Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минеральные вещества: кальций






Минералы и микроэлементы

Кальций Магний Натрий Фосфор Ванадий Сера Фтор Цинк Хром Хлор Селен Молибден Медь Марганец Калий Йод Железо Кобальт Бор Биологическая роль микроэлементов определяется участием практически во всех видах обмена веществ: они являются кофакторами − непременными компонентами многих ферментов, витаминов, гормонов участвуют в процессах кроветворения, роста, размножения и дифференцировки, стабилизации клеточных мембран, тканевом дыхании, иммунных реакциях и многих других процессах, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность. Среди важнейших микроэлементов выделяют железо, кобальт, медь, цинк, хром, молибден, марганец, фтор, йод и селен. Эти элементы преобладают в горных породах в виде малорастворимых соединений, а в составе организмов встречаются в ничтожных количествах. Тело взрослого человека содержит более 1200 г кальция, свыше 600 г фосфора, 20 г магния, 3-5 г железа. 99% всего кальция, 87% фосфора и 58% магния сосредоточено в костях скелета. Хлористого натрия особенно много в подкожной жировой клетчатке, железа − в печени, калия − в мышцах, йода − в щитовидной железе. Важнейшие функции организма − реализация генетической информации, образование субклеточных структур, метаболические процессы, выработка энергии, так или иначе, зависят от мельчайших количеств какого-то микроэлемента. Причем вредно сказывается как недостаток, так и избыток почти каждого из микроэлементов.

Минеральные вещества: кальций

Кальций является незаменимым пищевым микроэлементом, имеющим важное значение для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма. Он играет особую роль во многих внутри- и внеклеточных процессах, в том числе в сократительной функции сердечной и скелетных мышц, нервной проводимости, регуляции активности ферментов, действии многих гормонов.

Как вне-, так и внутриклеточная концентрация кальция строго регулируется. Будучи одним из основных компонентов костей, кальций необходим для минерализации новообразуемой костной ткани.

Он важен для формирования и роста здоровых костей и зубов. Повышает возбудимость нервно - мышечного аппарата. Способствует свертываемости крови, уменьшает проницаемость стенок кровеносных сосудов, снижает уровень холестерина и помогает в предотвращении сердечно - сосудистых заболеваний. Понижает кровяное давление.

Уменьшает риск развития злокачественных заболеваний. Воздействует на некоторые ферменты, в частности липазу, которая расщепляет жиры. Предохраняет кожу от старения, а зубы и кости - от воздействия свинца. Улучшает функции печени.

Кальций является самым распространенным макроэлементом в организме человека.

Общее содержание кальция в организме взрослого человека составляет около 25000 ммоль (1000г), из которых 99% входит в состав костного скелета. Костная ткань служит в организме основным депо кальция и фосфата и в меньшей степени - магния и натрия. За год 20% костного кальция у взрослого человека повторно усваивается и заменяется. (По мере распада старых костных клеток, образуются новые).

Обмен кальция в организме можно представить следующим образом: за сутки в кишечнике взрослого человека всасывается около 10 - 15 ммоль кальция, поступившего туда с пищей. Примерно половина этого количества снова поступает в кишечник и затем выводится с каловыми массами.

Следующим звеном, где осуществляется интенсивный обмен кальция, являются почки. Выделение кальция почками в норме колеблется от 2, 5 до 7, 5 ммоль за сутки.

Поскольку из организма кальций выводится не только почками, но и кишечником с фекальными массами, то минимальные потребности в его поступлении с пищей составляют примерно 12 - 13 ммоль за сутки. Это количество увеличивается в период роста организма, во время беременности и лактации.

Уровень кальция в плазме крови и тканях определяется его поступлением в организм с пищей, всасыванием из желудочно-кишечного тракта, реабсорбцией в почках, выведением из организма. В течение суток человек потребляет с пищей около 0, 5 - 1 г кальция.

Главную роль в сохранении постоянной концентрации кальция в крови играет кальциевое депо костей. У человека в регуляции кальциевого обмена основное значение имеет паратиреоидный гормон, секретируемый паращитовидными железами, и витамин Д. Низкий уровень витамин Д у человека обязательно приводит к вторичной недостаточности кальция.

Всасывание кальция в кишечнике - сложный процесс, который зависит от количества потребляемого кальция, его химической и физической природы, возраста, пола пациента, потребности в этом минеральном веществе, обеспеченности организма витамином Д, наличия других питательных веществ, приема ряда фармакологических препаратов. У пожилых людей потребность в кальции увеличивается.

На усвояемость кальция большое влияние оказывает сочетание его с другими компонентами пищи. Усвоение кальция ухудшается при снижении кислотности в кишечнике и зависит от соотношения кальция, фосфора и жира в пище.

Так, если кальций поступает в организм вместе с жирными кислотами, то его усвояемость резко снижается. Лучше утилизируется кальций из продуктов, богатых одновременно и фосфором, но при избытке в пище фосфора или щавелевой кислоты всасывание кальция ухудшается.

Железо может способствовать усвоению кальция. Усвоению кальция способствует аминокислота лизин, белковая пища (снижение белка в пищевом рационе снижает всасывание элемента).

Употребление кальция с большими дозами витамина А ведет к развитию остеопороза.

Недостаток магния в пище значительно снижает биодоступность кальция и может даже обусловить некоторые формы рахита и остеопороза.

Степень усвоения пищевого кальция в значительной степени зависит от количества пищевых волокон, оксалатов и фитатов в составе пищевых продуктов. Продукты, богатые этими веществами, а это в первую очередь цельные крупы, отруби, бобовые и некоторые виды овощей, могут значительно уменьшить всасывание кальция в кишечнике.

Избыточное потребление поваренной соли может усугублять дефицит кальция в организме, поскольку при избытке тонов натрия снижается реабсорбция кальция в почках и увеличивается его выведение с мочой.

Кальций хуже усваивается у лиц пожилого возраста. Усвоение кальция значительно лучше происходит у спортсменов и лиц, занимающихся физическим трудом. Стресс может уменьшить способность усваивать кальций из желудочно-кишечного тракта.

Кофе увеличивает выделение кальция почками.

Кальций усваивается лучше если его принимать не натощак, а после легкой еды.

Дефицит кальция.
Дефицит кальция в крови является причиной таких серьезных заболеваний как остеопороз, а у детей - рахит. Недостаток кальция в организме приводит к нарушению многих физиологических функций, в результате чего снижается умственная и физическая работоспособность.

У грудных детей нарушение кальциевого обмена часто вызывается недостаточностью функции околощитовидных желез, участвующих в регуляции обмена кальция. При этом у ребенка появляются слабость, судороги и рвота.

Дефицит кальция способствует развитию также следующих заболеваний и состояний: боли в суставах, расслоение ногтей, экзема, повышение уровня холестерина в крови, нарушение свертывания крови, повышение артериального давления, появление сердечной недостаточности, нарушения ритма (экстрасистолия, учащенное сердцебиение и др.), нарушения сна, мышечные судороги, нервозность, чувство онемения в верхних и нижних конечностях, отеки, ревматоидный артрит, прекращение роста, развитие остеопороза, болезненность десен и ротовой полости, кариес, а также нарушения познавательного процесса, депрессия, мании, гиперактивность.

Симптомы дефицита.
Остеопороз (поздние симптомы):
Частые переломы и повреждения позвоночника и других костей.
Деформированный позвоночник с бугорками.
Снижение роста.

Остеомеляция:
Сокращение мышц.
Конвульсионные приступы.
Мышечные судороги.

Избыток кальция.
Кальций плохо усваивается организмом и редко бывает в избытке. Чрезмерный дневной прием свыше 2.000 мг может привести к гиперусальциемии

Симптомы избытка: потеря аппетита, мышечная слабость, кратковременная немота, потеря баланса при ходьбе, угнетение коленного рефлекса, различные ментальные и эмоциональные симптомы от развития психозов до провалов памяти, депрессии, раздражительности.

Основные пищевые источники кальция: молоко и молочные продукты, особенно все виды сыров, бобовые, соя, сардины, лосось, арахис, грецкий орех, семечки подсолнуха, рис, зеленые овощи.

Следует учитывать, что из молочных продуктов в организме усваивается около 20 - 30% кальция, в то время как из продуктов растительного происхождения - больше 50%. Кроме того, за счет высокого содержания в молоке натрия при этом одновременно усиливается выведения кальция из организма.

Значительно полнее утилизируется кальций из продуктов растительного происхождения, особенно бобовых (фасоль, горох, чечевица).

Богаты кальцием цельные зерна пшеницы, рис, овощи и фрукты. Значение растительных источников возрастает также вследствие высокого содержания в них витаминов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.