Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минеральные вещества: натрий






Натрий - это основной ион в жидкостях организма вне клеток (внутри клеток действует калий). Он необходим для поддержания водного баланса в организме, рН крови, требуется для нормальной деятельности желудка, нервной системы и мышц.

Натрий помогает сохранять кальций и другие минеральные вещества в крови в растворимом виде.

Хотя дефицит натрия встречается редко, вероятность его развития повышается при применении диуретиков, при повышенном артериальном давлении, особенно на фоне диеты с низким содержанием натрия (бессолевой диеты).

Интересный факт установили канадские ученые из медицинского университета в Торонто: у вспыльчивых, раздражительных людей натрий усваивается плохо и быстро выводится из организма, а у спокойных и доброжелательных, постоянно испытывающих положительные эмоции, этот минерал усваивается хорошо.

Пищевые источники: поваренная соль и соленая пища (рассолы, бульоны, консервированное мясо, кислая капуста). Натуральные пищевые продукты и сырье содержат мало натрия.

Лучшие натуральные источники: соль, устрицы, крабы, морковь, свекла, артишоки, сушеная говядина, мозги, почки, ветчина.

А теперь приведем несколько любопытных цитат.

" Достаточное потребление натрия составляет в среднем 4 г в сутки, что соответствует 10 г поваренной соли". " Полная энциклопедия здорового питания". Сост. А.В. Маркова. СПб.: Сова; М.: ЭКСМО-Пресс, 2002.

" Дневная норма натрия составляет всего 1 г (две щепотки) соли". Васильева А. " Витамины и минералы - энергия жизни". CПб: Издательство " Невский проспект", 2001.

" Не существует официальных норм потребления натрия, но, согласно данным Национального Исследовательского Совета США, потребность для здорового взрослого человека составляет 500 мг хлорида натрия (поваренной соли) в сутки". Минделл Э. " Справочник по витаминам и минеральным веществам". Перевод с англ. М.: Издательство " Медицина и питание", 2000.

" Общее содержание натрия в организме определяется соотношением между потреблением с пищей, с одной стороны, и экскрецией почками, кишечником и с потом - с другой. Обычно за сутки взрослый человек принимает с пищей от 5 до 15 г натрия (норма - около 4 - 5 г). Существуют рекомендации - принимать 1 г натрия хлорида (поваренной соли) на каждый литр выпитой воды. Особенно важно не допускать избыточного потребления натрия хлорида при повышеннии артериального давления.
Основное количество натрия (4 - 14 г) выводится с мочой, 2 - 5 г с калом и до 5 г - с потом.
Прием большого количества натрия хлорида (поваренной соли) часто способствует повышению кровяного давления, приводит к снижению содержания калия в организме". В.В.Горбачев, В.Н. Горбачева " Витамины микро- и макроэлементы". Справочник. Мн.: Книжный дом; Интерпрессервис, 2002.

Суточная потребность: официальная РСД для натрия: младенцам до тpex месяцев 210 мг, от четырех до шести месяцев 280 мг, от семи до девяти месяцев 320 мг, от десяти до двенадцати месяцев 350 мг, детям от одною года до трех лет 500 мг, от четырех до шести лет 700 мг, от семи лет до десяти 1.200 мг, мальчикам и девочкам от одиннадцати лет и старше 1.600 мг.

Усвоение.
Для усвоения натрия нужен его баланс с калием (про калий речь пойдет в следующем выпуске). Легко всасывается в желудке и тонком кишечнике и поступает в кровь. Обычно свыше 90% натрия удаляется из организма с мочой.

Функции в организме.
Содержание натрия в жидких средах организма определяет баланс воды, то есть сколько жидкости удерживается в организме. Но натрий также помогает регулировать перенос веществ (например, сахара крови) внутрь и наружу каждой клетки, генерировать нормальные электрические нервные сигналы и участвует в мышечном сокращении.

Почки помогают удерживать содержание натрия в крови и жидких средах организма на стабильном уровне, выделяя его, если вы поглощаете слишком много, удерживая, если вы получаете недостаточно. Поэтому в нормальных условиях не должен наступать дефицит натрия.

Однако в некоторых условиях организм может потерять больше натрия, чем обычно: физическая нагрузка при сильной жаре, постоянное выделение большого количества пота, лихорадка, хроническая диарея или продолжительные приступы рвоты и поноса могу привести к потребности в дополнительном натрии

Взаимодействия.
Диуретические препараты заставляют воду уходить из организма через почки вместе с выделяющимся натрием. Постоянное применение этих препаратов может привести к дефициту натрия в организме.

Рацион с высоким содержанием натрия может привести к большой потере кальция и магния с мочой, что, возможно, повлечет за собой дефицит этих минеральных веществ.

Кофеин способствует потере натрия и, следовательно, воды через почки, так как кофеин действует как слабый диуретик.

Симптомы недостаточности.
Потеря аппетита, вкуса, потеря веса, тошнота и рвота, желудочные спазмы, повышенное газообразование, трудность балансировки при ходьбе, утомляемость, летаргия, мышечная слабость, головокружение, пониженное артериальное давление, затемненное сознание, галлюцинации, ухудшение памяти, кожные высыпания, перемены настроения, слезливость, частые инфекции, также судороги.

Симптомы избытка.
Задержка жидкости (отеки, водянка), гипертензия, мышечная и нервная раздражительность, тремор, жажда и повышенное поглощение жидкости, частое мочеиспускание, заболевания печени и почек, застойная сердечная недостаточность, затемненное сознание и потеря аппетита.

Предостережения.
Нарушение баланса натрия и калия может привести к развитию заболеваний. Так как большинство людей употребляют очень много натрия, обычно требуется повышенное количество калия.

Кому может потребоваться дополнительный прием.
- страдающим обезвоживанием организма вследствие рвоты или диареи;
- страдающим болезнью Аддисона;
- продолжительное время потребляющим черезмерное количество воды;
- людям, страдающим той или иной формой рака надпочечников;
- работникам тяжелого физического труда;
- людям, пользующимся мочегонными средствами;
- страдающим хроническим заболеванием почек.

Проконсультируйтесь с врачом, если
- вы страдаете любым сердечным или сердечно - сосудистым заболеванием;
- у вас наблюдается склонность к кровотечениями;
- вы страдаете эпилепсией;
- вы страдаете заболеваниями почек.

Хочется Вам напомнить - не забывайте о консультации врача даже при приеме биологически активных пищевых добавок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.