Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глубинные разломы.






 

Унаследованность в развитии сутур и разломов определяется их способностью многократно проявлять себя ослабленной зоной через десятки и сотни млн. лет, вследствие появления соответствующего стресса или поворота самой литосферной плиты относительно существующих напряжений.

Ориентировка разлома в разное время может быть различной в зависимости от того, что он будет испытывать – растяжение (тогда образуются сбросы и раздвиги) или сжатие (образуются взбросы и надвиги). Соответственно меняется магматическая и рудная специализация разлома.

После каждой тектонической перестройки может произойти либо разрывное смещение по уже существующей ослабленной зоне, либо образование нового, секущего разлома. В этом отношении платформенные и складчатые пояса ведут себя по разному.

На платформах при внешних горизонтальных воздействиях активизируются разломы фундамента, в складчатых поясах на ранних стадиях происходит пластичное течение горных масс, нарушается сеть прямолинейных структур, а процессы метаморфизма и гранитообразования могут залечивать ослабленные зоны. Поэтому при поздних деформациях, происходящих уже в условиях консолидированной коры, там нередко закладываются новые разломы, секущие складчатую структуру.

Разломы могут быть региональными, долгоживущими, унаследованными. Именно в этом значении можно употреблять слово «глубинный разлом».

 

Н.В. Кориневский, М.Г. Ломидзе. Глубинные разломы и тектоника плит. – Тектоника Неогея: общие и региональные аспекты. Том 1. М., изд. «Геос», 2001. С.310-314.

 

Понятие «глубинный разлом» утратило геологическую определённость. В тектонике плит разломам противопоставляются сутуры или шовные зоны, чаще всего офиолитовые, сформировавшиеся при сочленении крупных и малых континентальных единиц, ранее разделённых бассейном океанического типа.

Обычно такую сутуру сопровождают выжатые при её образовании офиолитовые аллохтоны с амплитудой до десятков км. Вместе с офиолитами находятся метаморфиты глаукофановой фации, эклогиты и бластомилониты.

Характер разломов зависит от тектонической природы разделяемых ими структур. В зонах субдукции наблюдаются надвиги и поддвиги. Зоны Беньофа-Заварицкого уже нельзя интерпретировать как зону глубинных разломов, уходящих в мантию. Эта зона маркирует не разлом, а погружающуюся в мантию литосферную плиту.

Разломы коллизионных поясов отражают сложные системы, ведущая роль в которых принадлежит сдвигам и надвигам.

Разломы зон спрединга (рифтов СОХ) представлены системами || сбросов, ограничивающих рифтовые долины.

Внутриплитные разломы континентов представлены всеми кинематическими типами. Они прослеживаются как в консолидированном основании, так и в толщах чехла. Максимальная активность связана со ступенчатыми системами сбросов на обрамлении континентальных рифтов. В океанах внутриплитные смещения связаны главным образом с трансформными разломами, выражение которых в структуре и рельефе существенно изменяется при наличии поперечного растяжения (транстенсии) или сжатия (транспрессии). В последнем случае могут образовываться взбросы и надвиги.

На Южном Урале по данным сейсмопрофилирования зона ГУР при восточном падении под Ð 35-55° не прослеживается глубже 25-30 км. Ниже этой границы смещения по нему предположительно носят квазипластичный характер.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.