Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Змеи - во всех мифах и во всех религиях по всему Миру !!!






Легенды и мифы народов мира бережно хранят память о Змеях, создававших на Земле целые царства, выступавших для людей наставниками и учителями, становившихся мудрыми государями. Рептилии правили Афинами, Змей Сух повелевал Древним Египтом. Миф о родоначальниках - змеях (змей с бараньей головой), ассоциируется с кельтскими богами, которые обычно держали в руках двух змей с бараньей головой. На известной Гандерструйской кельтской вазе, находящейся в Копенгагенском музее, бог Кернуннос (наша одержимость «G») держит змею с бараньей головой. Здесь же изображено много летающих грифонов. Известно, что змея является символом космичес-кого путешествия. Это, наверное, даёт ключ к мифам о летающем драконе или летающем змее?

 

Китайские Великие Змеи – Фуси и Нюйва. Греческий Змей Кикроп

Богиня, возродившая человечество, Нюйва - богиня в облике полуженщины-полузмеи.
Нюйва, в древнекитайской мифологии женское божество, " сотворившее все вещи в мире". Согласно мифам, Нюйва лепила людей из глины, но так как работа была весьма сложна и трудоёмка, богиня стала опускать в глиняную жижу верёвку и, выдёргивая, стряхивать её. Из летевших на землю комочков получались предки людей бедных и низкородных. Знатные и богатые произошли от тех глиняных фигурок, которые Нюйва вылепила своими руками. Нюйва также является героиней мифа о починке Небосвода. Причём заметим, что в Шумерской мифологии Нинхурсаг - Создательницу людей lu.lu, тоже звали Великая Змея.

 

Кекроп – культурный герой греческой мифологии. По преданию, основатель и первый царь Аттики, рождённый Геей, по менее популярной версии, сын Гефеста. Современник Триопа, при нём погиб Фаэтон и произошёл Девкалионов потоп. Считался автохтоном, рождённым из земли, и представлялся с двумя змеиными туловищами вместо обеих ног. Изображается в облике Змея. Он построил афинский акрополь, названный им Кекропией. Имел две природы (гермафродит) и первым установил брак между мужчиной и женщиной. Правил ещё до того, как люди получили в дар от богов вино, но уже почитал богов и приносил им жертвенные возлияния, используя для этого обычную воду. По мнению комедиографа Эвбула, возможно, поэтому помещён на небо в созвездии Водолей.

Как все цивилизации далеки географически, а как в мельчайших подробностях совпадают линии сюжета о божественной сущности, о внешнем облике богов, о происхождении человека и о Змеях.

 

Змей Бисцион на Гербе Милана. Змей Кецалькоатль бог-творец мира, создатель человека бог «Утренней звезды» - бог планеты Венера.

Змей Бисцион на Гербе Милана, являющийся эмблемой рода Висконти, представляет собой лазурного Змея на серебряном фоне, держащего в пасти человека. Согласно легенде, в крестовом походе в 1187 году Оттоне Висконти встретился в поединке с сарацинским принцем. Оттоне носил изображение с семью коронами, вырезанными на щите, так как он убил семерых силачей, неверный мавр имел на щите изображение змеи, глотающей ребёнка, что являлось насмешкой над христианами, т.к. этот младенец символизировал Христа. Оттон убил сарацина, забрал его щит и вернулся домой покрытый славой, после чего решил избрать его своим гербом. (странное решение)

 

Теотичуас Кецалькоатль (Quetzalcoatl)–«Змея, покрытая зелёными перьями» или «драгоценный Отец Змей, сметающий дороги», в мифологии индейцев Центральной Америки одно из трёх главных божеств, бог- Творец мира, создатель человека и культуры, владыка стихий, бог «Утренней звезды» (Люцифер), близнецов, покровитель жречества и науки, правитель столицы тольтеков - Толлана. Имел много ипостасей, из которых наиболее важные: Эекатль (бог ветpа), Тлаyискальпантекyтли (бог планеты Венеpа - Люцифер), Шолотль (бог близнецов и чудовищ), Се-Акатль и др. Кецалькоатль - сын Мишкоатля и Чимальмат. Он стал верховным богом, творцом мира, создателем людей и основателем культуры. И тоже заметьте, изображён с человеком в пасти.

Кецалькоатль научил людей находить и обрабатывать драгоценные камни, строить, создавать мозаики из перьев, следить за движением звёзд и вычислять даты по календарю. В этот же период у Кецалькоатля появляются и функции покровителя жречества: по мифу, он является установителем жертвоприношений, постов и молитв.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.