Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Класс циклоспоровые - Cyclosporophyceae






Основные особенности циклоспоровых связаны с их циклом развития и размножения. У представителей класса отсутствует бесполое размножение, гаметангии развиваются в углублениях, мейоз происходит при образовании гамет.

Порядок фукусовые - Fucales. Промысловые водоросли со сложно устроенным талломом. Стволики фукусовых ветвятся, имеют шаровидные воздушные пузыри на ветвях и особые разветвленные плодущие веточки рецептакулы, на которых располагаются половые органы. Последние погружены в грушевидные углубления - скафидии. В оогонии образуется восемь яйцеклеток, в антеридии 64 сперматозоида. Могут быть однодомные и двудомные виды. Формированию половых клеток предшествует редукционное деление ядра. Гаметы выходят в воду, где происходит оплодотворение. Зигота сразу же прорастает в диплоидный спорофит. Бесполое размножение отсутствует. Вегетативное размножение путем отрыва таллома, иногда оно приводит к скоплению громадного количества водорослей в некоторых участках океана (Саргассово море). У представителей порорядка диплотический цикл развития с гаметической редукцией. Половой процесс оогамный. Семейство фукусовых - Fucaceae, род фукус - Fucus. Семейство цистозейровые - Cystoseiraceae, Cystoseira crinata. - цистозейра косматая, С. barbata - цистозейра бородатая (Черное море). Сем. cаргассовые - Sargassaceae, род саргассум - Sargassum.

 

 

ОТДЕЛ СЛИЗЕВИКИ -

MYXOMYCOTA

Отдел включает свыше 450 видов бесхлорофильных организмов. Слизевики свободно живут в почве, на навозе, на разлагающихся растительных остатках; среди них также встречаются паразиты водорослей, водных грибов и высших растений.

Некоторые из слизевиков микроскопически малы и их тело представлено одноядерной или многоядерной амебоидной клеткой, другие представлены крупным многоядерным цитоплазменным образованием – плазмодием, размеры которого достигают десятков см. Ряд видов имеют псевдоплазмодий, т. е. скопление амеб, ведущее себя как единое целое. Плазмодий представляет собой многоядерную плазменную массу не одетую оболочкой. В состав плазмодия входит около 75% воды, до 30 % белков; в нем содержится гликоген и пульсирующие вакуоли, некоторые виды содержат до 28% извести и другие включения. Плазмодий содержит пигменты, которые придают окраску слизевикам; такая окраска постоянна для вида. Плазмодии движутся в направлении пищи, к более влажным местам и навстречу току воды, т. е. обладают положительным трофотаксисом, гидро - и реотаксисом. В неблагоприятных условиях плазмодий может превращаться в утолщенную, твердеющую массу – склероций.

В вегетативном состоянии слизевики представлены амебоидными клетками, размножаются делением клетки. У свободноживущих слизевиков наблюдается спороношение. Перед спороношением отрицательный фототаксис у слизевиков меняется на положительный и плазмодий выползает к свету. В самых простых случаях спороношения плазмодий не меняет формы, одеваясь перепончатой или хрящеватой оболочкой. Более сложные спороношения представляют собой отдельные или скученные плодовые тела, у одних слизевиков на ножках, у других – сидячие. У паразитов плодовых тел не образуется и плазмодий распадается на споры в клетках хозяина. Споры гаплоидны, образуются в результате редукционного деления ядер внутри спорангия. Споры одеты оболочкой, при разрыве зрелого спорангия споры рассеиваются по воздуху. У многих слизевиков в спорангии имеются особые гигроскопичные нити – капиллиций, которые разрыхляют споровую массу и содействуют рассеиванию спор. Зрелые споры в благоприятных условиях (при наличии жидкой среды) прорастают. Если условия неблагоприятны, споры могут очень долгое время находится в состоянии покоя. При прорастании споры в воде из ее оболочки выходят две, иногда четыре или восемь зооспор с двумя жгутиками неодинаковой длины. Вне водной среды, на влажной поверхности, из споры выходят маленькие миксамебы. Количество зооспор и миксамеб может увеличиваться, так как они могут размножаться продольным делением.

При достижении некоторого критического количества зооспор и миксамеб, наступает половой процесс – они попарно сливаются. В результате возникает диплоидная клетка, развивающаяся затем в плазмодий. При этом ядро многократно митотически делится и плазмодий становится многоядерным. У слизевиков с псевдоплазмодиями полового процесса нет, а псевдоплазмодий образуется в результате агрегации амеб.

Образовавшийся плазмодий уходит в глубину пня или под листья, перемещается, питается и растет до нового спороношения.

Отдел включает следующие классы, различающиеся по степени организации и особенностям циклов развития: протостелиевые (Protosteliomycetes), миксогастровые (Myxogasteromycetes), плазмодиофоровые (Plasmodiophoro-mycetes), акразиевые (Acrasiomycetes). В природе наиболее распространены представители классов миксогастровые и плазмодиофоровые.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.