Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Класс Изогенератные - Isogeneratae






Объединяет водоросли для которых характерен диплогаплотический цикл развития с изоморфной сменой поколений.

Порядок эктокарповые - Ectocarpales. Семейство эктокарповых - Ectocarpaceae, род эктокарпус - Ectocarpus. Таллом представляет собой стелющиеся нити, от которых отходят вертикальные нити из одного ряда клеток. Типичен диплогаплотический цикл развития с изоморфной сменой поколений. Бесполое размножение зооспорами, которые формируются в спорангиях после мейоза. Зооспоры прорастают в гаплоидные гаметофиты. На них в многогнездных гаметангиях формируются гаметы. Характерна изогамия, хотя по поведению различают мужские и женские гаметы. Последние выделяют углеводород эктокарпен, чем привлекают к себе мужские гаметы. Сливаются гаметы от разных растений. Зигота без периода покоя прорастает в спорофит. Иногда возникают многогнездные нейтральные спорангии, в которых без редукционного деления образуются нейтральные споры, прорастающие в спорофит.

Порядок кутлериевые – Cutleriales. Семейство кутлериевых - Cutleriaceae, род кутлерия - Cutleria, занардиния - Zanardinia. Кутлерия имеет дихотомически ветвящиеся, вертикальные, лентовидные талломы. Растению присущ диплогаплотический цикл развития со спорической редукцией и гетероморфной сменой поколений. На гаметофите возникают гаметангии, в которых формируются гаметы. Половой процесс - гетерогамия. Женские гаметы крупнее мужских. Зигота прорастает в корковидное слоевище спорофита, которое резко отличается по облику от гаметофита, и раньше описывалось как отдельный род Aglaozonia. На спорофите формируются сорусы одногнездных спорангиев, где после редукционногоделения формируются гаплоидные зооспоры. Они прорастают в гаметофит. Гетероморфный цикл развития кутлерии возник из изоморфного. Слоевища спорофитов кутлерии часто имеют в центре короткий вертикальный вырост, который можно рассматривать как остаток неразвивающегося вертикального слоевища. Слоевище спорофита представляет собой видоизмененное и сильно разросшееся основание некогда вертикального слоевища.

Порядок диктиотовые – Dictyotales. Семейство диктиотовых - Dictyotaceae, род диктиота - Dictyota, падина - Padina, вид падина павлинья - P.pavonia (Черное море). На спорофите имеются сорусы тетраспорангиев, в которых после редукционного деления формируются по 4 тетраспоры. Они неподвижны. Тетраспоры прорастают в гаметофиты. Диктиота двудомна - имеются мужские гаметофиты с антеридиями, в которых формируются сперматозоиды и женские гаметофиты с сорусами оогониев, в каждом из них образуется одна яйцеклетка. Половой процесс - оогамия. Зигота сразу же прорастает в спорофит. У диктиоты диплогаплотический цикл развития с изоморфной сменой поколений, редукция спорическая. Падина павлинья развивается аналогично, но она однодомна.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.