Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к информации, представляемой при маркировке






4.6.1 Изготовитель или продавец обязаны своевременно предоставлять потребителю и (или) покупателю всю необходимую полную, однозначно понимаемую и достоверную информацию о предлагаемых для реализации материалах, обеспечивающую возможность их компетентного выбора.

4.6.2 Назначение материала, основные потребительские свойства или характеристики, способ применения, правила и условия безопасного хранения, транспортирования, использования и утилизации, а также меры предосторожности при обращении с материалом должны указываться в полном соответствии с НД или ТД на материалы.

4.6.3 Информация о сертификации лакокрасочного материала.

4.6.4 Гарантийный срок хранения исчисляется с даты изготовления материала (продукта). Гарантийный срок хранения устанавливается изготовителем продукции и НД на конкретный вид продукции.

4.6.5 Срок годности исчисляют с даты изготовления материала (продукта) и определяют периодом времени, в течение которого продукция пригодна к использованию (применению).

Срок годности указывают непосредственно на потребительской или транспортной таре с использованием одной из следующих типовых формулировок:

— «Годен в течение … (месяцев, лет)»;

— «Использовать до … (месяц, год)».

Для продукции, срок годности которой превышает 3 года, срок годности в информации для потребителя не указывают, а устанавливают в договорах (контрактах) на поставку.

Срок годности устанавливает изготовитель конкретных материалов (товаров) с указанием правил и условий безопасного хранения и транспортирования.

По истечении срока годности конкретные материалы считаются непригодными для их использования по прямому основному (функциональному) назначению.

Изготовитель, устанавливая срок годности, обязан гарантировать (при полном соблюдении условий хранения и транспортирования) соответствие конкретных материалов требованиям безопасности для жизни и здоровьяпотребителей, экологической безопасности, сохранение физико-химических свойств, а также информировать потребителя о необходимых действиях по его истечении.

Изготовитель обязан указывать срок годности, если данный продукт (товар) включен в утвержденный правительством страны, на территории которой находится изготовитель, перечень товаров, для которых установление срока годности обязательно.

4.6.6 При упаковывании потребительской тары с материалом в транспортную тару, в которой материал будет представлен к продаже, дату изготовления следует дополнить датой упаковки этого материала, проставляемой на транспортной таре.

При совпадении даты изготовления материала с датой упаковывания в транспортную тару дату упаковки не указывают.

4.6.7 При необходимости на таре (упаковке) лакокрасочных материалов могут присутствовать машиночитаемые носители данных в соответствии с правилами систем идентификации, в рамках которой предусматривается применение указанных материалов.

Маркировка товаров в системе EAN/UCC представлена в приложении Л.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.