Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава xXIX четыре вопроса Блинкова-младшего






Ну вот и завершилось еще одно дело лучшего сыщика из всех восьмиклассников Москвы. Все теперь знают главное: доллары украл завхоз. Остались подробности. Те самые, которые вычислил Блинков-младший, задав последние четыре вопроса в Деле о крокодиловой сумочке.

Первый вопрос был Нине Су: говорила ли она завхозу, что едет покупать «Мерседес»? Оказалось, что еще как говорила! Она давно уламывала завхоза продать ей теплый бокс, потому что в ее прежней «ракушке» старый «БМВ» мерз. Фотомодели хотелось, чтобы новая машина стояла в хорошем гараже.

В день ограбления она с утра специально пошла через Помойный проезд, зная, что Владик приезжает в школу на своем «Москвиче» и оставляет его в гараже. Фотомодель подгадала точно: встретила завхоза и сказала, что пора решаться, сегодня она скорее всего купит новую машину. Владик опять стал мямлить: «Я еще не решил. Где я другой такой бокс найду?» А потом спросил: «Не страшно тебе одной с такими деньгами ездить? Ты бы хоть маму с собой взяла». И фотомодель беззаботно выложила Владику все.

Что мама у нее в санатории.

Ч то деньги она оставила дома.

Что если сговорится с хозяином «мерса», то приедет за ними на метро или попросит привезти деньги Вальку. Ехать в машине с этим хозяином фотомодель не хочет, потому что боится малознакомого человека.

Владика она не боялась, потому что когда-то училась в блинковской школе и знала завхоза с детства…

 

Мелкого школьного вора давно мучила зависть. Он страдал от разговоров Нины Су о новом «Мерседесе» и то соглашался продать ей гараж, то отказывался, чтобы фотомодель тоже помучилась. Теперь ему было известно, что в пустой квартире лежат деньги, десятки тысяч долларов, и что в ближайшие часы никто туда не придет. Адрес фотомодели, если он и не знал его раньше, ничего не стоило подсмотреть в классном журнале восьмого «Б». И ключи ничего не стоило взять из Валькиной сумки. Когда тебе доверяют, обманывать легко… План преступления был готов.

 

Возможно, трусоватый Владик никогда не отважился бы на такое крупное воровство. Если бы по пути к своему лазу в школьной ограде не накрыл других воришек, мотоциклетных. Двое парней уже сбили замок с гаража Виннету и собирались отвинтить стартер с его «Кавасаки».

Так у Владика появились сообщники, а точнее – козлы отпущения. Завхоз решил, что украдет деньги, а вину свалит на парней в джинсовых куртках. (Позже, когда их задержали, оказалось, что ПДК – братья.)

Он схватил старшего, обыскал и нашел у него в кармане права на вождение мотоцикла.

Права завхоз отнял, а парня запер в своем гараже. Младшему оставалось только подчиниться завхозу. Владик заставил его заказать дубликаты ключей в мастерской (все это было, как и рассчитал Блинков-младший, на перемене между вторым и третьим уроками труда).

После третьего урока завхоз, имея в запасе больше полутора часов, открыл дубликатами дверь квартиры Суворовых и спокойно ее обыскал.

Второй вопрос Блинкова-младшего, заданный тоже Нине Су, касался этого момента где была спрятана крокодиловая сумочка и можно ли было ее не найти? Оказалось – нет. Не найти сумочку было очень, сложно, потому что фотомодель убрала ее в платяной шкаф, под чистые простынки. Так поступают восемь из десяти домохозяек (а остальные две прячут деньги в банках с крупой). Завхоз об этом знал и нашел сумочку сразу.

Пачки долларов, приготовленных для уплаты за «Мерседес», перешли в тайник понадежней, чем полка с простынями. Владику хватило времени заклеить их в камеру запасного колеса, оставалось отвести от себя подозрения. Ведь милиционеры спросят Нину Су, кому она говорила об оставленных в квартире деньгах, и кого назозовет фотомодель? Хозяина «мерса», да завхоза.

 

И Владик продолжал выполнять свой план.

Старший ПДК был все еще заперт в гараже. (Кстати сказать, узник развлекался тем, что царапал кирпичом завхозов «Москвич». Пришлось Владику его полировать.) Завхоз выпустил его и предложил выбирать: или он сдаст мотоциклетного вора в милицию, или вор согласится пойти на мелкое хулиганство. Подумаешь – отобрать у женщины сумочку и выбросить в помойку. Если даже парень попадется, за это накажут не так строго, как за взлом гаража и попытку украсть детали с мотоцикла. А взамен ПДК получит назад свои права; молчание завхоза и возможность делать с мотоциклом Виннету все, что ему захочется.

Парень согласился, но, чувствуя подвох, попросил какую-нибудь маскировку. Владик дал ему синий рабочий халат и бороду с париком Деда Мороза. Младший брат обошелся без бороды он прятал лицо за спиной старшего.

Об этом был третий вопрос, заданный Плотве, то есть, простите, заместителю директора школы Елене Владимировне Плотицыной (восьмой «Б»ее любит, но какой же восьмиклассник признается, что любит училку? Так и зовут Плотвой). Блинков-младший позвонил ей и спросил, сохранился ли костюм Деда Мороза, в который каждый год наряжался то Владик, то учитель физики, потому что других мужчин, не считая, охранников, в школе не было. Плотва ответила, что костюм есть, а борода и парик исчезли, и Владику еще предстоит выплатить за них тридцать рублей. (Сидякин потом выяснил, почему завхоз не мог вернуть парик и бороду: их пришлось подрезать ножницами, чтобы сделать похожими на настоящие, а не дед-морозовские.)

 

Итак, все было готово. Мотоцикл перетащили через лаз в ограде в школьный сад и спрятали в кустах. Владик взял грабли и стал сгребать листья в противоположном от лаза углу сада. Отсюда он видел улицу, по которой должна была пройти жертва с крокодиловой сумочкой.

Преступный план мог сорваться. Если бы за деньгами приехала фотомодель, она почти наверное заглянула бы в сумочку еще дома. Что ж, и на этот случай завхоз подстраховался. Пускай не удастся представить дело как случайное уличное ограбление. Милиционеры будут знать, что это была, квартирная кража и что дверь была не взломана, а открыта дубликатами ключей. Но кто заказывал эти дубликаты в «Металлоремонте»? Какой-то парень в джинсовой куртке, а не завхоз. То-то.

Владику повезло. Сумочку повезла сестре Валька, которая понятия не имела, что там должны быть деньги. Завхоз увидел ее через садовую ограду и дал отмашку мотоциклистам, а сам вернулся в свой гараж.

Об этом был четвертый, последний вопрос Вальке: не заметила ли она завхоза, когда вышла из дома с крокодиловой сумочкой? Ответ известен: да.

Все прошло, как было задумано. ПДК сорвали у Вальки сумочку, выбросили в помойку, и старший получил у завхоза свои водительские права, мотоцикл Виннету и подзатыльник, отмеченный в рапорте гимназиста (подзатыльник – за исцарапанный «Москвич»). Если бы Ванечка залез на свой пост чуть пораньше, он застал бы и ту часть преступления, когда мотоцикл по команде завхоза выехал из сада и ринулся вдогонку Вальке. Но сумочку сорвали на другой улице. Гимназист не мог видеть этого момента.

Остальное известно: угнав «Кавасаки» Виннету, ПДК сняли с него, что хотели, и по совету завхоза бросили мотоцикл под трубой, открыв воду. Вечером им пришлось помочь Владику вывозить краденое барахло из тайника в сарае (да, там были оба ПДК. Митек с Иркой видели только младшего, не подозревая, что старший наблюдал за ними из кустов. Потом он увел брата домой, ничего не сказав завхозу).

Ну, да это все неважно. Главное, Владик добился своего: и Сидякин, и мама, и поначалу Блинков-младший – все считали, что разыскивать нужно случайных уличных грабителей, старичка и подростка. Завхоза проверяли – и сняли с него подозрения…

Где ты теперь, школьный завхоз Владислав Петрович? Кого ты ловишь и ешь за колючей проволокой на освоенных тобой просторах Сибири? Или суд пожалел тебя и оставил на свободе? Блинков-младший не знал этого, потому что не ходил на суд и не спрашивал у Вальки, которой пришлось пойти. Обычно болтливая Суворова тоже помалкивала. Мало приятного было в этой победе.

 

На этом месте полагается написать что-нибудь вроде: «Если бы не лучший сыщик из всех восьмиклассников Москвы, то Дело о крокодиловой сумочке так и осталось бы нераскрытым». Это все так. Но Блинков-младший сам признавал, что оказался не на высоте. Да, раскрыл. Но мог бы и быстрее.

Когда Суворова стала допытываться, какой подарок ему хотелось бы, получить на день Рождения, Митек сообразил, что здесь пахнет не ежегодной книжкой или игрушкой для компьютера.

– Если это от Нины, – ответил он, – то пусть лучше она подарит Ванечке хороший бинокль. И орфографический словарь.

 

Оглавление

· Глава I. НЕ ХОДИТЕ ПО КРАЮ ТРОТУАРА

· Глава II. ОХОТНИК ЗА ШПИОНАМИ

· Глава III. КРОКОДИЛОВАЯ СУМОЧКА

· Глава IV. НЕ В СУМОЧКЕ ДЕЛО

· Глава V. ДЕЛО ОСЛОЖНЯЕТСЯ

· Глава V I. ДВАЖДЫ СТАРШИЙ

· Глава VI I. ВАЛЬКИНО ПРЕДАТЕЛЬСТВО

· Глава VIII. ВЕРСИЯ СИДЯКИНА

· Глава IX. КУКЛОВОД

· Глава X. ПРОПАВШИЙ РАПОРТ

· Глава XI. ПОДОЗРЕВАЕТСЯ ДЕД МОРОЗ

· Глава XII. СЛЕД НА АСФАЛЬТЕ

· Глава XIII. ОТВАЖНАЯ ВРУНЬЯ ИРКА

· Глава XIV. ПЕРВАЯ ВЕРСИЯ

· Глава XV. ЗАСТУКАЛИ!

· Глава XVI. ТАЙННК СО СКЕЛЕТОМ

· Глава XVII. ВЕЩЕСТВЕННОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО

· Глава XVIII. ВСЕ СНАЧАЛА

· Глава XIX. СИДЯКИН НЕ ДРЕМАЛ

· Глава XX. ДОПРОС ПО ВСЕМ ПРАВИЛАМ

· Глава XXI. СЛОЖНАЯ ФИГУРА ОПЕРА СИДЯКИНА

· Глава XXII. ИДЕЯ НЕ НРАВИТСЯ, НО ДРУГОЙ НЕТ

· Глава XXIII. ЧТО СЛУЧИЛОСЬ ЗА ТРИ ДНЯ

· Глава XXIV. НЕТ, БАЙКЕРЫ ВСЕ-ТАКИ ЧОКНУТЫЕ

· Глава XXV. МУЖСКИЕ ИГРЫ

· Глава XXVI. ПАРЕНЬ В ДЖИНСОВОЙ КУРТКЕ

· Глава XXVII. КОГО-ТО ЛОВИТ ОН И ЕСТ

· Глава XXVIII. КАК СИДЯКИН ПОСЛАЛ БЛИНКОВА-МЛАДШЕГО ЛОВИТЬ ВИННИ-ПУХА

· Глава XXIX. ЧЕТЫРЕ ВОПРОСА БЛИНКОВА-МЛАДШЕГО

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.