Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Bootsector. Как вы уже могли понять из одного поста, сейчас я работаю над очередным системным блоком в ретро-стиле






January 9th, 18: 43

Как вы уже могли понять из одного поста, сейчас я работаю над очередным системным блоком в ретро-стиле. Прошло ровно пять лет с того момента, как я принял участие в конкурсе по моддингу со своей первой работой — компьютером «Феликс», своеобразным гимном советской ламповой аппаратуре. И весьма символично, что сейчас я делаю новый «Феликс» и вновь собираюсь принять с ним участие в конкурсе. Вернее, теперь это уже не просто «Феликс», а «Феликс-М», то есть «модернизированный».

Старый «Феликс», хоть и смотрелся весьма эффектно, был крайне несовершенен технологически. Да и внешний вид его мне со временем стал казаться излишне вычурным. В итоге ещё несколько лет назад я снял с него боковой блок с лампами (одну из них я потом использовал при ремонте радиолы «Мир-154Р»), немного доработал и продал человеку, собирающему всевозможные технические редкости. Но при этом получилось, что сам сапожник остался без сапог. Так что я ещё в 2013 г. запланировал сделать для себя более технологически совершенную копию «Феликса».

Усовершенствованная модель должна была избавиться от кучи бутафорских ламп и прочих неуместных элементов. Вместо этого должна была появиться возможность легко крепить переднюю панель к корпусу без каких-либо переделок внутри, плюс дополнительная функциональность по мониторингу параметров компьютера.

Прежде чем начать работу над эскизами, я определил габариты панели, тщательно обмерив взятый за основу корпус — Ascot 6AR6.

Так совпало, что у меня их два — в одном я в 2006 г. впервые сам собрал себе домашний компьютер, а другой подвернулся мне по случаю, и сейчас в нём квартируется файловый сервер. Так что можно будет экспериментировать, не разбирая рабочую машину.

В плане дизайна я не собирался придумывать ничего нового по сравнению с предыдущим «Феликсом». А тот, в свою очередь, был во многом вдохновлён советским осциллографом (или, по терминологии тех лет, синхроскопом) СИ-1, выпускавшимся с 50-х гг.

Только если 5 лет назад я лишь смотрел на его фотографии, то сейчас такой красавец в полностью рабочем состоянии стоит у меня на даче.

Для создания эскиза я, как и в прошлый раз, использовал фотографии разнообразных деталей, сделанные с одного ракурса при одинаковом освещении.

В результате у меня получилось вот что:

На следующей фотографии представлены почти все старые детали, которые будут использованы в этом моде.

В следующей части дневника я покажу, как приводил их в товарный вид.

Компьютер «Феликс-М». Часть 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.