Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политика качества






 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КР 03 05 ПЗ
Разраб.
Соболь А.В. Вв
Пров.
Лукашук Н.А.
   
 
Н. Контр.
 
Утв.
 
  Политика качества
Лит.
Листов
 
БГТУ 5051619, 2013  
ОАО «Минский завод строительных материалов» стремится стать успешным предприятием, применяющим передовые технологии, выполняя покупателей, ставя во главу угла профессиональные и морально-этические ценности человека, работающего в компании.

Миссией предприятия является предложение своим покупателям уникального продукта с неповторимым и модным дизайном, выделяющегося эстетикой и превосходным качеством.

Девиз: «Мы строим будущее».

Обязательства компании перед:

1) потребителями:
Задача предприятия — выпускать качественную и безопасную продукцию с максимальным использованием натурального сырья. Взаимоотношения с покупателями будут нравственными и основанными на доверии и уверенности друг в друге.

2) акционерами:
Обеспечить эффективность инвестиций, доходность предприятия и рост прибыли.

3) деловыми партнерами: партнерами:
Сделать сотрудничество профессиональным, долгосрочным и взаимовыгодным.

4) работниками:
Предоставить возможность работникам предприятия за добросовестный и квалифицированный труд получать достойную зарплату и удовлетворять свои потребности разных уровней.
Обеспечение условий для обучения и высокопроизводительной работы персонала.

5) обществом:
Добиваться достойного вклада в экономику страны, обеспечить экологическую чистоту производства, сохраняя среду обитания для будущих поколений, выпускать безопасную с максимальным использованием натурального сырья продукцию.

Цели в области качества ОАО «Минский завод строительных материалов» на 2013-2016 гг.

— Снижение количества обращений граждан по качеству строительных материалов на 1%

— Повышение квалификации сотрудников предприятия в области качества

 

 


8 Оценка и страхование рисков ОАО «МЗСМ»

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП 09 00 ПЗ  
Разраб.
Соболь А.В. Вв
Пров.
Лукашук Н.А.
   
 
Н. Контр.
Утв.
 
  Оценка и страхование рисков ОАО «МЗСМ»  
Лит.
Листов
 
БГТУ 5051619, 2013 , 2011  
Риск в предпринимательстве – это вероятность того, что предприятие понесет убытки или потери, если намеченное мероприятие (управленческое решение) не осуществится, а также, если были допущены просчеты или ошибки при принятии управленческих решений.

Риск − предполагаемое событие, способное принести кому-либо ущерб или убыток. Предпринимательский риск − это риск, возникающий при любых видах предпринимательской деятельности, связанных с производством продукции, товаров и услуг, их реализацией; товарно-денежными и финансовыми операциями; коммерцией, а также осуществлением научно-технических проектов.

В процессе деятельности предприятие может столкнуться с различными видами рисков, для того, чтобы уменьшить потери от всевозможных рисков их необходимо каким-либо образом классифицировать по возможности появления, а также разработать планы по снижению рисков. Расчет возможности появления риска для предприятия ОАО «МЗСМ» представлен в таблице 9. 1

Оценку степени влияния риска на деятельность предприятия проводим по 8 наиболее типичным факторам риска по шкале от 1 (минимальный риск) до 10 (максимальный риск). После оценки всех видов рисков можно будет разработать мероприятия по снижению их влияния на деятельность предприятия.

При осуществлении своей производственно-хозяйственной деятельности предприятие может столкнуться со следующими возможными видами рисков: политический, производственный, коммерческий, финансовый и технический.

Политический риск - это возможность возникновения убытков или сокращения размеров прибыли, являющихся следствием государственной политики. Таким образом, политический риск связан с возможными изменениями в курсе правительства, переменами в приоритетных направлениях его деятельности.

Производственный риск связан с производством продукции, товаров и услуг; с осуществлением любых видов производственной деятельности, в процессе которой предприниматели сталкиваются с проблемами неадекватного использования сырья, роста себестоимости, увеличения потерь рабочего времени, использования новых методов производства.

Коммерческий риск - это риск, возникающий в процессе реализации товаров и услуг, произведенных или купленных предпринимателем.

 

 


Под финансовым риском предприятия понимается вероятность возникновения неблагоприятных финансовых последствий в форме потери дохода и капитала в ситуации неопределенности условий осуществления его финансовой деятельности.

Технический риск определяется степенью организации производства, проведением превентивных мероприятий (регулярной профилактики оборудования, мер безопасности), возможностью проведения ремонта оборудования собственными силами предпринимательской фирмы.

 

Таблица 8.1 — Оценки рисков

Факторы риска Оценка риска
Политический риск (угроза стабильности извне, коррупция)  
Финансовый риск (валютный, кредитный и инвестиционный риски)  
Экономический риск (рост ВВП, динамика торгового и платёжного балансов, конкуренты, стоимость рабочей силы)  
Технико-технологический риск (Физическое и моральное старение машин)  
Стихийные бедствия (пожар, наводнение, война)  
Хищение, порча и прочий ущерб  

 

Чтобы снизить влияние данных рисков на деятельность предприятия необходимо ими правильно управлять. На предприятии с 2009 года была введена должность риск-менеджера. Его основной задачей является оценка возможных рисков и управление ими.

Для снижения производственных рисков на предприятии периодически производятся инструктажи по технике безопасности, осуществляются мероприятия по охране труда, каждый работник 1 раз в год обязательно проходит аттестацию по знаниям правил техники безопасности. Во избежание различных травм на производстве не допускается появление работников в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Важной составляющей рисков являются коммерческие риски. Для предотвращения потерь по ним предприятие выбирает надежных и проверенных поставщиков, а также в случае каких-либо сбоев имеются альтернативные варианты поставки. Чтобы застраховать себя от роста дебиторской задолженности ОАО «МЗСМ» вводит с 2012 года аккредитивную форму расчет с покупателями, то есть отгрузка продукции будет происходить после полной оплаты покупателем продукции или же после внесения аванса (не менее 45% от общей суммы).

Технические риски связаны с поломкой имеющегося оборудования. Для предотвращения поломок или для сокращения их количества на предприятии производится полный осмотр всего оборудования в зависимости от условий эксплуатации и технических требований к оборудованию, но не реже 1 раза в 6 месяцев. Из-за наличия технических рисков предприятие может недопроизвести необходимый объем продукции, а значит недополучить прибыль, поэтому на ОАО «МЗСМ» всегда стараются использовать наличную технику аккуратно и своевременно ее ремонтируют, если есть такая необходимость.

Что касается экономических, политических и финансовых рисков, то здесь ОАО «МЗСМ» как и любому другому предприятия трудно себя застраховать, однако чтобы снизить влияние таких рисков ОАО «МЗСМ» имеет валютный счет в банке, который поможет не потерять деньги предприятия.

Таким образом, для предприятия существует множество рисков, однако если ими правильно управлять, можно максимально снизить их влияние на деятельность предприятия. Суммарные выплаты по страхованию рисков на предприятии составят с 2012 по 2014 год 28 тысяч евро каждый год.

 

 


 

9 Система менеджмента качества ОАО «МЗСМ»

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП 09 00 ПЗ  
Разраб.
Соболь А.В, Вв
Пров.
Лукашук Н.А.
   
 
Н. Контр.
Утв.
 
  Система менеджмента качества ОАО «МЗСМ»  
Лит.
Листов
 
БГТУ 5051619, 2013 , 2011  
В ОАО «МЗСМ» разработана, документально оформлена, внедрена, поддерживается в рабочем состоянии и постоянно улучшается система менеджмента качества (СМК) проведения научных исследований и разработок в области экономики и права в строительстве, соответствующая требованиям СТБ ISO 9001-2009.

Система менеджмента качества Общества базируется на восьми принципах управления качеством:

· ориентация на потребителя;

· лидерство руководителя;

· вовлечение работников в производственный процесс;

· процессный подход;

· системный подход к менеджменту;

· постоянное улучшение;

· принятие решений, основанных на фактах;

· взаимовыгодные отношения с поставщиком.

Функционирующая система менеджмента качества в Обществе обеспечивает выполнение следующих целей:

· демонстрация своих способностей в проведении научных исследований и разработок в области экономики и права в строительстве, отвечающих требованиям потребителей и соответствующим законодательным и другим обязательным требованиям;

· повышения удовлетворенности потребителя посредством результативного применения системы менеджмента качества, включая процессы постоянного ее улучшения и обеспечение соответствия требованиям потребителя и обязательным требованиям.

В ОАО «МЗСМ» в соответствии с требованиями СТБ ISO 9001-2009:

· определены и применены в деятельности процессы, необходимые для системы менеджмента качества;

· определена последовательность и взаимодействие процессов и видов деятельности системы менеджмента качества;

· определены критерии и методы, необходимые для обеспечения результативности как при осуществлении, так и при управлении процессами системы менеджмента качества;

· обеспечивается наличие ресурсов и информации, необходимых для поддержания процессов системы менеджмента качества и их мониторинга;

· осуществляется мониторинг, измерение и анализ процессов;

· принимаются меры, необходимые для достижения результативности и постоянного улучшения процессов.

 

 


Заключение

ОАО «МЗСМ» является современным предприятием, которое занимает не первое, но и далеко не последнее место среди предприятий строительной отрасли Республики Беларусь, а это значит, что необходимо в условиях современного рынка занимать более выгодную конкурентную позицию. У ОАО «МЗСМ» имеется достаточное количество конкурентов, которые имеют гораздо больше преимуществ (более низкие цены, более современные технологии). Однако ОАО «МЗСМ» имеет и преимущества перед своими конкурентами: высокое качество товаров, удобное место расположения.

Реализация данного проекта предусматривает не только техническое и технологическое переоснащение проекта, но и модернизацию организационной структуры управления. Так на ОАО «МЗСМ» планируется отдельно внедрить группу стратегического планирования, которая поможет предприятию быстрее адаптировать свою деятельность к изменениям внешней среды. Также на предприятии планируется ввести прогрессивную систему премирования и методику по подбору и аттестации кадров ассесмент-центр.

Маркетинговая деятельность предприятия будет направлена на поиск новых потребителей продукции, а также на изучение потребностей рынка.

Можно сделать вывод о том, что внедрение нового оборудования на предприятие экономически выгодно. Так как внутренняя норма доходности выше нормы дисконта, а индекс доходности выше 1. Срок окупаемости проекта равен 0, 13 года, т.е. менее чем через полгода проект окупится, что является, безусловно, хорошим показателем. Внутренняя норма доходности проекта составляет 42%, что указывает на привлекательность проекта для предприятия.

Рентабельность реализованной продукции составит 17, 2%, рентабельность продаж – 18%.

Однако для обеспечения прибыльного и устойчивого развития предприятия в ближайшие годы необходимо осуществить коренную реконструкцию и замену основных производственных фондов, значительно повысить качество продукции. ОАО «Минский завод строительных материалов» не может получать высокую прибыль, выпуская преимущественно только полнотелый, лицевой и рядовой пустотелый кирпич, поэтому сегодня главной стратегией развития предприятия является освоение новых, перспективных технологий, а именно, производство поризованных керамических блоков, камней и кирпича.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.