Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В зале саркофага






 

Вейланду найденные объекты напоминали пистолеты, но невероятно крупные, отчего они казались еще более впечатляющими. Острый глаз промышленника отметил механизм отдачи ствола, посредством шарниров смонтированный на довольно широком наплечнике. В гробу также находились два других вида оружия, схожие по конструкции, но поменьше, а также без наплечника.

Миллер подался поближе и внимательно изучил устройства.

- Есть идеи насчет их назначения?

- Не-а, - отозвался Себастьян. - А у вас?

Миллер пожал плечами, затем помотал головой.

Максвелл Стаффорд нахмурился:

- Хороших же мы экспертов сюда захватили.

- Послушайте! - возмущенно воскликнул Миллер. - Мы только что нашли лазерный проигрыватель в гостиной у Моисея. А вы нам даже секунды на размышление не даете.

Лекси заметила, что Вейланду тяжело дышать. Он дал знак Максвеллу, и тот притащил ему переносной кислородный баллон. Трясущимися руками Вейланд прижал маску к лицу и принялся делать жадные вдохи.

- С ним все хорошо?

Лекси повернулась к Себастьяну.

- Это просто астма, - сказала она, прикрывая Вейланда. - Он в полном порядке.

- Давайте я проверю, удастся ли что-то понять по данным на этот металл, - сказал Миллер, доставая свой набор для спектрального анализа и портативный компьютер. Пока остальные ожидали миллеровских результатов, они затеяли бурные споры.

- Кто сделал эти штуковины и зачем? - прохрипел Вейланд.

Максвелл оставался рядом с ним, насыщая миллиардера кислородом.

- Что ж, если вы меня спрашиваете, то, судя по эргономике, их не для нас разрабатывали, - ответил Миллер. - Тот, кто изготовил эти вещицы, скорее всего, человеком не был.

Вейланд оторвал от лица кислородную маску.

- Спасибо за научно-фантастическое объяснение, доктор Миллер.

Внезапно компьютер Миллера запикал, и химик быстро изучил результаты.

- Тут два компонента. Тиланий и кадмий-240.

- Никогда о таких не слышал, - сказал Себастьян.

- Их чаще всего находят в метеоритах.

- В метеоритах? - воскликнул Себастьян. Миллер триумфально улыбнулся.

- Чем бы эти штуковины ни были, изготовили их не здесь.

- В каком смысле «не здесь»?! - возмутился Вейланд.

- В смысле - не на Земле.

Вейланд снова оторвал ото рта кислородную маску и хотел было заговорить, но вместо этого лишь захрипел.

- Все нормально? - спросила Лекси. Вейланд ей кивнул, но Лекси прекрасно видела, что все совсем не нормально.

- Сегодня мы уже здесь достаточно долго пробыли, - объявила она. - Вечером мы должны обустроить базовый лагерь на китобойной стоянке, а завтра первым делом ко всему этому вернемся.

Максвелл Стаффорд загородил Лекси дорогу.

- Вы не можете вернуться в базовый лагерь, мисс Вудс. - Он положил здоровенную ладонь на хрупкое плечо Вейланда. - Мы должны остаться здесь.

Игнорируя Максвелла, Лекси обратилась напрямую к Вейланду.

- Вы хотели прибыть сюда без надлежащих приготовлений, и мы это сделали! - воскликнула она. - Вы хотели быть здесь первым, и мы здесь первые. Вы заявили свои права на находку. Она ваша. Теперь мы работаем как единая команда, и на сегодня нам уже достаточно.

Вейланд взглянул на Лекси, затем на остальных.

- Вы ее слышали, - сказал он. - Давайте двигаться.

- А что мы сделаем с этим оружием... если это оружие? - спросил Максвелл.

- Возьмем его с собой, - ответил Вейланд. - На поверхности мы сможем провести другие тесты.

Коннорс подошел к саркофагу и сунул туда руку. Пальцы его сомкнулись на самом мелком предмете - гладком металлическом стволе с массивной рукояткой, до странности органической на вид.

- Нет! Не трогать! - закричал Себастьян. Слишком поздно. Стоило только Коннорсу чуть-чуть приподнять оружие, как он запустил скрытый под ним механизм. Послышался резкий щелчок, после чего громкое гудение разнеслось по всему залу, стряхивая сосульки с потолка.

А потом стены пришли в движение.

Подобно гигантскому кубику Рубика, пирамида стала менять свою конфигурацию. Под сопровождение оглушительной последовательности громоподобных хлопков, скрипа и рокота, скрежета металлических шестерней и блоков каменные стены заскользили в стороны, преображая тупики в коридоры, ведущие в более потаенные части пирамиды. Тем временем другие коридоры наглухо перекрывались тоннами каменных плит или массивными опускными дверями.

Себастьян схватил Лекси за руку, уволакивая ее с того места, куда с потолка опускалась гигантская каменная плита. Другие плиты перегородили коридор, ведущий из жертвенного зала в зал саркофага, разрывая цепочку осветительных патронов, которыми Лекси отмечала дорогу, и тем самым лишая группу единственного пути к спасению.

Движение древней структуры после стольких тысячелетий неподвижности стряхивало отовсюду сосульки, терракотовые детали интерьера и даже каменные блоки. Вокруг них, точно минометные снаряды, рвалась всякая всячина.

В жертвенном зале Томас и Адель Руссо, а также несколько их помощников мгновенно оказались в ловушке, когда все входы и выходы были перекрыты гигантскими каменными барьерами с затейливой гравировкой, которые поднимались из пола или падали с потолка.

В зале саркофага Лекси изумленно взирала на движущиеся стены. Все вокруг каким-то сюрреалистическим образом менялось, а перспектива претерпевала странные метаморфозы, словно Лекси невесть каким образом угодила в одну из «невозможных» гравюр Эшера.

- Что это за дьявольщина? - завопил Коннорс.

Но его крик потерялся в какофонии скрежещущих шестерней и скользящих каменных блоков. А считанные секунды спустя никаких путей к спасению для них уже не осталось.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.