Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 2. Сидя -тренируем выдох на звуке «с», который хорошо слышен, поэтому легко проверить ровность его звучания.






Выполнив выдох — паузу — возврат дыхания, произносим продолжительное “ссс”. Язык упирается в нижнюю часть зубов, губы открыты в полуулыбке (рис. 2).

Задача состоит в том, чтобы продлить на некоторое время (не до конца дыхания!) этот звук и добиться, чтобы он был ровным: не уплотнялся, не ослабевал и не прерывался,

Не спешите произносить звук сразу, как только вернется дыхание. Мысленно представьте, что после выдоха, паузы и возврата дыхания вы увидели букву “с”, где-то написанную, подумали о ней и приготовили форму губ (растянули в полуулыбке, обнажив сомкнутые зубы) и затем произносите “сссс”…

Можно делать и так. После возврата дыхания мысленно сказать “раз”, приготовить форму губ и затем начинать произносить звук “с”.

Рис.2

Схема упражнения:

выдох-пффф,

пауза,

возврат дыхания (раз),

ссс,

пауза,

возврат дыхания (раз),

ссс,

пауза,

возврат дыхания,

пффф,

пауза,

возврат дыхания,

отдых.

Упражнение выполнить 2—3 раза подряд.

Приучитесь не только начинать, но и заканчивать любую тренировку с выполнения пффф — пауза — возврат дыхания.Уже выполнение только этого цикла 2—3 раза достаточно для отдыха мускулатуры дыхательных путей и снижения напряжения всего организма. Выполняя упражнение с выдохом на “с”, вначале нужно обращать больше внимания на ровность звучания, а длина выдоха будет увеличиваться постепенно.

Упражнение 3. Положение “смирно”. Эта поза знакома каждому: позвоночник прямой, плечи развернуты, живот подтянут. Стойка “смирно" выполняется без напряжения, как “легкое смирно”, ее и будем считать основной стойкой.

Схема упражнения:

выдох-пффф,

пауза,

возврат дыхания,

легкое смирно (основная стойка),

пффф,

пауза,

возврат дыхания,

вольно (расслабить мышцы брюшного пресса).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.