Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деление недействительных сделок на ничтожные и оспоримые. Общей совместной собственностью)







 


общей совместной собственностью). Данные сделки бу­
дут рассмотрены в разделе 5 настоящей работы. -

Поэтому при совершении оспоримой (относитель­но-недействительной) сделки может нарушаться юри­дически значимая воля самого лица, совершающего сделку, или определенного третьего лица, уполномочен­ного давать согласие на совершение сделки.

Итак, все оспоримые сделки характеризуются од­ним общим материальным признаком: их составы все­гда связаны с нарушением юридически значимой для действительности сделки воли определенного лица.

Это может быть нарушение воли лица, являющего­ся стороной совершаемой сделки (или его представите­ля), когда воля имеет конститутивное (правообразую-щее) значение для состава сделки (обман, заблуждение, угрозы, совершение сделки в состоянии, когда гражда­нин не способен понимать значение своих действий или руководить ими и др.).

Также это может быть нарушение юридически зна­
чимой воли третьего лица, чья воля (согласие) требует­
ся для совершения сделки (законные представители;
антимонопольный орган, дающий согласие на соверше­
ние сделки). '

При этом субъект юридически значимого волеизъ­явления или согласия не обязательно защищает свой или чужой частный интерес: ой может действовать в си­лу закона и в публичных интересах (как это имеет мес­то'в случаях сделок, совершаемых с предварительного согласия антимонопольного органа); Важно лишь, что лицо, чья юридически значимая воля нарушена, отно­сительно определено: это либо сам субъект, совершаю­щий сделку в своих или чужих интересах (представи­тель), либо третье лицо, чье согласие на совершение сделки имеет в силу закона юридическое значение.

Если брать за основной признак оспоримых сде­лок нарушение юридически значимой воли опреде­ленного лица, то становится очевидным, что все ос­тальные Существенные признаки оспоримых сделок


являются всего лишь логическим следствием этого основного признака.

Ограниченность субъектов оспаривания определен­ным кругом лиц предопределяется тем, что никто, кро­ме лица, воля которого нарушена, не может судить о на­рушении его внутренней воли. Соответственно, только ему должно быть предоставлено право оспаривания, ко­торое носит строго личный характер. Только это лицо может доказывать, что его воля была нарушена.

Зависимость действительности (недействительнос­ти) оспоримой сделки от воли лица, имеющего право ос­паривать сделку, обусловлена тем, что только это лицо по своей воле может устранить нарушение, даже если оно было, и подтвердить действительность сделки. Та­кое подтверждение может иметь место как по прямому заявлению соответствующего лица, так и может «выво­диться» из его конклюдентных действий, косвенно сви­детельствующих об одобрении сделки внутренней во­лей (действия по исполнению сделки, предъявление другой стороне требования об ее исполнении и т. п.).

Таким образом, сама «относительность» оспоримых
сделок является следствием особенностей основания не­
действительности этих сделок: все они связаны с тем или
иным нарушением воли определенного лица. Поэтому
именно то лицо, чья юридически значимая воля нару­
шается, и определяется в качестве лица, имеющего пра­
во оспаривать сделку.,.

В противоположность этому, абсолютно недействи­тельные (ничтожные) сделки нарушают не волю опреде­ленного лица, а волю государства, которое, действуя в об­щественном интересе, защищает волю и интересы всех и каждого. Поэтому, хотя абсолютно недействительные сделки нарушают волю государства, оно, объявляя о ни­чтожности таких сделок, не собирается мириться с их су­ществованием и в этих целях уполномочивает любое ли­цо объявить о недействительности ничтожной сделки.

В этом смысле круг лиц, имеющих право оспаривать сделку, является неопределенным, и о недействительности


О.В.-ПГТЖИС0В. НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ СДЕЛКИ







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.