Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутри пирамиды. Лучи фонариков пронзали тьму, пока Себастьян и Лекси осторожно входили в новый зал






 

Лучи фонариков пронзали тьму, пока Себастьян и Лекси осторожно входили в новый зал. По тому, как гулко звучали их шаги, они заключили, что помещение это очень просторное.

- Мы в самом сердце пирамиды, - объявил Себастьян.

Лекси заприметила впереди неяркое свечение. Подойдя поближе, она поняла, что оно идет от осветительного патрона. Тогда Лекси взглянула на потолок, увидела там каменную решетку и поняла, что помещение, в котором они находятся, расположено как раз под жертвенным залом.

Минуя свет, Лекси двинулась вперед. Себастьян держался рядом с ней. Дальше шли Вейланд, Максвелл и Миллер, а Верхейден и Коннорс замыкали процессию. Вейланд стал водить лучом фонарика по каменным плитам пола, затем по причудливым каменным стенам и сводчатому потолку. Себастьян помедлил, разглядывая письмена на урне с прахом, а Лекси двинулась дальше к самому центру зала.

- Боже мой! - воскликнула она.

Все тут же повернули фонарики в ее сторону - и осветили крупный продолговатый ящик, установленный на невысокую платформу из каменных плит Ящик этот был изготовлен из тускло поблескивающего металла, покрытого тонкой пленкой мерцающего льда. Без малого пяти метров в длину и метр с небольшим в ширину, он очень напоминал гроб. Никаких петель или стыков различить не удавалось, но форма была идеальной.

- Это какой-то саркофаг, - вслух размышлял Себастьян. - По виду - скорее египетский. Их мастерили, чтобы защищать мертвецов во время их путешествия в загробный мир.

Вейланд коснулся холодной поверхности. Когда он отнял пальцы, они блестели от кристалликов льда.

- Можете вы его открыть? - спросил он. Себастьян изучил саркофаг. На крышке, поверхность которой сперва показалась археологу совершенно гладкой, ему удалось различить неглубокую гравировку - ряд круглых символов, фактически идентичных.

Затем Себастьян огляделся и обнаружил на стене более крупную версию того же самого ряда символов.

- Смотрите! - воскликнул он. - Символы на стене соответствуют тем, что на крышке саркофага.

- Должно быть, это погребальное украшение, - предположил Миллер. - Чтобы почтить покойника... возможно, письмена.

Но Себастьян покачал головой.

- Это код.

- Как у сейфа? - спросил Коннорс.

- Так как же мы все-таки собираемся его открыть? - настойчиво спросил Вейланд.

- У меня есть идея, - отозвался Себастьян, стирая лед с крышки саркофага. Затем он посвятил довольно долгое время сравнению символов на стене с теми, что были выгравированы на гробе. Так и не придя к окончательному заключению, археолог стал излагать свои мысли вслух.

- Эти древние люди должны были основать код на чем-то увиденном. Числом это быть не могло. Но что они могли видеть? Планеты? - Себастьян покачал головой. - Планет только девять... быть может, звезды? Но как они могли использовать звезды в качестве кода? Ведь небо все время меняется...

- Есть только одно отчетливое созвездие, которое так далеко на юге остается в небе круглый год, - вмешался Миллер. - Это Орион.

- Орион! - воскликнул Себастьян.

Затем он протянул руку и коснулся одного из кружков на стене. К всеобщему удивлению, кружок засветился тускло-белым светом. Себастьян нажал еще на один кружок и продолжал в том же духе, пока на стене тускло не высветилась карта созвездия Ориона.

Все разошлись по сторонам, освобождая Себастьяну путь к саркофагу. Когда он стал касаться кружков, выгравированных на металлической крышке, они засветились точно так же, как их аналоги на стене. Затем крышка начала открываться.

Миллер подошел и пригляделся.

- Как такое возможно? - спросил он. Себастьян схватил Миллера за куртку и

оттащил в сторону. Затем он также оттолкнул остальных.

- Держитесь подальше. Мы понятия не имеем, что там такое.

С безопасного расстояния все наблюдали за тем, как крышка полностью раскрывается и плавно замирает

Вейланд недоуменно поднял брови.

- Итак, профессор де Роса, вы по этой части специалист, Что вы теперь предлагаете?

По-прежнему оставаясь на безопасном расстоянии, Себастьян попытался присмотреться к черному нутру саркофага, но за его край было никак не заглянуть.

- Всем оставаться на местах, - приказал Себастьян, осторожно двигаясь вперед. Оказавшись у самого гроба, он помедлил. Затем направил туда фонарик и осторожно затянул.

- Нет... просто не верится.

- Что там?

- Взгляните сами, мистер Вейланд.

Саркофаг содержал в себе три футуристических на вид артефакта. Скорее всего- оружие.

Себастьян с Чарльзом Вейландом уставились друг на друга.

- Первичная культура, - зловеще прошептал археолог.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.