Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сердечность - это качество человека, определяющее его склонность к взращиванию.






Она заставляет его беспокоиться о том, что необходимо ему, как и любому живому существу, чтобы расти, приносить плоды и преуспевать.

Намерение же есть способность сосредоточиться на том, что наиболее важно для вас в жизни, будь то взращивание всходов в саду, взращивание мечты о собственном доме или взращивание веры в то, что вы успешно заявите свои права на силу как настоящий мужчина. Иными словами, взращивание больше связано с физическим ухаживанием за кем-то или чем-то (в том числе и за самим собой), намерение же означает, что вы сосредоточиваетесь на том, чего хотите, и потому делаете все, что в ваших силах, для осуществления своего желания.С помощью силы, обретенной благодаря охоте в своем внутреннем мире, мужчина также охотится в мире внешнем, где опять-таки оказывается вовлеченным в пять сфер деятельности, а именно: образование, политику, целительство, религию и науку. Усилия, приложенные во всех этих сферах, даруют как знание, применимое в рамках большего целого, так и знание о самом большем целом, - и легко видеть, каким образом они ведут к свободе. Но чтобы избежать на этот счет предубеждений и поверхностных оценок, давайте вкратце рассмотрим каждое из них в отдельности.

Однако прежде нам следовало бы обратить внимание на то, что в основе их всех лежит один общий принцип. Сущность его в том, что охота за силой как во внутреннем, так и во внешнем мире может быть успешной лишь в том случае, если охотник вникает в жизненные взаимосвязи и поддерживает их. Жизнь едина, и все мы являемся ее взаимосвязанными и взаимодействующими элементами. Жизнь есть не что иное, как единая огромная система взаимоотношений. Поэтому наши благополучие, счастье и успех полностью зависимы, во-первых, от нашего умения участвовать в этих взаимоотношениях, а во-вторых - от окружающего нас мира.

Но люди в своем мышлении и подходе к жизни стали столь индивидуалистичны, что перестали сколь-нибудь осмысленно контактировать с самими собой и другими людьми, так что в их нынешнем бессилии и той неразберихе, что царит в сегодняшнем мире, нет ничего удивительного.

Я не смогу использовать компьютер, если не обращусь к нему со знанием дела. Я не смогу вести с вами дела, если у меня не будет возможности контактировать с вами по деловым вопросам. Если вы не сумеете установить контакт со своей женой, ваш брак потерпит крах. Но если я не могу установить контакт со своей правой рукой, это значит, что нервная система моей правой руки нарушена и у меня нет возможности пользоваться этой рукой.

В жизни все точно так же, и " нервная система", позволяющая нам устанавливать с ней контакт, - это наши знания о взаимоотношениях. Без таких знаний мы парализованы, бессильны и никогда не обретем какой бы то ни было свободы.

То, что образование ведет к свободе, совершенно очевидно, ведь, не имей мы образования, мы никоим образом не могли бы быть истинно свободны, не могли бы быть хозяином самому себе. Однако образование не следует понимать исключительно как обучение академического плана. Последнее является частью образования, но истинная образованность означает способность управлять своей жизнью и справляться с теми испытаниями, через которые она заставляет нас пройти.

Единственный способ получить такого рода образование - это обрести уверенность в том, что мы мудро используем все получаемые в жизни " уроки", то есть непрестанно и почтительно изучаем свою жизнь. Ведь без подобного образования мы в конце концов превратимся в нищих, а стало быть, лишимся возможности выбирать.

С политикой все более или менее понятно, ведь она направлена прежде всего на то, чтобы вырабатывать стратегии, позволяющие манипулировать силой. Иными словами, мы определяем, чего мы хотим, а затем решаем, как лучше взаимодействовать с другими людьми, чтобы достичь своей цели. Это может оказаться не сложней, чем предложить нескольким строительным фирмам назначить цену за сооружение мостовой вокруг вашего дома и дать им понять, что вы намерены выбрать из них лучшего подрядчика. Для этого может потребоваться и не более тонкий ход, чем сказать директору школы, что вы с удовольствием пожертвуете школе некоторую сумму на новую спортплощадку, но лишь при условии, что учитель математики дополнительно позанимается с вашим сыном, сэкономив вам тем самым средства, необходимые для оплаты частного репетитора. Это может оказаться и не менее сложным делом, чем участие в кампании в защиту природы с целью получить поддержку населения района, без которой вы не сможете осуществить задуманное строительство. Но подоплекой всех подобных ухищрений является политика, дарующая свободу воплощения собственных желаний.

Целительство подразумевает свободу от недомоганий в широком смысле этого слова - от недо-моганий, вызванных своего рода нарушением равновесия. То есть в таком понимании целительство включает в себя также заботу мужчины об отношениях между людьми, независимо от того, что это за отношения. Так, если у его ребенка возникают трудности с математикой, мужчину начинают заботить взаимоотношения его сына с учителем, а также его собственные отношения с учителем сына и его школой. Аналогично, если строители запрашивают слишком много, он начинает обращать особое внимание на свои отношения со строительной индустрией. Но в обоих случаях эти отношения будут интересовать его с точки зрения наилучшего преодоления недомоганий.

Религия - это совсем не то, чем она представляется на первый взгляд. Под религией я понимаю здесь религию в истинном смысле этого слова, не имеющем ничего общего с мужским стремлением к отдельности, основанным на предрассудках. Под религией я понимаю внутренне присущее человеку стремление к пониманию себя в связи со смыслом и целью жизни. Таким образом, она оказывается в значительной степени связанной с построением осознания себя по отношению к жизни, поскольку именно таков истинный смысл религии - восстановление связи со своим " Я". На практике это означает избавление от социальной обусловленности и обретение свободы.

Понятие науки во многом говорит само за себя, в том смысле, что ее единственное предназначение состоит в улучшении качества нашей жизни путем получения информации, которую каждый человек может использовать для обретения свободы при помощи различного рода промышленных и образовательных технологий.

Уяснив двоякий подход мужчины к охоте за силой, разберемся теперь, как это выглядит на практике, обратив особое внимание на концепцию охоты за силой в мире в широком смысле этого слова.

Предположим, Шон приходит к выводу, что в его жизни недостает трезвости. Осознав это, он в тот же миг обращается внутрь себя, чтобы определить, какие из его решений оказались ошибочными. Он будет изучать свое поведение, пытаясь увидеть, что вызвало путаницу и недостаток ясности. В этом случае мы, разумеется, имеем дело с охотой за силой исключительно в рамках внутреннего мира Шона.

Но если жена Шона, Мэри, чувствует, что у ее сына имеет место недостаток ясности в отношении заданий по математике, она поделится своей озабоченностью с Шоном, и теперь уже им обоим придется уделить внимание внешнему миру. Их усилия, очевидно, окажутся сосредоточены на образовании, но, чтобы обрести трезвость, необходимую для помощи сыну, они начнут с выяснения вопроса, достигает ли своей цели система образования, которой следует их сын. Если же они почувствуют, что это не так, Шону и Мэри надлежит обратиться внутрь себя, чтобы выяснить, что же, по их ощущению, в этой системе не так и как наилучшим образом помочь сыну.

Эти примеры показывают, что независимо от того, охотится мужчина за силой внутри или вовне, ему и его женщине всегда приходится возвращаться к своим чувствам, то есть в свой внутренний мир. В этом, разумеется, и состоит истинный смысл исследования непознанного. Однако после того, как мужчина и женщина обратятся вовнутрь, их дальнейший образ действий оказывается совершенно различен, и именно то, что люди не понимают и не принимают во внимание этого различия, нередко становится причиной жестоких разногласий между полами.

Подход настоящей женщины состоит в том, что она использует усилия, прилагаемые ею во внешнем мире, только для того, чтобы войти в контакт с теми своими внутренними аспектами, с которыми в противном случае она не столкнулась бы. Таким образом, обращаясь к сердцу, женщина всегда имеет дело исключительно со своим внутренним миром, даже когда она взаимодействует с миром внешним. Дело же мужчины-охотника - охота за силой во внешнем мире. Поэтому вся его внутренняя охота нацелена на то, чтобы успешней охотиться во внешнем мире, и как раз в этом и заключается разница, ведь женщина, разумеется, охотится во внешнем мире только для того, чтобы оказаться более удачливой охотницей внутри.

Возвращаясь к примеру Шона и Мэри, мы видим, что Мэри, обретя необходимую ей трезвость и поняв таким образом, где источник проблем ее сына с математикой, делится своим открытием с Шоном, но затем перекладывает заботы по ее решению на него. Ведь это не ее дело - решать вопросы образования с директором школы. Вместо этого она изложит своему мужу те выводы, к которым пришла, и отойдет в сторону, предоставив ему как мужчине решать, какие действия следует предпринять.

Именно так и должно быть, ведь иметь дело с миром в широком смысле слова -забота мужчины. И поскольку он лучше для этого подготовлен, Мэри, если она не намерена " надеть брюки" и взять на себя роль охотника, должна с этого момента предоставить решать проблему ему.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.