Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология выращивания кукурузы на зерно и силос






Основная обработка начинается с осени вспашкой плугами с предплужниками на глубину 25 - 30 см. Перед зяблевой обработкой стерню лущат одновременно с уборкой или немедленно вслед за ней на глубину 4 - 6 см.

Зябь должна быть ранняя, глубокая. По мере появления на ней сорняков проводят 1 - 2 культивации с одновременным боронованием. После выпадения осадков для сохранения влаги в почве и разрушения корки, поле следует бороновать.

В районе неустойчивого увлажнения зимой проводят задержание на полях снега, а весной - талых вод.

Сеют в начале мая. проводят несколько культиваций с одновременным боронованием. Число культиваций определяется степенью засоренности участка и содержанием влаги в почве. Первую культивацию зяби в начале прорастания сорняков лапчатыми культиваторами на глубину 8 - 10 см обычно совмещают с боронованием. По мере появления сорняков почву второй раз культивируют. Глубина обработки не должна превышать глубину заделки семян. Лучший срок посева кукурузы силос при температуре посевного слоя почвы 10 - 120С. посев должен быть закончен за 5 - 6 дней.

В районах с коротким периодом вегетации при дружной весне можно сеять несколько раньше (9 - 100С).

При посеве кукурузы на силос обычная ширина междурядий 70 см, а в более влажных районах - 60 см. в более засушливых районах междурядья увеличивают до 90 - 140 см. Для проведения механизированного ухода за посевами кукурузы, ее сеют квадратно - гнездовым способом. Этот способ основной в нашей стране. Норма высева снижается до 10 - 15 кг/га, урожай повышается на 25 - 30% и более. Для посева используются навесные квадратно - гнездовые сеялки СКГН - 6, СКГН - 6А. На достаточно очищенных от сорняков полях, преимущества имеют пунктирные и широкорядные посевы. В этом случае высевают сеялками СКП - 8 при норме высева 15 - 20 кг/га. Междурядья 60 - 70 см, в рядах зерно размещается на расстоянии 20 - 25 см. Норма высева кукурузы на силос 30 - 100 кг/га. Средняя глубина заделки семян 6 - 8 см. На тяжелых глинистых почвах семена сеют на глубину 4 - 6 см, на черноземах и супесях - на 6 - 7 см. В засушливых районах не меньше 10 см, при недостатке влаги на глубину 12 см. Проводят 2 - 4 междурядные обработки в зависимости от уплотнения и засоренности почвы и высоты растений кукурузы. Первую междурядную обработку проводят на глубину 6 - 8 см, а последующую - на 5 - 6 см. Перекрестные культивации предпочтительно проводить с разрывом во времени 5 - 7 дней. Для борьбы с двудольными сорняками применяют гербициды 2, 4Д (натриевая соль дихлорфеноксиуксусной кислоты - 0, 5 - 1, 5 кг/га), атразин. Кукурузу на силос убирают, когда початки достигнут молочно - восковой или даже восковой спелости зерна. Листостебельную массу в обоих случаях собирают одновременно с уборкой початка, измельчают и используют для приготовления силоса или закапывают в почву сидерит. Уборку в початках начинают при влажности зерна 40%. Продолжительность уборки не более 15 дней. Для обмолота початков исп. комбайн «Нива» и «Колос» со специальной приставкой ППК - 4. Послеуборочную обработку урожая и подготовку его к хранению осуществляют двумя способами: початков до влажности зерна 14% и измельчение початков с последующей закладкой их во влажном состоянии.Убрать кукурузу следует до заморозков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.