Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Весь следующий день они провели в дороге






Весь следующий день они провели в дороге. Каждый размышлял о своём. Чарльз и Джек обдумывали свою встречу с бывшими соратниками, и вспоминали, где бы взять рабочий компьютер, чтобы прочесть данные на флэшке.

Солнце клонилось к закату. Пустыня за окном в свете алой звезды казалась океаном крови. И это одновременно завораживало и пугало. От города они отъехали довольно далеко, и брошенные машины уже практически не встречались. Лишь редкие монстры в виде мелких бесов и личинок вампиров хрустели под колёсами.

-Вижу придорожный магазин.- разорвав тишину, сказал Чарльз. Джек и Ганс выглянули из-за сидений.

Небольшое двух этажное здание, с выбитыми витринами и избитым фасадом напоминало больше тренировочный полигон для стрелков Инквизиции, чем здание магазина.

-Там могла остаться какая-нибудь техника.

-Я на этот счёт сильно сомневаюсь, - скептический сказал Бессмертный:

-Однако, попытка не пытка.

Микроавтобус остановился в паре десятков метров от магазина. Чарльз достал из-за пояса пистолет и протянул его Джеку.

-Делимся на две группы. Ганс – идёшь с Джеком. Я с Селеной.

-Ты и её собрался брать собой?! - Бессмертный возмущено скрестил руки на груди:

-Мы же не знаем, что там! А вдруг гнездо вампиров или логово василисков?

-С такого рода тварями я справлюсь, - Селена улыбнулась и сделала небольшой надрез на руке. Кровь хлынула из раны и тут же приобрела форму небольшого кинжала.

-Раз уж с этим решили, тогда продолжим. Парни, вы берёте второй этаж. Ищем компьютер, ноутбук – короче всё, что способно прочитать флэш-память. Поехали.

Они аккуратно выли из машины и направились к зданию бывшего магазина.

Под ногами хрустело стекло, и как бы Джек не ступал тихо, этот противный звук никак не прекращался. Ведьмак в свою очередь ступал беззвучно, практически не издавая ни каких звуков. И это бесило Бессмертного ещё больше.

-Так, нам сюда, -они свернули в отдел бытовой электроники.

-Слушай, нам с тобой так и не удалось поговорить по-человечески после моего воскрешения, - вдруг завёл Джек. Ганс даже бровью не повёл, и Бессмертный продолжил:

-Из всей нашей компашки я не могу понять только твои цели. Смотри: я и Чар ищем мою сестру, Селена хочет вернуться домой. А ты? Почему ты с нами, а не с Орденом?

-Из-за Лиры, - лишь сказал Ведьмак, однако этого хватило, чтобы Джек нахмурился и остановился.

-Только не говори мне, что ты до сих пор обвиняешь нас в её смерти.

-Именно по тому, что никогда не обвинял я сейчас здесь, - Ганс тоже остановился и взглянул на друга. И В эту секунду Джек мог поклясться, что в глазах Ведьмака мелькнула печаль.

Шорох позади заставил обоих ухватиться за оружие и обернуться. Медленно, хрустя стеклом под ногами, к ним двигался манекен. Ганс среагировал молниеносно и сложил Символ. Пластмассовая кукла вспыхнула и рухнула на землю.

-Что за чёрт. Какого здесь происходит? - Джек осторожно подошёл к догорающему манекену

- Пока не знаю. Но догадываюсь. Держи оружие на го…

Ведьмак не успел договорить. Его сбила с ног косок помоста, на котором стол ещё один манекен. Кукла дёрнулась, опустила руки и довольно бодро двинулась на Джека. Парень не стал медлить и выпустил три пули в рагу в предполагаемую голову. Однако манекен лишь притормозил на секунду и тут же ринулся опять.

Но в следующую секунду вспыхнул и рухнул прямо у ног Бессмертного. Ведьмак вновь зажал рану на голове и осел по стене на землю. Джек подбежал и подхватил друга.

-Какого Лешего, Ганс! Что это за хрень!

-Горгульи. Сфокусируй взгляд на окна.

Вначале Джек видел лишь кроваво красный закат да песок в окнах. Однако затем его взор уловил несоответствие. Вдалеке, прямо в воздухе, неподвижно застыла птица. И в эту самую секунду иллюзия была разрушена. Во всё здании сразу стало темно, так как свет перекрыли толпы чудовищ, которые ползали по окнам. Их каменные когти скрежетали по стеклу, а крылья бились друг о друга, выбивая искры.

Вдруг послышался выстрел.

-Это снизу! Чар и Селена! - Джек помог подняться Ведьмаку и они как только смогли, направились к лестнице. Но оказавшись там, они увидели пугающую картину. Селена, зажавшая ладонью бок, из которого хлестала тёмно-синяя кровь и Инквизитор, который стоял возле её с направленным револьвером.

***

-Ах ты…- Джек было кинулся вниз, но Ганс его резко остановил.

-Он под влиянием королевы. Смотри по сторонам и не издавай резких звуков.

Покрепче ухватившись за меч и пистолет, они двинулись вниз. Скрип когтей и шелест каменных крыльев заставлял постоянно озаряться, каждый раз молясь, чтобы эта армада не прорвалась во внутрь.

Глаза Чарльза были затуманены. Револьвер дрожал в руках. Это означало, что парень борется с собственным телом. Селена же всеми силами пыталась остановить кровь, которая сочилась из раны.

Джек медленно подошёл к девушке и шёпотом произнёс:

-Как ты? Что он задел?

-Бок лишь слегка царапнуло. Но…

-Отойдите от неё. Иначе плохо будет всем, - послышался скрипучий голос откуда-то из темноты. За ним последовали шаркающие шаги. Тяжёлые, противно царапающие плитку.

Джек и Ганс тут же покрепче схватились за оружие. Из темноты к ним вышла большая, безобразная статуя полуптицы-полуженщины. Её клюв мерзко щёлкал, издавая какие-то непонятные звуки. Каменные крылья были огромны. Она постоянно дёргала головой, а глаза в буквальном смысле горели огнём. Тварь глухо засмеялась.

-Какая однако разношёрстная будет у меня закуска. Ну что же, приступим к пиршеству.

-Как с этими тварями то бороться? - прошептал Джек, не упуская горгулью с прицела.

-Нужно пронзить серебром голову.

Ведьмак коснулся философского каменя в рукояти своего меча, и клинок из стального тут же превратился в серебряный.

-Но будь осторожен, она…

-Заткнись, ведьмак! - горгулья взмахнула руками, и Ганс с Джеком застыли. Их глаза затянула туманная дымка.

***

Тварь стояла посреди леса, на небольшом просвете между деревьями. Огромное безволосое тело блестело от воды в лунном свете. Три ноги, на которые опирался демон, были утоплены в грязь. Пасть, из которой выпирала сотня острейших клыков, жадно ловила последние дождевые капли. А единственный глаз, что был расположен точно над пастью, постоянно метался, выискивая опасность. Эта тварь обладала удивительной способностью – видеть нервную систему жертвы сквозь твёрдые предметы. И если бы не благословлённые распятия на груди инквизиторов, то демон наверняка бы уже нёсся на них.

-Так, ты всё понял? - прошептал Чарльз.

-Ага. Иду в лобовую, отвлекаю его, наношу несколько ранений, а затем в игру вступаешь ты.

-Отлично. Вперёд.

Чарльз скрылся за деревьями, а Джек, сжав два серебряных кинжала, ринулся в атаку. Гарблот, услышав всплески луж от бегущих ног, тут же утробно зарычал и выставил шипастую пасть вперёд. Из лап показались полуметровые когти. Да и сам зверь стал немного выше, готовясь к атаке.

Парень не стал мешкать, и, подбежав на оптимальное расстояние, скользнул по грязи под демона. Серебряный кинжал полоснул по брюху, и Джек вылетел с другой стороны, громко проклиная всё на свете. Демон успел выделить слизь, которая тут же затвердела, создав некое подобие панциря.

В следующие секунду с кроны дерева вылетел Чарльз, и со всего размаху попытался вонзить серебряный меч в голову монстра. Оружие разлетелось на сотню осколков, а ошарашенный инквизитор рухнул в гряз. Монстр взревел, и, встав на дыбы, попытался его раздавить. Джек тут же метнул в него взрывчатку. Заряд детонировал прямо возле морды демона, и того отбросило назад, при этом разрушив кору, обволакивающую его харю.

-Чарльз, сейчас!

Напарник Джека не растерялся, и достал из кармана серебристый шарик. Подбежав к барахтающемуся в грязи демону, он со всей силы закинул шарик к нему в пасть и тут же кинулся на утёк. Демон замолк, затем послышались булькающие звуки. На коже твари начали появляться серебристые пятна. Они становились всё больше и больше. И вот Гарлот замер навечно, превратившись в огромную серебряную статую.

Чарльз, ковыляя, подошёл к другу. Тот стоял совершенно грязный, озираясь по сторонам, будто не понимая, что происходит.

-Друг, ты как? Мы справились! Слышишь? Мы это сделали!

Но Джек лишь туманно на него взглянул и рухнул на колени. Рубаха под его плащом была полностью разодрана, и из огромной дыры на груди хлестала тёмно-алая кровь. Демон всё же успел задеть его.

-НЕТ! - Чарльз рванул к другу и подхватил его при падении.

-Кто-нибудь?! Помогите!

Вспомогательная группа инквизиторов-лекарей рванула к молодым рекрутам, которые только что прошли свой последний экзамен. Но он стоил им очень дорого. Весь следующий месяц Джек провёл на койке в госпитале без сознания, и его сестра – лучший лекарь в стране- вместе с другими врачами Инквизиции не спали сутками, дабы спасти ему жизнь. Как оказалось, вместе с раной демон занёс в тело парня так же и страшный яд, который тут же взялся за работу. Неделю жизнь его просто весела на волоске, однако она справилась.

-Ну как он?...

-Пока нормально, сегодняшняя процедура полностью ввела яд из организма и помогла клеткам регенерировать…

-А когда он придёт в норму? Инквизиция уже успела выдать нам задание, и если мы не приступим в ближайшее время…

-Они там что, совсем спятили?! Эти страпёры не понимают, что он чуть не умер, выполняя их идиотский тест?!....

-Аманда, прошу тебя. Не говори так о Великом Совете…

Этот разговор словно шёл из неоткуда. Просто рождался в голове Джека, а затем там же и растворялся. Он не знал, сколько прошло времени, какой сейчас день. Может прошло пару часов, а может и лет. Но парень всё же нашёл в себе силы и открыл глаза.

Резкий свет больно обжёг глаза, не давая сосредоточится. Всё плыло, казалось, будто его сейчас вырвет. Каждая клеточка тела ныла, создавая невыносимый оркестр боли, который не утихал на секунду.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.