Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет30






1. Земельный фонд предприятия, состав, структура. Земля выполняет одновременно две важнейшие функции: служит предметом труда, потому что люди воздействуют на нее орудиями труда в процессе обработки почвы; выступает в качестве средства труда, поскольку с помощью механических, физических, химических и иных ее свойств человек влияет на культурное растение в нужном направлении. Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли за чертой поселений, предоставленные для нужд сельского хозяйства, В их составе выделяют две группы: Сельскохозяйственные угодья; Земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, древесно- кустарниковой растительностью для защиты земель от воздействия негативных явлений (природных, антропогенных и техногенных), замкнутыми водоемами, а также зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции. Состав и назначение сельскохозяйственных угодий. Земли, используемые в сельском хозяйстве как главное средство производстваназывают хозяйственными угодьями. К ним относят: Пашню, Сенокосы, Пастбища, Залежь, Многолетние насаждения. Перевод одного вида земельных угодий в другой с целью повышения интенсификации использования, улучшения размещения и защиты почв от эрозии называюттрансформацией земельных угодий.

2. Яичная продуктивность сельскохозяйственной птицы и методы её оценки. Основная задача птицеводства - разведение разных видов сельскохозяйственной птицы для получения высокопитательных продуктов (яиц, мяса, жирной печени).Продуктивность - основной хозяйственно полезный признак сельскохозяйственной птицы, имеющий достаточно высокую степень изменчивости. Яичная продуктивность с.-х. птицы характеризуется количеством яиц, снесённых за год, и их весом. Наиболее высокая яичная продуктивность у кур, особенно специализированных яичных пород и линий, 220—250 яиц, рекордная до 360(Леггорн, Кроссы-Родонит).Уровень, характер и качественная сторона продуктивности зависят от наследственных факторов (вида, породы, линии, кросса, индивидуальных особенностей), пола, возраста птицы, а также условий ее содержания и использования. Для контроля за изменчивостью продуктивности и управления ею необходимо систематически вести зоотехнический учет и оценку продуктивных качеств птицы. Число яиц, снесенных самкой за определенный отрезок времени, называют яйценоскостью. Это - основной селекционируемый признак и решающий показатель яичной продуктивности птицы яичного направления. Второй по значимости селекционный признак, имеющий наибольшее экономическое значение при производстве яичной продукции, - масса яиц. При одинаковой яйценоскости количество общей яичной массы различно, что отражается на выходе яичной продукции и ее стоимости. Например, если курица за год сносит 300 яиц средней массой 55 г, то общая яичная масса составит 16, 5 кг; при средней массе яйца 65 г и той же яйценоскости общая яичная масса будет равна 19, 5 кг, или на 18% больше. Масса яиц на 55% определяется генетическими факторами и на 45% - условиями среды. На массу яиц оказывают влияние возраст половой зрелости, живая масса несушек, интенсивность яйцекладки, биологический цикл продуктивности (известно, что во втором цикле продуктивности после линьки масса яйца выше на 10-15% и более). Яйца делятся на диетические 1-7 сут, столовые 8-25 сут, холодильниковые не более 90 сут. По массе высшая 75 г, отборная 65 г, 1-я 55 г, 2-я 45 г, 3-я категории 35г.

3. Технология получения питьевого молока и сливок. Питьевое молоко — пресный молочный продукт с массовой долей жира не более 9, 5%. Молоко питьевое вырабатывают из нормализованного по жиру, иногда дополнительно по сухим веществам, натурального (цельного молока) или восстановленного из сухого молока. Нормализованное молоко подвергают его термической обработке при определённых температурных режимах, ниже температуры кипения. Молоко, предназначенное для производства питьевого должно отвечать требованиям стандарта на молоко-сырьё ГОСТ Р 52054- 2003, по показателям не ниже 2 –го сорта. Сливки — жировая часть молока, получаемая сепарированием. В соответствии с ГОСТ Р 51917-2002 «Термины и определения» сливки — пресный молочный продукт с массовой долей жира 10% и более, изготовленный из молока, представляющий собой дисперсную систему «жир в воде», без добавления немолочных компонентов.Сливки получают путем сепарирования молока и в зависимости от массовой доли жира вырабатывают 8-, 10-, 18-, 20-, 33- и 35%-ной жирности. Вырабатывают еще пластические (высокожирные) сливки жирностью 73-83% для технологических целей. Технология сливок аналогична технологии молока, но применяется более высокая температура пастеризации (85-87 °С), которая зависит от жирности сливок. Сливки жирностью 8 и 10% имеют кислотность не выше 19 °Т, жирностью 20% — не выше 18 °Т, жирностью 35% — не выше 17 °Т.

4. Порядок оценки кондиционности и расчета стоимости партии заготовляемого зерна.

Оценка кондиционности партии заготовляемого зерна делается с целью установления возможности и выгодности ее немедленной продажи (без обработки). Для этого фактическое качество сравнивают сначала с ограничительными, а затем с базисными нормами качествами.

Ограничительная норма- это наихудший уровень качества заготовляемого зерна, гарантирующий его кратковременное хранение и возможность использования по целевому назначению, а следовательно возможность продажи партии. Если хотя бы один показатель качества хуже ограничительных норм, то партию к продаже могут не принять. Так как она не кондиционна. Если все показатели соответствуют ограничительным нормам, то партию считают кондиционной и ее можно продавать.

базисная норма- это оптимальный уровень качества заготовляемого зерна, гарантирующий его длительное хранение и положенный в основу расчетов за продаваемое зерно. Если показатели хуже базисных норм, то партия считается некондиционной и ее немедленная продажа может быть не выгодна.

После оценки кондиционности партии следует провести расчет ее фактической стоимости и возможной упущенной выгоды при ее немедленной продаже.

При расчете фактической стоимости партии заготовляемого зерна ее качество сравнивают с базисными нормами. Расчет проводят по 3 этапам:

-расчет зачетной массы и ее стоимости

-расчет денежных надбавок и скидок со стоимости зачетной массы

-расчет платы за обработку этого зерна

Зачетная масса-это физическая масса партии зерна после учета натуральных надбавок и скидок за влажность и содержание сорной примеси. За каждый процент влажности и сорной примеси выше базисных норм делается натуральная скидка с физической массы в размере 1%.за каждый процент ниже норм делается надбавка. Затем полученные в% скидки и надбавки суммируются и переводят в тонны от физической массы. В зависимости от знака зачетная масса или увел.или уменьшаются.

Стоимость зачетной массы рассчитывают путем умножения на действующую условную цену.

Денежные надбавки и скидки со стоимости зачетной массы партии зерна делаются при отклонении от базисных норм содержания зерновой примеси, зараженности и натуры. За каждый % зерновой примеси выше или ниже базисных норм делается денежная скидка или надбавка в размере 0, 1 %.

За зараженность клещем делается денежная скидка 0.5%.

За каждые 10г/л натуры выше нормы делается надбавка 0, 1%, за каждые 10г/л натуры ниже базисной нормы- такая же скидка. Полученные скидки и надбавки суммируются и переводятся в деньги, исходя из стоимости зачетной массы.

Плату за обработку зерна (сушка и очистка) на хлебоприемном предприятии берут в том случае, если фактическая влажность или сорная примесь выше базисных норм.

Плату за сушку рассчитывают умножением физической массы партии зерна на разность между фактической и базисной влажностью и на расценку за сушку.

Плата за очистку рассчитывают путем умножения физ. массы на разность между фактической и базисной примесью и на расценку за очистку.

Фактическая стоимость партии заготовляемого зерна – стоимость зачетной массы партии с учетом надбавок и скидок со стоимости зачетной массы и суммарной платы за обработку






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.