Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минеральные вещества: цинк






Цинк действует подобно уличному регулировщику, направляя и наблюдая за эффективным течением процессов в организме, поддержанием ферментных систем и клеток. Необходим для синтеза белка. Управляет сокращаемостью мышц. Помогает в образовании инсулина. Важен для поддержания постоянства крови и кислотно-щелочного баланса в организме.

Оказывает нормализующий эффект на простату и важен для развития всех органов размножения. Новые исследования свидетельствуют о важной роли цинка в функциях мозга и в лечении шизофрении. Существуют серьезные доказательства его значимости для синтеза ДНК.

Для взрослых ​ достаточная доза цинка в виде комплексных соединений составляет 15–20 мг, (немного больше для беременных и кормящих женщин), а для детей 5–10 мг в день. Обильное потоотделение может вызвать потерю до 3 мг цинка в день.

Большая часть цинка теряется при пищевой обработке или вообще не содержится в нужном количестве в продуктах, которые выращенных на почвах, бедных питательными веществами.

Цинк ускоряет заживление внутренних и наружных ран, избавляет от белых пятен на ногтях, помогает устранить потерю вкуса, помогает при лечении бесплодия, помогает избежать проблем с предстательной железой, способствует росту и умственной активности, содействует уменьшению отложений холестерина.

Заболевания, вызываемые дефицитом цинка: Возможна гипертрофия простаты (нераковое увеличение предстательной железы), атеросклероз.

Натуральные источники: Бифштекс, отбивная из мяса молодого барашка, свиное филе, завязь пшеницы, пивные дрожжи, тыквенные семечки, яйца, нежирное сухое молоко, горчица.

Лучше всего принимать хелатный цинк. Цинк можно встретить в сочетании с витамином С, магнием и витаминами группы В.

Если вы принимаете большие дозы витамина В6, вам нужно больше цинка. Это также верно для алкоголиков и диабетиков. Мужчинам с проблемами простаты, и без них, можно посоветовать поддерживать высокий уровень цинка. Наблюдается успех в случаях импотенции - при применении программы приема добавок с витамином В6 и цинком.

Пожилым людям, обеспокоенным старением, могут помочь добавки цинка и марганца. Если вы волнуетесь из-за нерегулярных менструаций, то прежде чем перейти к гормональному лечению для установления регулярности, попробуйте принимать добавки цинка.

Помните, что если вы добавили цинк в свой рацион, то вы увеличиваете потребность в витамине А. Цинк лучше всего действует с витамином А, кальцием и фосфором.

Предостережения. Фактически цинк не токсичен за исключением передозировки и случаев, когда употребленные продукты хранились в оцинкованной посуде. Не рекомендуется употреблять дозы более 150 мг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.