Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О. В. Гутников. Недействительные сделки. «неделиктных правонарушений» (правонарушений в широком смысле слова) считают любую недействи­тельную сделку правонарушением1.







UOUptn im n...-----------


 


«неделиктных правонарушений» (правонарушений в широком смысле слова) считают любую недействи­тельную сделку правонарушением1.

Становясь на позиции сторонников концепции «не­деликтных правонарушений», можно даже согласиться с тем, что вина, а также причинение вреда не всегда яв­ляются необходимыми признаками правонарушения (неправомерного действия).

Так, владелец источника повышенной опасности от­вечает за причиненный вред независимо от своей вины (ст. 1079 ГК РФ). Кроме того, вред может быть причи­нен и правомерными действиями. Прямо об этом гово­рится в пункте 3 статьи 1064 ГК Рф, согласно которому вред, причиненный правомерными действиями, подле­жит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

Но вряд ли кто-то из сторонников этой концепции будет отрицать, что непременным признаком правона­рушения (в том числе - «в широком смысле») является противоправность поведения. Противоправность же отождествляется ими с несоответствием закону.

Однако противоправность означает не всякое от­ступление от норм права, а именно нарушение импера­тивных норм, выражающих запреты ипц обязаннос­ти, установленные объективным правом2.

Иными словами; противоправным следует считать такое поведение, которое с точки зрения закона недопу­стимо и нарушает правовые запреты. В частности, зако-

1 См.: Рабинович Н.В. Недействительность сделок и ее послед­ствия. Л.: Йзд-во ЛГУ, 1960. С. 12; Хейфец Ф.С. Недействитель­ность сделок по российскому гражданскому праву. М.: «Юрайт», 1999. С. 42-46.

-• См.; Агарков М.М. Обязательство по советскому граждан­
скому праву. ВИЮН. Ученые труды. Вып. III. M.: Юрид. изд-во
НКЮ СССР, 1940. С. 140; Суханов Е.А. Гражданско-правовая ответ­
ственность // Гражданское право: В 2 т. Том I: Учебник: М.: Изда­
тельство БЕК, 1998. С. 440; Ярошенко К.Б.; Обязательства вследст-
вие.причинения вреда // Гражданское право России. Часть вторая.
Обязательственное право. Курс Лекций. / От», ред. О.Й. Садиков. М.:
Изд-во БЕК, 1997; С, 637-639 и др. • i


ном запрещено совершать насильственные действия в от­ношении других лиц. Нарушение этого запрета является правонарушением (побои, убийства и т. п.). Законом ус­тановлена императивная обязанность каждого платить налоги, служить в армии и та п. Нарушение этих обязан­ностей является неправомерным поведением.

Таким образом, неправомерным поведением будет
являться нарушение прямо выраженных запретов и тех
обязанностей, не исполнять которые с точки зрения за­
кона невозможно. -

Если же императивные требования норм права но­сят такой характер, что допускают определенную сво­боду выбора поведения субъекта, то отступление от та­ких требований нельзя считать противоправным, хотя такое поведение, безусловно, будет не соответствовать требованиям закона.

В частности, отступление от диспозитивных норм
(которые допускают возможность выбора субъектом
иного варианта поведения, отличного 6* установленно­
го нормой права) не является нарушением норм права.
Особенно это очевидно в условиях ныне действующего
гражданского законодательства, основанного на прин­
ципах автономии воли, свободы договора, недопусти­
мости произвольного вмешательства кого-либо в част­
ные дела. '!

В соответствии с пунктом 2 статьи 1 ГК РФ гражда­не и юридические лица свободны в-установлении свОих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Они приобретают и осуществляют свои граж­данские права своей волей и в своем интересе

Согласно подпункту 1 статьи 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из'договоров и иных сделок, предусмотренных закОнОм, а также, из догово-ро» и иных сделок, хотя и не предусмотренных зако­ном; но не противоречащих ему.

В свете издо^сенных положений действующего законо­дательства никто не может быть понужден «заключению







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.