Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Щйя характеристика недействительных сделок







 


мость сделки (ст. 170 ГК РФ) и совершение ее с целью, заведомо противной основам правопорядка (ст. 169 ГКРФ).

Примерно то же самое можно сказать и о других статьях параграфа 2 главы 9 ГК РФ: в них установлены самостоятельные основания признания сделок недей­ствительными, отличные от такого основания, как не­соответствие сделки императивным требованиям зако­на (ст, 168 ГК РФ).

Безусловно, можно говорить о том, что сделки, недействительные по основаниям иным, чем несоот­ветствие требованиям закона, также не соответству­ют закону в широком смысле. Некоторые из них не соответствуют требованиям закона (например, ст. 171 ГК РФ устанавливает недействительность сде­лок» совершенных гражданином, признанным недее­способным).

Однако это не оаначает, что любое основание недей­ствительности, предусмотренное ГК РФ, связано с несо­ответствием сделки требованиям закона. Многие из не­действительных сделок могут вполне соответствовать Этим требованиям,; однако при этом иметь основание недействительности, не связанное с нарушением, требо­ваний закона.

Установлением соответствующих оснований ие-дейртвитедьности закон не поощряет заключение та­ких, сделок под угрозой их недействительности. Но это не значит, что одновременно эти сделки, обязательно не соответствуют требованиям закона в узком.(наруше­ние запретов) или в широком (иное несоответствие тре­бованиям закона) смысле.

Во-вторых., сторонники признания всех недействи­тельных, сделок неправомерными не учитывают того, что неправомерными могут быть лишь внешние дейст­вия (поведение) субъектов, но не их внутренние устрем­ления (воля).

Изучение оснований признания сделок недействи­тельными, предусмотренных статьями 169-179 ГК РФ, позволяет заключить, что во многих случаях эти осно-


вания связаны с пороками внутренней воли лица (лиц), совершающего сделку. Сделки признаются не­действительными в случае полного отсутствия или не­соответствия внутренней воли волеизъявлению, выра­женному вовне.

Однако право способно регулировать только поведе­ние людей. Правомерным или неправомерным может быть именно поведение (внешняя сторона действия, до­ступная восприятию окружающих) ■. Что же касается внутренней воли, то ей придается значение в исключи­тельных случаях и только применительно к конкрет­ным действиям: при выяснении того, насколько созна­тельно и в какой степени сознательно лицо относилось к своим действиям.

Право может запретить определенное поведение (действие), однако невозможно запретить иметь одну лишь внутреннюю волю. Мысли («голый умысел») не могут быть неправомерными, поскольку их невоз­можно уловить стороннему наблюдателю.

Так, М.И. Брагинский по этому поводу справедли­во отмечает, что «применительно к любой отрасли пра­ва " понятие противозаконности (противоправности) относится к поведению лица и его действиям. Если за­конодатель что-либо запрещает, дозволяет или обязы­вает; он имеет в виду именно волеизъявление. Всегда, когда лицо действует, не вступая в коллизию с зако­ном, для правоприменительных органов в виде общего принципа безразлична его воля». И только при проти­воправных действиях, если возникает вопрос Об ответ­ственности лица, в Том числе и за Неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств, а сама'ответственность строится На началах 'вины, суду необходимо Определить, Действовало ли лицо умыш­ленно или неосторожно, либо Имел место' сЛучЬй (casus). Только тогда оценке поДвёр! гае*гся воля*1/

1 Брагинский М.Й"., Витрянский В.В. Догбйорйоё право! Общие пйл< Мкенйя. М.: Издатёйьствд«Статут», Ш997. С. 136. < : ■: < >


 


; 70


U71


о.в. гутников. недействительные сделки


ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ СДЕЛОК


 


Итак, правомерность или неправомерность сделок зависит от того, насколько действие лица, совершаю­щего сделку, соответствует обязательным требованиям закона. Если внешне действие не противоречит импера­тивным нормам права и отвечает всем признакам сдел­ки, такое действие (сделка) является правомерным.

Особенностью гражданского права (в частности, ин­ститута сделок) является то, что в отдельных случаях и при внешне правомерных действиях допускается про­верять внутреннюю волю (процесс ее формирования) действующих субъектов. Сделка является волеизъяв­лением, которое представляет собой проявление внут­ренней воли вовне.

Однако сделка - это прежде всего действие, осно­ванное на единстве внутренней воли и внешнего ее вы­ражения (волеизъявления). Поэтому если подлинная внутренняя воля не соответствует ее внешнему выpaжei нию, закон допускает признание таких сделок недейст­вительными. Но признание это допускается не во всех случаях, а только в самых очевидных или вызывающих (обман, насилие; заблуждение, имеющее лишь сущест­венное значение! цель, заведомо противная основам правопорядка и т. п.).

В этик отдельных случаях закон позволяет «вскры* вать* внутреннюю волю (или ее отсутствие) лица, со­вершающего сделку. Так происходит при признании недействительными сделок, совершенных с целью, заведомо противной основам правопорядка или нрав­ственности (ст. 169 ГК РФ), когда имеет место мни­мая или притворная сделка (ст> 170'ГК РФ), когда со­вершается сделка лицом, не способным понимать зна­чение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ), когда совершается сделка под влиянием за- \ блуждения (ст. 178 ГК РФ), обмана» насилия, угрозы и по иным основаниям, предусмотренным статьей 179

гкрф., : ■..." ■; ■; ''.

Во всех этих случаях отсутствие внутренней воли на совершение сделки, несоответствие воли волеизъяв­лению, противоправная или аморальная направленность


внутренней воли1 являются достаточным основанием для того, чтобы признать сделку недействительной.

, Но это не означает, что сделка сама по себе как действие (поведение) нарушает закон или не соответ­ствует его требованиям. Просто закон придает юриди­ческое значение некоторым порокам воли при совер­шении сделки, наличие которых лишает сделку дейст­вительности.

Так, при совершении сделки под влиянием заблуж­дения (ст. 178 ГК РФ) основанием недействительности является ошибочное представление у лица, совершаю­щего сделку, об обстоятельствах, имеющих существен­ное значение для заключения сделки.

В данном случае имеет место порок в процессе фор­мирования внутренней воли: воля на совершение сдел­ки была, она соответствовала волеизъявлению, однако сформировалась под влиянием ошибочных представле­ний о существенных обстоятельствах. Сама по себе сделка как действие, выраженное вовне, является абсо­лютно законной и при отсутствии оспаривания по моти­вам заблуждения навсегда сохранит свое действие.

При совершении сделки под влиянием обмана (ст.. 179
ГК РФ) сделка как действие (поведение) внешне также
абсолютно законна и не противоречит нормам права.
Ошибочное представление о существенных обстоятельг
ствах возникает в результате обмана - неправомерного
действия третьего лица, под влиянием которого и со­
вершается сделка.: ■.,; ■;.

Неправомерным здесь является обман, но не сама сделка, которая ничего противоречащего законодатель­ству может и не содержать. При отсутствии оспаривания

1 Если противоправная (аморальная) цель сделки выражена в ее содержании (условиях)» то такая сделка будет сама по себе про­тивоправным действием. Если же противоправная (аморальная) цель сделки не выражена в ее содержании (условиях), такая сделка сама: по себе может 'являться правомерным действием, ' однако «вскрытая» противоправная цель лишает вделку силы на основа­нии статьи 169 ГК РФ.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.