Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нанесение маркировки






4.2.1 Маркировку на тару, транспортные пакеты, средства пакетирования, специализированные контейнеры и автоцистерны наносят в соответствии с ГОСТ 14192 и приложением А.

4.2.2 Нанесение знаков опасности — по ГОСТ 19433.

4.2.3 При нанесении маркировки непосредственно на тару цвет маркировочной надписи должен быть контрастным по отношению к цвету тары.

4.2.4 При маркировке потребительской тары с применением этикеток применяют одну или две этикетки.

Этикетки должны быть наклеены прочно, без перекосов и морщин.

Для нанесения маркировки применяют этикетки в соответствии с приложением А.

4.2.5 При нанесении маркировки с использованием ярлыков применяют бумажные, деревянные, из древесно-волокнистых плит, картонные, фанерные, металлические и другие ярлыки.

Для маркировки автоцистерн, специализированных контейнеров, а также в случаях нанесения транспортной маркировки при перевозке грузов мелкими отправками бумажные ярлыки не применяют.

4.2.6 Маркировку на тару и групповую упаковку наносят в наиболее удобных хорошо просматриваемых местах.

4.2.7 Маркировку, характеризующую опасность груза (для материалов, относящихся к опасным грузам по ГОСТ 19433), при транспортировании железнодорожным транспортом наносят на специализированныеконтейнеры в соответствии с правилами перевозок грузов, действующими на железнодорожном транспорте.

4.2.8 Мягкие контейнеры маркируют двумя ярлыками: один вкладывают в карман контейнера, другой прикрепляют на видном месте.

Допускается (в зависимости от конструкции) маркировка мягких контейнеров, не имеющих карманов, одним ярлыком.

4.2.9 При маркировке транспортной тары, транспортных пакетов, средств пакетирования и специализированных контейнеров допускается на один ярлык наносить знаки опасности, манипуляционные знаки и маркировку, характеризующую продукцию (4.1.1, перечисления а), б) и в) 1 — 5), при этом размеры знака опасности могут быть уменьшены до 25 мм.

4.2.10 Размеры маркировочных ярлыков, манипуляционных знаков и надписей — по ГОСТ 14192.

Способы нанесения маркировки

4.3.1 Маркировку наносят следующими методами: типографским, литографским, электролитическим, электрографическим, машинописным, машинным, с использованием печатных форм, репрографией, окраской по трафарету, штемпелеванием, штампованием, продавливанием, маркировочными машинами, разноцветной печатью или вручную.

4.3.2 Рекомендуемые маркировочные машины для нанесения маркировки с применением этикеток представлены в приложении А.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.