Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проволока, металлические сетки и стальные канаты.






Проволоку получают многократным волочением из катанки. Технологический процесс производства сталь­ной проволоки состоит из термической обработки катан­ки, подготовки поверхности металла к волочению, во­лочения инанесения соответствующих покрытий. Наибольшее распространение получила проволока с круглой формой поперечного сечения. В промышлен­ности применяется также проволока полукруглого, квадратного, фасонного и других сечений.

Для армирования железобетонных строительных конструкций применяют проволоку периодического се­чения. По ГОСТу максимально допустимый диаметр проволоки 16 мм, выше этого размера изделие относится к сортовому прокату; минимальный диаметр проволоки 0, 005 мм. Стальная проволока диаметром более 8, 0 мм считается особо толстой, от 6, 0 до 8, 0—толстой, от 1, 6 до 6, 0 мм —средней толщины, от 0, 4 до 1, 6 мм — тон­кой, от 0, 1 до 0, 4 мм —тончайшей и менее 0, 1 мм — наитончайшей.

Толщина проволоки и ее материал зависят от назна­чения. Проволока общего пользования изготавливается из низкоуглеродистой стали обыкновенного качества, проволока прочная (ремизная)—из качественной сред-неуглеродистой стали, а специального назначения (игольчатая и др.)—из инструментальной углеродистой стали У7—У10. Широкое применение получила прово­лока из цветных металлов и их сплавов: меди, алюминия, бронзы, латуни, никеля, свинца и др.. Металлические сетки используются для про­сеивания различных продуктов, фильтрации газов и жид­костей, сушки влажных материалов, в качестве арма­туры бетона, для изготовления ограждений и т. п. По конструктивным и технологическим признакам сетки классифицируются по способу изготовления, размеру и форме ячеек, виду материала и обработке поверхности, просеивающей способности и другим показателям.

По способу изготовления различают металлические сетки проволочные (рис. 33): тканые а, плетеные б, сварные в, крученые г, щелевые (колосниковые) д и штампованные е, изготовляемые из листовой стали. Тканые сетки получают в результате взаимного пере­плетения продольных (основных) и поперечных (уточ­ных) проволок, расположенных перпендикулярно друг другу, а плетеные — вплетением одной проволочной спирали в другую. Сварные сетки изготавливают из проволок, расположенных перпендикулярно, соединени­ем мест их пересечения контактной сваркой. Ячейки сварных сеток могут иметь квадратную, прямоугольную и другую форму. Крученые сетки получают скручивани­ем каждой проволоки с одной из двух проволок, распо­ложенных рядом. Ячейки крученых сеток имеют форму правильного шестиугольника. Щелевые сетки изготав­ливают из отдельных колосниковых профилей сборкой и скреплением на общей соединительной раме, распо­ложенной перпендикулярно колосникам. Размеры ячеек сетки определяются расстоянием между колосниками в свету. Колосники могут иметь круглую, треугольную, прямоугольную и другую форму. Штампованные сетки изготавливают просечкой отверстий пуансоном на лис­товой стали. Штампованные отверстия могут иметь круглую, квадратную, овальную и прямоугольную форму.

Размеры ячеек тканых сеток от 0, 04 до 20, 0 мм, пле­теных—от 3 до 100 мм, сварных —от 12, 5 до 200 мм, крученых —от 10 до 100 мм, щелевых — от 0, 1 до 20, 0 мм и штампованных — от 2 до 60, 0 мм.

Материалом для изготовления сеток служат различ­ные углеродистые и легированные стали (в том числе коррозионностойкие, жаропрочные, нержавеющие, жа­ростойкие и др.), а также цветные металлы и их сплавы.

По характеру обработки поверхности сетки выпус­каются луженые, оцинкованные, окрашенные, лакиро­ванные и др.

Важной потребительской характеристикой сетнатых поверхностей является их просеивающая способность, определяемая площадью живого сечения. Площадь жи­вого сечения находится из отношения площади отверстий к общей площади поверхности сетки. Величина живого сечения характеризует общую просеивающую способ­ность сетчатой поверхности, а размеры просеивающих отверстий — возможность просеивать материалы различ­ной величины. Наибольшей просеивающей способностью обладает тканая, плетеная и крученая сетчатые поверх­ности, для которых площадь живого сечения находится в пределах 0, 55—0, 65. Недостатком этих сетчатых по­верхностей является низкая механическая прочность. Сварные и щелевые сетчатые поверхности имеют доста­точную площадь живого сечения (0, 45—0, 55), просеива­ющую способность и механическую прочность. Наи­меньшей просеивающей способностью обладают штампованные сетчатые поверхности, площадь живого сечения которых 0, 35—0, 45.

Металлические сетки нумеруются по размеру ячеек в миллиметрах. Например, сетка № 05 имеет длину сто­роны квадратной ячейки, равную 0, 5 мм. Наименьший размер таких сеток 0, 04 мм, а наибольший—100 мм.

Стальные канаты — распространенный вид промышленных метизов; широко применяются в подъ­емно-транспортном оборудовании, в машинах для разра­ботки полезных ископаемых на больших глубинах, для оснащения подвесных канатных дорог, а также оборудо­вания по механизации трудоемких и тяжелых работ в различных отраслях народного хозяйства.

Развитие техники и научно-технического прогресса неразрывно связано с повышением требований к по­требительским характеристикам стальных канатов, преж­де всего к повышению их прочности и долговечности.

Основными частями каната являются свивки прово­лок (пряди) и сердечник. Пряди изготавливаются из стальной проволоки различного вида, профиля и проч­ности. Сердечники служат опорой для прядей канатов и могут быть стальными, сталепластмассовыми и пласт­массовыми. Для защиты от коррозии все пустоты внут­ри каната заполняются техническим вазелином или специальными тугоплавкими канатными смазками.

Многообразные виды канатов отличаются друг от друга числом прядей, количеством входящих в них про­волок и их группировкой, способом касания проволок, типом сердечника и т. д. Широко распространенными видами стальных канатов являются круглопрядные, ме­нее распространенными — фасоннопрядные, плоские и закрытые канаты

Круглопрядные канаты выпускаются более 1000 типоразмеров диаметром 0, 65—90 мм с разрывным уси­лием от 440Н до 6 мН. Эти канаты характеризуются повышенным сопротивлением поперечному сжатию и равномерностью распределения нагрузки по сечению. Фасоннопрядные канаты обладают наибольшей пло­щадью соприкосновения со шкивом, высокой прочностью и применяются в горной и металлургической промыш­ленности. Плоские канаты изготавливаются с ушиваль-ником, охватывающим внутренние пряди, отличаются повышенной долговечностью и используются для работы на больших глубинах. Закрытые канаты имеют допол­нительные слои зетообразных проволок для созданияопоры наружным слоям проволок и применяются на под­весных канатных дорогах и для шахтного подъема.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.