Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Bootsector. В прошлый раз мы остановились на том, что я собрался приступить к первой сборке компьютера






January 18th, 21: 47

В прошлый раз мы остановились на том, что я собрался приступить к первой сборке компьютера. Рамку я пока отложил в сторону, так как примерить все компоненты можно было и без неё. В итоге после серии мелких подгонок, долгого поиска одинаковых винтиков и стачивания заусенцев получилось вот что:

Внизу панели под ретро-приборами разместился взятый из оригинального корпуса блок современных разъёмов.

В дальнейшем они будут спрятаны за декоративной крышкой.

А так панель выглядела с обратной стороны:

Да, идеально аккуратный монтаж никогда не был сильной стороной моих поделок: -) Но, по крайней мере, ничего не отваливается и в целом понятно, что куда и откуда идёт.

Сердцем всей «измерительной» части аппарата является многофункциональная плата, сделанная севастопольским мастером-электронщиком под ником ALS. Во-первых, она умеет измерять температуру в двух точках с помощью аналоговых термодатчиков (они работают даже при выключенном компьютере от дежурки USB), а во-вторых, с её помощью можно выводить на стрелочные измерительные головки почти любой из более чем 60 параметров, которые способна снимать популярная программа-монитор AIDA64. Плата и её ПО позволяют выбрать четыре измеряемых параметра (кроме совсем уж специфических по формату типа таймингов), указать их предельные значения (чтобы было понятно, насколько должна отклоняться стрелка) и определить, на какие именно приборы они будут выводиться.

Пока что я скоммутировал всё так, что три выхода платы идут на галетный переключатель возле верхнего прибора (так что выбор между ними осуществляется тепло и лампово, поворотом ручки), а один — на самый нижний прибор. Но это можно легко изменить.

Теперь немного о том, как панель будет крепиться на корпусе. Если вы помните, я хотел минимизировать число видимых крепёжных винтов, и, забегая вперёд, могу сказать, что мне это удалось: ни на боковой рамке, ни на передней панели нет ни одной шляпки винта, кроме тех, что держат измерительные приборы. Дело в том, что панель я решил зафиксировать при помощи четырёх винтов, пропущенных через алюминиевые втулки. Винты заворачиваются изнутри корпуса в отверстия с резьбой M3, проделанные прямо в алюминиевой панели.

При сборке внезапно выяснилось, что винтов нужной длины у меня только три, да и в строительном магазине по соседству подходящих не оказалось. Зато у меня имелась шпилька с резьбой M3, молоток и... ручной заклёпочник, что ли, — не знаю, как он правильно называется. В общем, это штука, позволяющая сформировать круглую головку из прутка.

Шляпка «винта», конечно, получилась не идеально ровной, но потом я её подточил дремелем. Им же я прорезал и шлиц для плоской отвёртки.

В пятой части цикла я расскажу, как наносил на панель надписи.

Компьютер «Феликс-М». Часть 5






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.