Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






LXX. Должно повиноваться родителям






В Послании Павла к Ефесеям: чада, послушайте своих родителей; сие бо есть праведно. Чти отца твоего и матерь; яже есть заповедь первая во обетовании: да благо ти будет и будеши долголетен на земли (6, 1–3).

LXXI. А родителям не следует быть суровыми к детям

В том же Послании: и отцы, не раздражайте чад своих, но воспитывайте их в наказании и учении Господни (Еф. 6, 4).

LXXII. Рабы, когда они уверуют, тем усерднее должны служить плотским господам

В послании Павла к Ефесеям: раби, послушайте господий своих по плоти, со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, якоже и Христа, не пред очима точию работающе, яко человекоугодницы, но якоже раби Христовы (6, 5–6).

LXXIII. Также и господа должны быть более кротки

В том же Послании: и господие, таяжде творите к нам, послабляюще им прещения; ведуще, яко и вам самем и тем Господь есть на небесех, и обиновения лица несть у Него (Еф. 6, 9).

LXXIV. Надобно оказывать почтение неукоризненным вдовам

В Первом послании Павла к Тимофею: вдовицы чти сущыя истинныя вдовицы;... питающаяся же пространно, жива умерла (5, 3, 6). И еще: юных же вдовиц отрицайся; егда бо разсвирепеют противу Христа, посягати хотят, имущыя грех, яко первыя веры отвергошася (5, 11–12).

LXXV. Всякий должен иметь попечение о своих, и особенно о верных

Апостол пишет к Тимофею в Первом послании: аще же кто о своих, паче же о домашних не промышляет, веры отверглся есть и невернаго горший есть (5, 8). О том самом и у Исаии: аще видиши нага, одей, и от свойственных племене твоего не презри (58, 7). О домашних сказано в Евангелии: аще господина дому веельзевула нарекоша, кольми паче домашния его? (Мф. 10, 25).

LXXVI. Не должно безрассудно обвинять старшего летами

В Первом послании к Тимофею: на пресвитера хулы не приемли (5, 19).

LXXVII. Согрешающего следует обличать всенародно

В Первом послании Павла к Тимофею: согрешающих же пред всеми обличай, да и прочие страх имут (5, 20).

LXXVIII. Не должно заводить беседы с еретиками

В Послании к Титу: еретика человека по первем и вторем наказании отрицайся, ведый, яко развратися таковый, и согрешает, и есть самоосужден (3, 10–11). О том же и в Первом послании Иоанновом: от нас изыдоша, но не быша от нас; аще бы от нас были, пребыли убо быша с нами (2, 19). Также во Втором послании к Тимофею: слово их, яко гангрена, жир обрящет (2, 17).

LXXIX. Надобно смело стремиться к невинности и достигать ее

В Первом послании Иоанновом: аще сердце наше не зазрит нам, дерзновение имамы к Богу, и егоже аще просим, приемлем от Него (3, 21–22). Также в Евангелии от Матфея: блажени чистии сердцем, яко тии Бога узрят (5, 8). И в псалме 23 (ст. 3–4): кто взыдет на гору Господню? или кто станет на месте святем Его? Неповинен рукама и чист сердцем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.