Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XXII идея не нравится, но другой нет






Мотоцикл Виннету оставался единственной зацепкой в Деле о крокодиловой сумочке. Пускай среди знакомых «вождя апачей» не удалось найти старичка с бородкой. Зато теперь появилось новое направление розыска: снятые с мотоцикла детали. Конечно, на них мог позариться случайный человек, наткнувшийся на брошенный «Кавасаки». Но ведь не исключено; что детали понадобились грабителям!

Эту мысль подсказал Виннету. Честно признаться, Блинков-младший поначалу думал, что «вождь апачей» просто хочет вернуть свои железки. Пропали карбюратор и электрический стартер. Виннету сам признавал, что цена им, неновым – сотня долларов за то и другое. Так неужели он думает, что преступники, награбив денег на несколько неплохих машин, станут пачкать руки о старые мотоциклетные запчасти?

Оказалось, Виннету думал именно так. И сумел убедить Блинкова-младшего.

Они встретились у гаража. «Вождь апачей» купал в бензине подмоченные внутренности «Кавасаки», а Блинков-младший держал или протирал, что требовалось, но больше смотрел и слушал.

– Для одних мотоцикл – это недоделанная машина, – разглагольствовал Виннету. – По бедности или по жадности они купят скучную трехколесную тележку вроде «ижака» с коляской и будут пилить свои шестьдесят кэмэ в час, мечтая о «Жигулях». А для нас, для настоящих байкеров, мотоцикл – это любовь. Байкер свой мотоцикл не покупает, а собирает. Он может «заболеть» каким-нибудь допотопным «ЕМВ» и лет пять будет разыскивать детали по барахолкам. Зато уж он соберет настоящий «ЕМВ», стопроцентный «ЕМВ» в том самом виде, в каком его выпустили на Эльзасском моторном заводе в сороковом году. А другой, наоборот, так уделает свой байк, что его родной завод-изготовитель не узнает. У меня, например, седелка от «Ямахи» и свистнутый стартер был от «Ямахи». Головки цилиндров я поджал. Не знаю, какая получилась мощность, но до ста восьмидесяти кэмэ в час я разгонялся. Мог бы и больше, но в аккурат на ста восьмидесяти он идет на взлет. Честно. Колеса от дороги отрывются. Теперь спроси меня: «Виннету! Променяешь ли ты свой великолепный «Кавасаки» на одну из этих жалких четырехколесных черепах, вечно застревающих в уличных «пробках» и неспособных проехать по самой обычной лестнице?» Нет, ты спроси! – Насел «вождь апачей», и Блинкову-младшему пришлось повторить:

– Виннету! Променяешь ли ты свой великолепный «Кавасаки» на одну из этих четырехколесных черепах?

– Жалких черепах, – поправил «вождь апачей» и по слогам отчеканил: – Ни-ко-гда! А спроси меня: «Виннету, что бы ты сделал, если бы у тебя появилось много денег?»

– Спрашиваю.

– Купил бы у Владика гараж и набил бы его разнообразными м6тоциклами.

– Почему у Владика?

– Да он живет в другом районе, – объяснил Виннету. – Выйдет на пенсию, и зачем ему гараж около школы?

– Он уже на пенсии, – не вдаваясь в подробности, сказал Блинков-младший.

– Теперь, значит, обязательно продаст. А то Нина Су его уговаривала, уговаривала, а Владик сегодня говорит: «Продам», а завтра – «Нет, погожу»…

Нина Су хотела купить гараж у завхоза?! Блинков-младший насторожился… Да нет, пустяки. Некупленный гараж для некупленного «Мерседеса» – нелепица, которая ничего не дает для розыска.

– Я почему тебе рассказываю про байкеров? – продолжал Виннету. – Есть у меня подозрение, что один из этих гадов такой же отмороженый байкер, как и я.

– Откуда ты знаешь?

Не отвечая, Виннету выловил из тазика с бензином какую-то железяку, повертел в руках и кивнул на стоявший в стороне «Кавасаки».

– Там в бардачке ключик накидной на четырнадцать. Подай.

Мотоцикл со снятым двигателем был похож на велосипед-переросток. Чувствуя себя довольно глупо, Блинков-младший обошел вокруг него два раза, но бардачка не заметил.

– Под седлом, – подсказал Виннету.

Митек попробовал приподнять седло. Казалось, оно приделано намертво.

– Там защелка.

Блинков-младший поискал защелку и развел руками. Это стало напоминать розыгрыш.

– Спереди, у бака, – терпеливо уточнил Виннету.

Защелка была непохожа на защелку. Она казалась частью бака. Блинков-младший попробовал нажать. Защелка не нажималась. Попробовал тянуть и шатать ее вправо-влево без толку.

– Хватит, – сказал Виннету, – мне сейчас не нужен ключ на четырнадцать. Ключом на четырнадцать они отвинтили стартер, а перед этим достали его из-под седла. Ты понял?

Блинков-младший кивнул.

– Да, только что это доказывает? Кто-то, кто хорошо разбирается в мотоциклах, снял стартер. Но почему это был не случайный прохожий, а именно грабители? Допустим, они байкеры. Допустим, им нужен стартер. Зачем им твой старый, когда они могут купить сотню новых?

– Точно такой же новый нигде не купишь. Это модель семидесятых годов,»их больше не выпускают, – объяснил Виннету. – А зачем байкеру старая железка, ты никогда не угадаешь. Может, он давно искал именно такой стартер, а может, ему понравилось, что крышка хромированная; Просто байкеры любят возиться с. железками, а со старыми это иногда интереснее, чем с новыми. Поэтому хочу тебя свозить в одно место. Если повезет, Поймаем этих гадов с моим стартерчиком.

– Куда поедем, на барахолку? – попытался угадать Блинков-младший.

– Увидишь, – загадочно улыбнулся Виннету. – Там и барахолка, и выставка, и мотокросс.

– А ты узнаешь свои детали?

– Во-первых, не детали, – важно изрек Виннету. – Детали – это то, что сделано из одного куска. Шестеренка, например. Несколько собранных деталей – это узел, несколько узлов – устройство или агрегат. Теперь отвечаю на твой технически безграмотный и оскорбительный для байкера вопрос: конечно, узнаю. Стартер, я же говорил, у меня от «Ямахи». Пришлось там кое-что подточить, потому что у «Кавасаки»посадочное место под него не подходило. Уж свою-то работу я с одного взгляда узнаю. С карбюратором будет посложнее, но там тоже есть кое-какие приметы.

– Ладно, поехали, – нехотя согласился Блинков-младший.

Он чувствовал, что расследование уходит в сторону. Началось с крокодиловой сумочки, а теперь – нате: стартер с карбюратором.

Вообще идея Виннету на первый взгляд казалась идиотской. Почему, спрашивается, грабители, бросив целый мотоцикл, оставили себе части? Но если они байкеры, как считает Виннету, то у их поступков две стороны: преступная и байкерская.

На раме и двигателе мотоцикла выбиты заводские номера, которые внесены в милицейский компьютер – угонщики перебивают· их или высверливают. Но все равно милицейские криминалисты могут с помощью рентгена обнаружить в металле следы уничтоженного номера. Поэтому преступники и бросили мотоцикл Виннету.

Но потом сработала байкерская любовь к железкам. Понравились им стартер и карбюратор, вот и взяли.

Словом, в том, что говорил Виннету, был свой резон. Хотя Блинков-младший и сомневался, что «вождю апачей» повезет даже издали увидеть украденные железки (сколько мотоциклов в Москве? Наверное, тысяч сто наберется). Но идеи получше все равно не было. Значит, будем искать стартер и карбюратор…

Договорились встретиться в воскресенье.

Виннету сказал, что на таинственной барахолке-выставке в этот день будет самый большой наплыв байкеров.

Впереди было три дня ожидания.

Три дня бездействия.

Три дня презрения и подозрений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.