Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дыхание и движение






Для тренировки трехфазного дыхания в движении надо научиться делать бесшумный выдох. Для этого сначала выполним плотный выдох на “пффф”, после паузы и возврата дыхания опять выдохнем, но уже неслышно, через губы, сложенные свободнои естественно.

Упражнение 31. Бесшумный выдох.

Выдох-пффф,

пауза,

возврат дыхания (основная стойка),

пффф (плотно),

пауза,

возврат дыхания,

пффф (беззвучно),

пауза,

возврат дыхания,

вольно.

На уроках физкультуры, хореографии, при больших физических нагрузках, беззвучный выдох-пффф применяется сначала толькона остановках. Затем начиная со второго полугодия можно пробовать применять его в плавных мягких движениях. При этом надо следить чтобы не нарушалась пауза, а возврат дыхания производился через нос, без дополнительного затягивания воз духа насильно и без поднятия плеч.

Запомните, что трехфазное дыхание не должно зависеть от характера и скорости движения, от рабочей позы и т. п. Все триэлемента (выдох — пауза — возврат дыхания) выполняются в своем собственном ритме не зависимо от ритма движения или речи.Если при этом возник недостаток воздуха, его можно компенсировать более интенсивным ритмом трехфазного дыхания илис помощью двух-трех усиленных “пффф” в перерыве между движениями. Но недопустимо делать судорожны вдохи с одышкой.Можно менять длину паузы, плотность выдоха, но последовательность трех фаз при этом не нарушать.

По мере тренированности вы научитесь естественно, непроизвольно выполнять три фазы, хорошо чувствовать различную плотность выдоха-пффф, длину паузы и главное — момент естественного возврата дыхания. К упражнениям с движениями можно приступать не раньше чем через пять-шесть месяцев ежедневных занятий упражнениями в статике.

Начинать следует с выдоха средней плотности в сочетании с простыми плавными движениями. Например вытянутыми руками медленно описывать перед собой круги как бы рисуя на воображаемой доске окружности вращая руки встречно вверх и разводяих внизу. Грудная клетка расширяется, когда руки внизу, и сжимается, когда руки вверху. Все три фазы дыхания должны выполнять в своем ритме, независимо от скорости движения рук Очертив пять-шесть кругов, надо остановиться и 2- 3 разасделать беззвучно успокаивающее трехфазное дыхание. Затем можно вращать туловище, выполнять сложные движения руками, ногами, всем корпусом. Во всех случаях объектом первостепенного внимания остаются ритм и последовательность фаз дыхания.

Вводить движения в дыхательные упражнения надо постепенно и в той же последовательности, как в статике, то есть начинать с “пффф”, простейших звуковых упражнений и т. п. На плотном выдохе в сочетании с движением заметно развиваются дыхательные мышцы и хорошо снимается утомление.

Первые тренировки проводятся с такими движениями, в которых особенно наглядна независимость их от фаз дыхания.

Упражнение 32. Стоя прямо, описывайте перед собой вытянутыми руками круги. Меняйте направление, начиная контур окружности то снизу вверх, то сверху вниз. Движения плавные, выполняются четко, упруго, но без резких рывков. Дыхание при этом трехфазное и в ритме, отличающемся от движения.

Упражнение 33. Выполняется так же, как предыдущее, только с выдохом на звуке “с” (рис. 10). Следите, чтобы фазы чередовались последовательно, без нарушений. В последующих упражнениях звук “с” чередуйте с другими гласнымии согласными звуками, уже отработанными в статике.

Это же упражнение можно выполнять с более сложными движениями: в первой позиции руки поднять вверх, затем с наклономтуловища повернуть ладони Рук вперед, поднять корпус и упереть ладони в бока так, чтобы большие пальцы рук были направлены вперед, а остальные назад- вниз. Ритм дыхания при этом должен быть автономным.

Схема упражнения:

выдох-пффф,

пауза,

возврат дыхания,

основная стойка,

пффф (в движении)

пауза (в движении),

возврат дыхания (в движении),

ссс (в движении)

пауза (в движении),

возврат дыхания (в движении),

ссс (в движении),

пауза.

возврат дыхания,

вольно.

Сосредоточившись на движении, многие совершают ошибку, сокращая естественную паузу: слишком быстро подхватывают дыхание, чтобы произнести подлиннее звук. Это лишено смысла. Ведь задача упражнения состоит в том, чтобы научиться при движении чувствовать все три фазы дыхания и силу тренируемого звука так же, как ощущаешь их в спокойном состоянии, сидя, стоя, лежа.

Упражнение 34.Тренировка выдоха на звуке “ч”. Этот короткий согласный правильно звучит при сжатых зубахи раскрытых губах (рис. 11).Начинаем произношение в спокойном ритме, чередуя ударные звуки с безударными.

Схема упражнения:

выдох-пффф,

пауза,

возврат дыхания (основная стойка),

ччччччччч…

пауза,

возврат дыхания,

ччччччччч,,,

пауза,

возврат дыхания,

(и т. д.).

пффф,

пауза,

возврат дыхания,

вольно.

Постепенно темп произношения можно ускорять, но все звуки обязательно произносить четко, варьируя ударения.

Когда звуки будут ровными и спокойными, попробуйте произносить их чаще и с ударением на каждом звуке или активизируя каждый из четырех звуков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.