Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Покровы (шарьяжи).






Покров (шарьяж)это пологий надвиг с перемещением масс в виде покрова по волнистой поверхности сместителя на большие расстояния (десятки и сотни км).

Термин «Шарьяж» введён М. Бертраном в 1884 г. (наволок). Покровы развиваются, как правило, в областях со сложным складчатым строением (Карпаты, Альпы, Кавказ, Урал). Смещения охватывают огромные массы горных пород, в том числе целые складчатые комплексы.



В строении покровов выделяют автохтон – лежачее, не перемещённое крыло, и аллохтон – висячее крыло, перемещённое на > расстояния. Поверхность смещения называется поверхностью срыва или волочения (сместитель).

В теле покрова различают лобовую часть или фронт, среднюю (панцирь) и тыловую часть.

В плоскости волочения и в прифронтальной части покровов образуются тектонические брекчии, состоящие из крупных глыб различных пород (размер до десятков и сотен м) (отличать от олистостром, имеющих прибрежно-обвальное происхождение).

Область, откуда начинается перемещение покрова называется корнями. Её местоположение устанавливается по сходству фаций.

Фронтальная часть или тело покрова может быть размыто и расчленено процессами эрозии. Эти участки утрачивают связь с аллохтоном и называются тектоническими останцами или клипами, а расположенные между ними участки автохтона – тектоническими окнами.

По происхождению выделяются покровы: 1) гравитационные (образуются в результате оползания больших масс горных пород с бортов прогибов или складчатых комплексов с положительных форм в отрицательные) и 2) эндогенные (возникают в результате эндогенных процессов и складчатости).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.