Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Класс хитридиомицеты - Chytridiomycetes






Мицелия не имеют, или мицелий у них зачаточный, слаборазвитый. Зооспоры и гаметы подвижны, одножгутиковые. Половой процесс изо-, гетеро-, оогамный. Представители класса тесно связаны с водной средой. Большинство паразитирует на водорослях, других водных грибах, водных высших растениях и на беспозвоночных животных. Могут оказывать большое влияние на популяции водных растений и животных, вызывая их массовую гибель. Некоторые хитридиевые грибы известны как возбудители опасных болезней наземных растений. Значительно меньшая часть ведет сапротрофный образ жизни. В вегетативном состоянии гаплоидны.

В классе выделяют три порядка, наиболее крупный и важный из них порядок хитридиевые - Chytridiales. Важное практическое значение имеют роды ольпидиум (Olpidium) и синхитриум (Synchytrium).

Olpidium brassicae - вызывает " черную ножку" капустной рассады. Зооспора этого гриба при попадании на поверхность корня одевается оболочкой, растворяет покровы хозяина и переливает свое содержимое в его эпидермальную клетку. Затем проникает в клетки первичной коры. Протопласт паразита в клетке хозяина долгое время не одевается оболочкой. Ядро его многократно делится и он становится многоядерным, а затем одевается оболочкой и превращается целиком в зооспорангий. Зооспорангий имеет длинное горлышко, которое высовывается наружу. Через горлышко выходят образующиеся в зооспорангии зооспоры, которые производят новые заражения. Весь цикл занимает 5-10 дней и в течение лета может повторяться неоднократно. При задержке прорастания спорангия зооспоры, выходящие из него, ведут себя как гаметы, т.е. попарно сливаются. При этом наблюдается гетероталлизм. Двухжгутиковая зигота некоторое время плавает, а потом заражает хозяина таким же образом, как зооспора, но разросшись в клетке хозяина и сохраняя при этом двуядерность, она одевается толстой звездчатой оболочкой и превращается в цисту, образующую споры лишь следующей весной. Перед превращением цисты в зооспорангий два ядра в ней сливаются, вслед за чем следует редукционное деление.

Заражение растений происходит обычно после появления семядолей или первых листьев, в парниках, в случае избыточной влажности. Стебель утончается, чернеет и загнивает, растение обычно погибает. Кроме того, зооспоры ольпидиума могут переносить болезнетворные для растений вирусы. Меры борьбы состоят в недопущении излишней загущенности растений, избыточной влажности в парниках. При появлении паразита почву присыпают вместе с частью стебля растений песком (для развития придаточных корней), применяется дезинфекция формалином, кипятком и плодов.

Грибы рода ольпидиум заражают также корни табака, клевера, горошка, льна, люцерны и некоторых других растений.

Synсhytrium endobioticum - возбудитель рака картофеля, вызывает появление на клубнях бугристых наростов, напоминающих губку. Они разрастаются, чернеют и разрушаются.

Опухоль образуется после того, как зооспора садится на молодой клубень и переливает в клетку его эпидермиса свое содержимое; под воздействием паразита эта клетка разрастается, а соседние клетки усиленно делятся и оболочки их одревесневают. Из таких клеток образуется розетка, в центре которой находится крупная клетка с телом паразита. Она одевается оболочкой и превращается в летнюю цисту, развивающуюся в сорус из 5-9 зооспорангиев, содержащих до 300 зооспор в каждом. Освобождаясь из разрушающейся опухоли зооспоры снова заражают растения. Осенью, таким же образом как и у ольпидиума, образуются покоящиеся цисты, которые могут сохраняться в почве до 20 лет и при благоприятных условиях образуют зооспоры, но уже без соруса. Кроме опухолевой известны листовидная, паршеобразная и гофрированная формы рака картофеля. Недобор урожая в результате заболевания достигает 40-60%. Заболевание встречается в Европе, Северной и Южной Америке, Японии, южной Африке. Основные меры борьбы - выведение устойчивых сортов (к 7 физиологическим расам рака) и дезинфекция почвы (нитрафен, хлорпикрин), применение севооборота.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.