Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава xXVII кого-то ловит он и ест






Виннету довез Блинкова-младшего до Помойного проезда. Молча кивнув ему на прощание, Митек побрел к лазу в ограде. Веселый денек в компании байкера измотал его, как землекопа.

Лаз оказался густо заплетен колючей проволокой – не иначе, Плотва дала команду его заделать. Возвращаться, не, хотелось: через школьный сад до дому было рукой подать. Блинков-младший влез на крышу ближайшего гаража и с нее перепрыгнул через ограду.

За последние дни сад сильно облетел. Сквозь оголенные кроны стала видна школа. Только дерево, с которого следил за шпионом гимназист-второклашка Ванечка, непонятно как сохранило почти все листья. Ветки, далеко торчащие в стороны, были голые, но в центре кроны остался плотный клубок листвы. Из клубка торчали ноги в синих резиновых сапогах.

– Господин резидент! – тихо позвал гимназист.

Блинков-младший подошел. Вблизи Ванечкино дерево выглядело еще чуднее. В мешанине подсохших яблоневы листьев и красных кленовых попадались зеленые, большие – от фикуса. Митек потянул один фикусный лист. Он держался, как приклеенный. Нет, почему «как»? Черешок на самом деле был приклеен к ветке и для надежности обмотан нитками. Пакет с запасными листьями и тюбиком клея «Момент»Ванечка держал на коленях.

– Облетают, – чуть не плача, пожаловался он.

«Блинков-младший промолчал. Ему было не до проблем второклашки».

– Господин-резидент, вы знаете, на каком мотоцикле приехали?

– Знаю, «Кавасаки». Его угоняли в прошлый вторник.

– Ну да, – согласился Ванечка, – я же все написал в рапорте. Только я не знал, что его угнали. Я думал, это к шпиону приехали связные за разведданными.

Блинков-младший разинул рот. Он же не дочитал рапорт и до половины!

– Да, важные сведения вы тогда сообщили. Не зря же я благодарность вам объявил, сказал он, соображая, как разузнать, что там· было написано. Проще всего было бы признаться, что выбросил рапорт, но гимназист обиделся бы.

Ванечка зарделся и шепотом повторил: «Ура, ура, ура!», вспоминая этот сладостный момент.

– Только вы извините, капитан-лейтенант, рапорт сейчас в штабе, подшит в архив. Напомните мне, что там было насчет мотоцикла.

– С точным временем? – спросил гимназист, выставляя напоказ свои красные часики.

– Желательно.

Ванечка спрыгнул с дерева.

– Пойдемте, – сказал он, – у меня есть копия.

 

Гимназист жил в Иркином доме. Блинков-младший шел за ним, рассматривая пуговку на макушке его вязаной шапочки, и мучился. А вдруг в рапорте был ключ к разгадке Дела о крокодиловой сумочке?! Тогда его можно было раскрыть в первый же день, в первый час после ограбления!!!

Лифт оказался занят. Блинков-младший уже не мог ждать. Он по лестнице взлетел на Ванечкин третий, этаж, таща гимназиста за руку.

– У тебя есть ключи?

– Нет, бабушка дома. – Ванечка поднялся на три ступеньки, спрыгнул и отработанным движением достал в полете до кнопки дверного звонка.

 

Бабушка у гимназиста была молодая и спортивная. Блинков-младший здоровался с ней, когда по утрам качался в парке на турнике (если, конечно, не просыпал). Она бегала трусцой.

Увидев Митьку, спортивная бабушка сразу же использовала удобный случай, чтобы повоспитывать внука:

– Твой старший товарищ занимается гимнастикой, а ты все шпионов ловишь!

– Мы пришли за рапортом, – важно сказал второклашка. – Где мои секретные документы?

– Да забирайте хоть все. В доме продохнуть негде от секретных документов! Я, вон, приготовила на выброс. – И спортивная бабушка кивнула на валявшиеся прямо на полу в прихожей стопки каких-то бумаг.

– На выброс?! – взвился Ванечка. – Это же специальная разведчицкая бумага!!

Он схватил первую попавшуюся стопку и провел ногтем по верхней странице. На ней остался легкий вдавленный след. Ванечка перевернул страницу. Стопка была проклеена с одного края и перелистывалась; как блокнот. На следующей странице прочерченная ногтем линия отпечаталась черным цветом, как будто под копирку.

– Верхняя бумажонка тоненькая, нижняя толстая, и в ней, внутри, шарики с чернилами! – объяснил гимназист.

Блинков-младший взял в руки стопку разведчицкой бумаги. По бледным узорам, как на деньгах, шли редкие надписи на непонятном языке. Ванечкин рапорт был написан на такой же бумаге.

– Это товарно-транспортные накладные на финском, – сказала бабушка. – Сын принес с работы Ване на игрушки, а Ваня их разбрасывает где попало. Выброшу я их, честное слово!

Присев на корточки, гимназист рылся в бумагах. Некоторые были исписаны. Ванечка перелистывал их и откладывал в сторону.

– Уже что-то выбросила?? – спросил он трагическим шепотом.

– Да, нет, все на месте, если мать не выбросила. Ищи.

Блинков-младший совсем извелся. А вдруг все-таки выбросила?!

– Есть! – торжествующе воскликнул охотник за шпионами.

Он оторвал от стопки и вручил· Блинкову-младшему рапорт, совершенно такой же, какой бесследно исчез в помойке пять дней назад.

Блинков-младший впился глазами в каракули гимназиста.

1-26. За лес, на пост.

1-27. За сек шпиона.

Так, это он читал…

Кого-то ловит он и ест…

Тоже читал… Вот!

1-32. К шпиону пре ехал за маскированый Детмарос на мото цыкле. Снял бороду. Он молот. Можно сказать юнн. Я таки знал что Детмарос абман!

Наткнувшись на, юного «Детмароса» Блинков-младший чуть не стукнул себя по лбу; но постеснялся спортивной бабушки. Тоже мне, великий сыщик. Тупица! Разгадка была у него в руках! Он правильно сообразил, что у грабителя не было, времени покупать парик и бороду. Но вывод сделал неверный: якобы поэтому старичок на мотоцикле был настоящий. А стоило поверить, что малявки во дворе видели всамделишного Деда Мороза с всамделишной бородой из искусственного волоса – и встал бы следующий вопрос: «У КОГО ВСЕГДА ПОД РУКОЙ КАРНАВАЛЬНЫЕ КОСТЮМЫ?!!»

Теперь главное было ясно. Оставалось выяснить подробности.

– Вань, – спросил Блинков-младший, – а ты не видел, Детмарос останавливался, у мусорного ящика?

Гимназист развел руками:

– Я же за шпионом следил, а в бинокль по сторонам не видно.

– А как он был одет?

– В уборщицын халат, – уверенно ответил Ванечка (вот вам и плащик «болонья»!). А под халатом джинсы и куртка.

– А второй? Их же двое было?

– И второй так же. Они вообще похожие, только второй пониже.

1-35. Шпион дает ему развет даные, – прочел Блинков-младший.

– А какие разведданные?

– Я же не мог прочитать, – резонно заметил Ванечка. – Бумажка небольшая, как проездной на метро.

– Может, деньги?

– Нет. Деньги цветные, а бумажка была скорей белая, и на ней что-то написано. – А там фотокарточки не было?

– Если только маленькая. У меня театральный бинокль, слабо приближает, – вздохнул гимназист.

Блинков-младший стал читать дальше и узнал, что в 1-36 шпион дал «Детмаросу» «под затыльник», а в 1-37 «мото цыкл» уехал. В 1-38, 1-39 и так далее, до 1-48 гимназист добросовестно записывал, что шпион «исчес в гораже». Похоже, ему просто нравилось каждую минуту смотреть на свои новенькие часы. В 1-49 появился товарищ полковник с «не из весной Суворавой», который потом оказался господином резидентом, но это уже не было записано в рапорте.

Выходит, Блинков-младший разминулся с грабителями всего на одиннадцать минут!

Он полюбопытствовал, почему Суворова неизвестная, если Ванечка знает ее фамилию.

– Потому что известная Суворова – это Нина Су! – с железной логикой малявки ответил гимназист.

– А в какую сторону уехал мотоцикл?

Ответа Блинков-младший ждал с замиранием сердца. Если мотоцикл не сворачивал к лазу в ограде школьного сада, то через сад он проехал до, а не после ограбления (а то, что проехал – точно! След на дорожке никуда не денешь). Тогда картина преступления будет совершенно не такой, как он представлял раньше.

Гимназист, как назло, молчал. Запутался, какая рука у него правая, какая левая. В конце концов он подыскал обтекаемый ответ:

– Он уехал не в сторону, а прямо.

– Благодарю за службу, капитан-лейтенант, – сказал Блинков-младший и с чувством пожал слабую руку охотника за шпионами.

– Капитан-лейтенанту пора пить молоко и садиться за уроки, – заметила спортивная бабушка. – Он пишет по-русски хуже иностранца.

 

Блинков-младший вышел во двор и уселся на холодильник.

Итак, какие факты у нас имеются?

Парень в джинсовой куртке помогал завхозу в сарае.

Тот же парень в джинсовой куртке разъезжал на «Ямахе» с украденным карбюратором (за рулем был второй, постарше, в точно такой же куртке. Покупали в одном магазине?).

Двое ПДК, (парней в, джинсовых куртках) на угнанном «Кавасаки» ограбили Вальку вернули·завхозу дед-морозовскую бороду. и рабочий халат, а взамен получили какую-то бумажку вроде проездного билета.

Какой-то ПДК заказывал в день ограбления, дубликаты ключей. Мастер в «Металлоремонте», увидев у Блинкова-младшего Валькины ключи, утверждал, что такие же сделал для ПДК. Экспертиза установила, что кто-то побывал, в квартире, Суворовых, открыв дверь не бронзированным, а стальным ключом.

По общим приметам – возраст, одежда, цвет волос – заказчик ключей так похож на Блинкова-младшего, что мастер их путает. Те же приметы – у одного из ПДК, разъезжавших на «Ямахе», и у одного из грабителей.

Вывод, четырнадцатилетних подростков и джинсовых курток в Москве пруд пруди. Но все же совпадений так много, что можно утверждать: ВО ВСЕХ ЭПИЗОДАХ УЧАСТВОВАЛ ОДИН И ТОТ ЖЕ ПАРЕНЬ.

Как он сумел заполучить Валькины ключи, теперь не вопрос завхоз ему дал. В день ограбления! А вторым и третьим, уроками в восьмом «Б» был труд. Владик заменял уволившуюся мастерицу по шитью и вязанию: учил девчонок лампочки вворачивать. На перемене он задержался в классе, достал ключи из Валькиной сумки и передал младшему ПДК, а тот быстренько сделал дубликаты и вернул ключи Владику. Скорее всего ПДК даже не заходил в школу: ключи можно было передать через окно Владикиного кабинета на первом этаже.

– Проверим себя. ПДК мог бы заполучить ключи·и другим ·способом. Ведь когда Валька забыла их дома и поехала на встречу с сестрой, квартира больше часа оставалась незапертой и ключи валялись на подзеркальнике. Подходи, бери и делай хоть, сто дубликатов. Только – зачем, если любой мог и так войти в квартиру? И потом, стальной дубликат побывал в замочной скважине. Эксперты нашли его следы. Отпирать незапертую квартиру было незачем. Выходит, вор побывал там раньше, когда Валька еще не пришла из школы и дверь была заперта. Разумеется, и ключи он заказал раньше.

Так, а мог он обойтись в этом деле без Владика? Проблематично (красиваое слово, правда?). ПДК чужой и в восмом «Б», и во всей школе. Два раза незаметно войти и выйти из класса мог только свой, на которого никто не обратит внимания.

Наконец, главное: что искал вор в квартире Суворовых?? Если бы позже у Вальки не вырвали крокодиловую сумочку, ответ был бы ясен: то же, что и все воры, – деньги и ценности. А так что, получается? Искал, да не нашел? Или…

Теперь, чтобы точно знать картину преступления, Блинкову- младшему не хватала ответов на четыре вопроса. Он пришел домой, сделал два телефонных звонка и плучил на все вопросы один ответ: «ДА».

Потом он позвонил Сидякину.

– Я назову вам имя вора, – сказал он.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.