Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация доменных и машиностроительных чугунов.






Чугун служит исходным материалом для получения стали и отливок.в доменном производстве: передельный (85%, для дальнейшего передела в сталь и частично для переплавки при производстве отливок.); литейный (15%, для получения литейных машиностроительных чугунов); специальные или доменные ферросплавы (2-3%, применяются в качестве присадок и раскислителей при выплавке стали и машиностроительных чугунов).

В зависимости от содержания связанного углерода: белый (весь С в связанном состоянии в виде цементита, высокая твердость и хрупкость, плохо поддается технологической обработке, почти полностью в сталь. Для улучшения характеристик вводят легирующие элементы (никель, хром, вольфрам, алюминий. Отбеленный чугун применяется для изготовления прокатных ватков, гидроцилиндров..); ферритный (весь С в структурно свободном состоянии в виде графита, наименее прочный и наиболее пластичный); половинчатый; перлитный; феррито-перлитный, которые отличаются различным содержанием связного С (более 0, 8; 0, 8, менее 0, 8) и промежуточное положение по свойствам.

В зависимости от формы графитовых включений чу­гуны подразделяются на серый (по бархатисто-серому цвету излома), высокопрочный и ковкий, называемые машиностроительными.

В сером чугуне основная часть углерода находится в виде пластинок графита; в качестве графитообразующей добавки используется кремний. С повышением содержания углерода и кремния графитизация возра­стает. В высокопрочном чугуне графит в результате введения в жидкий расплав присадок магния (0, 02— 0, 08%) и других модификаторов приобретает шаровид­ную форму, а в ковком чугуне, получаемом путем отжи­га белого чугуна, — хлопьевидную.

Передельный чушковый чугун в зависимости от на­значения изготавливают для сталеплавильного производ­ства марок П1 и П2, для литейного — марок ПЛ1 и ПЛ2; фосфористый — марок ПФ1, ПФ2 и ПФЗ; высоко­качественный— марок ПВК.1, ПВК2 и ПВКЗ. По содер­жанию марганца, фосфора и серы чугуны для стале­плавильного и литейного производств делятся на четыре группы (/, //, /// и IV), три класса (А, £ и В) и пять категорий (/, //, ///, IV и V); фосфористые — на три группы, три класса и три категории; высококачествен­ные— на три группы, четыре класса и три категории.

Литейный чушковый чугун в зависимости от назна­чения изготавливают марок Л1, Л2, ЛЗ, Л4, Л5, Л6 и рафинированный магнием — марок ЛР1, ЛР2, ЛРЗ, ЛР4, ЛР5, ЛР6 и ЛР7. По содержанию марганца, фосфора и серы литейный чугун делится на четыре группы (7, //, /// и IV), пять классов (А, Б, В, Г и Д) и четыре кате­гории (/, II, III и IV): массовая доля марганца состав ляет 0, 3—1, 5%, фосфора 0, 08—1, 2% и серы 0, 02— 0, 05%; рафинированный магнием — на три группы (/, " // и ///), два класса и Б) и две категории (7 и //): массовая доля марганца 0, 3—1, 0%, фосфора 0, 08— 0, 12% и серы 0, 005—0, 01%. Содержание кремния в ли­тейном чугуне 0, 8—3, 6%.

Основную часть специальных чугунов составляют сплавы железа с кремнием (18—50% и 60—95% крем­ния, 2—2, 5% углерода) и марганцем (70—80% марган­ца, до 7% углерода).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.