Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Bootsector. В первой части дневника я показал вам эскиз будущего компьютера






January 14th, 20: 33

В первой части дневника я показал вам эскиз будущего компьютера. Параллельно с работой над ним я занимался поиском и реставрацией компонентов. Первым делом было решено подготовить ручки-«клювики». Я ценю их за выразительный внешний вид, который сразу ассоциируется со старой техникой. И у меня в запасниках много таких ручек всех форм и размеров, но, увы, большинство из них находится не в лучшем состоянии. Сильнее всего влиянию времени подвержена краска, которая становится очень хрупкой и крошится от любого прикосновения:

К счастью, опыт перекраски карболитовых изделий у меня уже был. Вот так-то лучше:

Ещё мне требовалось достаточно много кнопок и тумблеров (конечно, не все, что на фото). От них нужно было отпаять старые провода — процедура нудная, но необходимая.

Сами тумблеры я постепенно привёл в товарный вид:

Каждый приходилось около получаса шлифовать и полировать. Шайбы им я вообще сделал новые, из нержавейки, потому что оригинальных не хватало, да и диаметр у них почему-то был слишком большой, и они болтались. Пластиковые колечки облегчают монтаж тумблеров и позволяют сэкономить гайки, которые также в дефиците.

Справа показан точно такой же тумблер в исходном состоянии.

Все выбранные для «Феликса» измерительные головки изначально были сломанными.

Стрелки этих приборов замерли в нулевом положении.... но не навсегда!

У вольтметров этого типа весьма деликатная конструкция: рамка со стрелкой не закреплена на оси, а «распята» на двух тончайших латунных полосках, которые и выступают в качестве упругих элементов и одновременно проводников. В обоих приборах эти полоски оборвались (к счастью, близко к краю), и спаять их вновь оказалось делом поистине ювелирным (во всяком случае, для меня с моими топорными навыками и «дедушкиным паяльником для вёдер»).

Более крупный измерительный прибор тоже нуждался в ремонте. К счастью, в нём только лопнула спиральная пружина, а её спаять оказалось куда проще.

Также у большого прибора частично был разломан карболитовый корпус. Для начала я восстановил утраченный фрагмент при помощи эпоксидной смолы:

Потом сделал новый контакт из винта-барашка:

Затем при помощи всё той же эпоксидки вклеил его на место:

А потом окончательно залил эпоксидкой разлом снаружи, надел декоративный колпачок и покрасил место ремонта, чтобы не бросалось в глаза. Цели сделать точную копию второго контакта я перед собой не ставил, так что результат можно признать вполне приемлемым. Самое главное, что прибор теперь можно использовать по-человечески.

Компьютер «Феликс-М». Часть 3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.