Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава шестнадцатая. Говоря о наших родителях, следует иметь в виду, что они совсем не то, чем кажутся на первый взгляд






Говоря о наших родителях, следует иметь в виду, что они совсем не то, чем кажутся на первый взгляд. Так, властных женщин можно разделить на две основные категории. К первой из них относятся те, кого обычно называют " бой-бабами", -женщины, не испытывающие ни тени сомнения в том, что они - " самые главные". Вторая же категория - это женщины, на первый взгляд мягкие и податливые, но на деле имеющие стальной хребет. Их мягкость и податливость -не более чем поведение, позволяющее им управлять окружающими, но если вы хоть мельком заглянете под эту оболочку, то увидите женщину, во всех отношениях твердую, как сталь. Я не утверждаю, что все мягкие и послушные женщины - на самом деле властные " стервы". Некоторые из них - настоящие тряпки, попросту слишком слабые для того, чтобы бороться за свои права. В таких случаях женщинами управляет большая сила ненависти к себе, заставляющая их поверить в то, что они не заслуживают лучшей участи.

Как правило, поведение мальчика, растущего в семье с властной матерью, в конце концов приобретает три весьма характерные черты. Это, во-первых, неуверенность, во-вторых, склонность к манипулированию другими людьми и леность, а в-третьих, - болезненное ощущение подавленности своей творческой способности. Остановимся на каждой из этих черт подробней.

Мужчина, которому недостает уверенности, не верит по-настоящему в себя. И хотя это не мешает ему быть прекрасным работником, иной раз больно смотреть, как он подчеркивает не свои собственные плюсы, а ценность того, что он может предложить. От таких мужчин только и слышишь: " Какое ваий дело, что я за человек? Посмотрите, что я могу сделать". " Я, быть может, и не герой, но зато прекрасный адвокат". " Я, конечно, выгляжу не бог весть как, зато я великолепный любовник". " Быть может, я не самый лучший муж и отец, но я приношу в дом столько денег, что моя семья ни в чем не испытывает недостатка".

Такой мужчина никогда не видит себя участником равноправных отношений, поскольку ему никогда не приходит в голову, что он ценен сам по себе. Свою значимость он видит только в плане того продукта, который может предложить, а потому сосредоточивается на его производстве ценой всего остального. Если, например, подобным продуктом являются деньги, материальное обеспечение семьи, то такой мужчина с головой уйдет в работу, чтобы зарабатывать больше и больше.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.