Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение сбросов и взбросов.






 

Изучение сбросов и взбросов сводится к их выявлению, определению перемещения блоков, амплитуды и возраста.

Сбросы и взбросы выявляются по наличию тектонических брекчий, зон дробления, рассланцевания, зеркал скольжения, срезанию маркирующих горизонтов и складчатых структур, соприкосновению разных уровней разреза, его повторению.

Направление перемещения блоков определяется по зеркалам скольжения, штрихам, трещинам отрыва, возрасту пород в крыльях, по мелким разрывам вблизи сместителя (они ½ ½ ему), по изгибам слоёв вблизи плоскости сместителя.

 
 

 


Сдвиги

 

Сдвиги – разрывы по которым смещение происходит в горизонтальном направлении – по простиранию сместителя.

Сдвиги могут быть вертикальными, наклонными, горизонтальными. Если смещение на противоположном от нас крыле произошло направо – сдвиг называется правым, влево – левым. Расстояние перемещения называется амплитудой сдвига.

Часто смещение крыльев происходит не строго вверх или вниз по сместителю как у сбросов и взбросов и не в горизонтальном направлении, как у сдвигов, а косо по отношению к горизонту. В этом случае в зависимости от характера движения разрывы называются сбросо-сдвигами или взбросо-слвигами.

Отличие сдвигов от сбросов и взбросов – ширина между крыльями складок в блоках не изменяется. В то время как у сбросов и взбросов она уменьшается у синклиналей в приподнятом блоке, а у антиклиналей, наоборот, в опущенном.









© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.