевном состоянии. И не переживай за меня. Если инквизиторы охотятся днём, то ночь – это время Ведьмаков.

Ганс захлопнул двери и нажал на газ.

***

Ближайшая стоянка была в паре километров от пещеры. Парню удалось несколько раз переехать стаю вампиров. Убить оборотня и сбросить с хвоста Ведьму, прежде, чем он добрался до места назначения.

Аккуратно вставив единственный уцелевший пистолет в бак, Ганс вооружился мечом и медленно направился к зданию стоянки. Ведьмачье зрение давало ему способность прекрасно видеть в темноте. Однако даже это не давало гарантий заметить всех врагов.

Дверь тихо распахнулась. На полу были разбросаны разного рода батончики, газировка, какие-то журналы. В углу лежал полусгнивший труп продавца.

Ведьмак медленно зашёл, держа оружие наготове. Однако он и глазом не успел моргнуть, как к его горлу прижалось прохладное лезвие, а возле уха зазвучал женский голос:

-Рада тебя видеть, друг мой.

-Рола. Убери клинок, - Ганс поплотнее прижал кинжал к животу Ведьмачки.

-А ты не теряешь хватки, - пожилая женщина отпустила Ведьмака и подняла руки вверх в знак перемирия. Ганс резко обернулся, всё ещё держа кинжал наготове. Рола была Старшей Ведьмачкой в Ордене ещё до катастрофы. А после неё возглавляла главный отряд по истреблению ночных тварей.

-Так значит это правда. Ты всё-таки выжил тогда, - женщина опустила руки. На её лице играла хищная улыбка, а в глазах блестел гнев.

-Не смей меня обвинять в её смерти, Рола. Ты знаешь, что и для меня это стало ударом, - Ганс всеми силами сдерживался, чтобы не схватиться за меч.

-А, ну конечно. Потеря тобой эмоций ради её спасения. Психологическая травма, из-за которой тебя прозвали «Хладнокровный Ведьмак», - Ведьмачка размахивала мечом туда-сюда, словно деревяшкой:

-Поклялся за неё отомстить. А теперь разгуливаешь с её убийцей. Да ещё и подался в некроманты.

-Джек не нежить. Он Бессмертный.

-Плевать! - вдруг рявкнула женщина, и по её щекам потекли слёзы:

-Мне плевать, кто он! Он причастен к её гибели! Так же, как и ты!

-Я любил Лиру, - пробормотал Ведьмак, медленно доставая меч:

-Я любил твою дочь.

-Ну конечно…- коротко сказала Рола и ринулась в бой.

Звон металла разносился, словно звук взрыва в полной тишине. Это могло привлечь ночных тварей, однако Ведьмакам было плевать. Рола была опытным бойцом, знания которой были закалены в сотнях боёв. Однако ей мешали чувства гнева и горя.

Ганс же напротив был лишён их, и смотрел на врага более трезво.

Женщина сделала выпад, который парень отразил, но за ним тут же последовал знак. Стихией Ролы была молния, а, значит, Гансу нужно было быть очень осторожным. Даже его глаза не могли уследить за, такого рода, атакой.

В стене осталась выезженная дыра. Мечи опять сошлись.

- Ты хоть понимаешь, что рядом с тобой не друзья, а люди, лишившие жизни твою любимую? - сквозь слёзы злобно улыбнулась Рола.

-Они убили её уже после трансформации. Они сделали то, что не смог сделать я, и именно этим ещё больше закрепили нашу дружбу.

-Дурак! - Ведьмачка яростно махала мечом, пытаясь хоть как-то задеть Ведьмака, однако Ганс знал все её приёмы. Ведь, как ни как, он был её учеником.

-Я бы нашла способ! Я бы вылечила мою Лиру!

-Это было не возможно, Рола. Лучшие алхимики признали, что зелья против проклятья нет.

Ганс отскочил, готовясь к новому удару, но его противник замерла. И это могло значить только одно. Рука Ведьмака тут же скользнула в карман.

-Они все были дураками, - тихо прошептала рола, и выронила меч. Он звонко упал на пол.

Слёзы текли ручьём по её лицу. В глазах читались скорбь и печать, которые спустя секунду сменились яростью. И Рола сложила руки в Финальном Знаке. За её спиной заискрили молнии. Они росли, сплетались, образовывая энергетические крылья.

-Ты предал Орден Ведьмаков. Ты предал своего учителя. Но самое главное, ты предал свою любимою. Гореть же тебе за это в Аду, - прошипела женщина и вскрикнула:

-Алис Нубилиум! (лат. Крылья Господа)

Молнии ринулись в сторону Ведьмака. Однако парень был готов. Он выставил вперёд маленький золотистый камушек, который мгновенно впитал всю энергию Знака. Рола ошарашенно отступила на шаг. И Ганс воспользовался этим.

Он сложил один из своих сильнейших знаков:

-Игнис Септивитатум (лат. Огненный плен)

Вокруг женщины сомкнулась огненная сфера.

-Где ты нашёл камень Арсинида, подонок?!

-Это не важно, Рола, - Ведьмак медленно подошёл к сфере:

-Я бы мог оставить тебя здесь навечно. Однако выпущу спустя час. И за это время ты должна уяснить две вещи. Первое – ты должна перестать преследовать нас. Ведь если Орден будет нам мешать, плохо будет всем. И второе. Если бы был способ спасти Лиру, я бы отдал жизнь, чтобы осуществить его.

И Ведьмак медленно вышел. Сев в машину, он обернулся. Однако встретил в глазах Ролы лишь большее призрение и гнев. Хотя это было и не удивительно. Женщина потеряла дитя, и кроме мести в её душе больше ничего не осталось.

 

Микроавтобус ехал по пустынному шоссе. Прошло два дня, и Джек успел полностью восстановиться от полученных ранений. Это, конечно же, сопровождалось вечным нытьём и очередным напоминанием, что если бы не Чарльз и Ганс, он бы сейчас преспокойно валялся в могиле и ни про какой апокалипсис и слыхом не слыхивал. Если бы не Селена, которая заботясь он Бессмертном, переключала его на себя, то Ведьмак и Инквизитор сошли с ума.

Сейчас они все были измотаны. Чарльз сидел за рулём, положив одну руку на руль, а другу высунув в открытое окно. Рядом с ним сидела Падшая, так как парни уступили девушке единственное сидячее место.

Джек и Ганс же выкинув изодранные и покорёженные сиденья из кузова, тряслись на полу. Ведьмак чистил клинок и проверял снаряжение. Бессмертный же, маясь от скуки, вертел в руках осколки, на которые они раздробили тело Лича.

-А как вы думаете? - вдруг спросил Джек:

-Что будет с Седьмым кругом?

Ведьмак непонимающе на него взглянул.

-Ну, я имею ввиду, мы же завалили их главного. А значит, вся нежить сейчас словно стада баранов без пастуха, так?

-Не совсем, - неожиданно подала голос Селена:

-Скорее всего, сейчас власть будут делить три его сестры - Горгоны.

-Да ладно! Неужто эти твари существуют? Когда я проходил обучение на ведьмака, то что-то слышал об этом. Но думал, что всё это байки.

-Если бы ты внимательно слушал, - послышалось с водительского кресла:

-То знал бы, что у каждого демона есть наследник. Сейчас на поверхности лишь главари всех кругов и небольшая часть их войск. Но даже этого хватило, что практически уничтожить человечество. И если Проклятье Розы то, о чем я думаю…

-Но ты так и не поделился догадкой с нами, Чар. Выкладывай, - подал голос Ведьмак.

-Ну, если кратко, то…. Твою мать!

Инквизитор резко нажал на тормоза. Селена была пристёгнута, и лишь это спасло её от вылета через лобовое стекло. Джеку и Гансу повезло меньше. Обоих швырнуло в другой конец салона и хорошенько впечатало в кресла.

-Эй! Какого…

-Сидите тихо! - шикнул Чарльз и вылез из машины.

Дорогу перегородил бронированный джип. Из него вышло три Инквизитора, по уши обвешанные оружием. Главный, Карл Аль Ман, парень двадцати лет отроду, с рыжими вьющимися волосами и тёмно карими глазами, держал винтовку наготове. Но как только увидел водителя, который вышел из машины, улыбнулся и опустил оружие.

-Что б меня! Чарльз, дружище, как же я рад тебя видеть!

-И я Карл. Много воды утекло.

Они пожали руки, и рыжий паренёк подал знак остальным. Инквизиторы опустили ружья.

-Какими судьбами здесь? В этом районе, говорят, видели одного из верховных демонов Семи кругов, да кипу сатанистов.

-Это долгая история, друг. А вы-то как здесь очутились? Ведь Инквизиция же вроде не проводит операций на этой территории.

-Мы здесь по-особому назначение.- и Карл довольно отвернул подол своего плаща. Там красовался серебристо-кровавый крест.

-Ого! Так ты теперь Охотник! Поздравляю!

-Спасибо! Кстати, что за спутница с тобой? - парень было уже двинулся к микроавтобусу, однако Чарльз тут же его остановил.

-Она из Братства Семи кровей. И не особо общается с людьми.

-Да ладно! Она прямо как человек. Но это всё не важно. Друг, у меня для тебя хорошая новость. Мы знаем месторасположение Аманды!

И тут случилось то, чего Чарльз опасался больше всего. Боковая дверь микроавтобуса со скрипом открылась, и Джек, с волнение в глазах, подлетел к ним.

-Так, малёк, ну ка быстро выкладывай, что знаешь.

Молодой Инквизитор в ужасе уставился на Бессмертного. В его глазах был дикий страх и не понимание происходящего. Он переводил глаза то на Джека, то на Чарльза. Но Браун, видимо, этого не заметил.

-Ну, чего замолк? Живо говорю! - рявкнул он. И это была его ошибкой.

Карл вскинул винтовку и спустил курок. Очередь прошила Бессмертного. Постаяв немного, он отряхнулся от крови и с досадой посмотрел на дыры в рубахе.

-Ну что такое, малец! Чего ты сразу палить! Вот тока рубаху нашёл, и ты уже её испоганил.

-Что за чёрт… Что за чёрт, Чарльз!!!

-Просто выслушай меня…

-Он должен быть мёртв! Я сам видел, как его тело с дырами в голове хоронили! А теперь…

-Ты всё не так понял!

-Ты оживил его! Но как? Инквизиторы же не могут использовать некро…- и тут к Карлу пришла ужасная истина:

-Амулет Черина… Так это ты его украл… Строжайшее табу Церкви…

-Церкви больше нет, Карл. Осталась лишь Инквизиция, которая возомнила, что способна сама победить.

-Заткнись! - рыжий парень направил винтовку на Чарльза. Его руки дрожали, а лицо исказилось от ярости. Его напарники тоже держали оружие наготове, однако в растерянности переводили его с одного противника на другого.

-Почему? Ответь, почему ты нас предал!

-Эй, чувак, мы на одной стороне.- Джек приблизился на шаг к рыжеволосому, и тут же получил ещё одну пулю в лоб.

-Отойди от меня, богомерзкая тварь.

-Карл, послушай…

-А ты. Ты предал нас, чтобы оживить этого еретика. Предал своих друзей. Предал Бога, - и тут руки парня перестали дрожать, а в глазах читалось лишь отторжение и холод:

-Так умри.

И пустынную дорогу пронзил крик. Карл выронил раскалённую винтовку. Ганс стоял возле машины, сложив знак. Селена была возле него, держа в руках некое подобие сине-голубого кнута, который выходил прямо из её вены.

-Ведьмак? - и выражение лица парня опять изменилось. Он зло усмехнулся:

-Ганс, если мне не изменяет память. Как же ты низко пал, Чарльз.

С этими словами Карл подобрал винтовку с земли и направился к машине, дав своим сигнал к отступлению.

-Постой! Ты, говорил, что знаешь, где Аманда…

Парень остановился и несколько секунд стоял неподвижно. А затем опустил руку в карман и извлёк оттуда флэшку. Спустя секунду она уже лежала на асфальте возле ног Чарльз.

-Я думал помочь тебе. Нашли бы её вместе. Но учитывая, какую команду ты собрал, это последнее, что я для тебя делаю. И сим отлучаю тебя от церкви и от Инквизиции. Прощай.

Все троя Инквизиторов сели в свой авто, и обдав остальных пылью, удалились.

-А он так и не стал принимать успокоительные, которые я ему рекомендовал, да? - осведомился Джек, потирая продырявленный лоб.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.