Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биологические факторы, влияющие на развитие плода






Вопрос № 1. «Психология перинатального этапа развития. Биологические и социальные факторы, влияющие на развитие плода. Факторы риска. Прямое и опосредованное влияние условий развития.

Биологические факторы, влияющие на развитие плода

Болезни.

На развитие эмбриона влияют только те болезни, которые проходят через плацентарный барьер. Например: вирусы краснухи, сифилиса, полиомиелита и различных форм гриппа.

Подробно о краснухе: Было установлено, что эта болезнь может вызвать слепоту, глухоту, порокисердца, повреждения головного мозга и деформации конечностей у эмбриона или плода в зависимости от того, на какой период развития приходится заражение матери.

Заражение плода происходит одним из двух возможных путей: че­рез плаценту или из половых путей матери через амниотическую жидкость Во втором случае сначала происходит заражение амниотической жидкости, а затем — заражение плода. Ин­фекции, полученные матерью, могут причинять вред плоду множеством способов. Заражение плода, выкидыш, рождение мертвого плода, тяже­лые уродства, смерть ребенка в младенческом возрас­те

Наиболее опасным вирусом из тех, что передаются плоду, является вирус иммунодефицита (ВИЧ).

Материнские факторы.

1. Резус-фактор.Иногда кровь матери и развивающегося в ее организме плода оказывается несовместимой. Часть крови плода «просачивается» в кровеносную систему матери; материнс­кий организм начинает вырабатывать антитела, которые проникают обратно в организмплода и атакуют клетки его крови. Это не представляет угрозы для матери, но опасно для ее еще не родившегося ребенка.

2. Возраст матери.Случаи пренатальных дефектов или аномалий встреча­ются чаще при 1-й беременности у женщин старше 35 лет и моложе 19, чем у жен­щин в возрасте от 19 до 35 лет. Хотя точная причина этого не установлена, возмож­но, здесь определенную роль играет гормональный баланс и рост тканей матери. Например, синдром Дауна встречается наиболее часто у детей, матерям которых на момент родов было больше 35 лет. Риск возникновения синдрома Дауна почти в 10 раз выше для детей сорокалетних матерей, чем для детей тридцатилетних. Хотя нам известна причина этой аномалии (неправильное число или конъюгация хромо­сом), мы не знаем, почему такое явление наиболее часто наблюдается именно у матерей данной возрастной группы. Возможно, это связано с возрастающим по­вреждением яйцеклеток, так как со временем они все больше подвергаются воздей­ствию мутирующих агентов, с нарушениями мейоза в старых яйцеклетках или с ка­кими-либо иными, неизвестными нам факторами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.