Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава восемнадцатая. Теперь, когда мы лучше понимаем, кто и что вы есть в плане моделей вашего поведения, мы можем выяснить






Теперь, когда мы лучше понимаем, кто и что вы есть в плане моделей вашего поведения, мы можем выяснить, как вам, мужчине, следует строить свои отношения с окружающим миром.

Эволюция устроила все таким образом, что мужчина является охотником. Но что именно подразумевается здесь под " охотой"? Говоря совсем уж попросту, речь идет о приобретении знаний посредством личного опыта, и, как мы уже отметили, знание это есть сила - сила, которую можно использовать для выполнения своего предназначения и для обретения еще большей силы. Для большей же ясности давайте рассмотрим, что это означает практически.

Охотясь за силой, мужчина прилагает свои усилия в пяти областях, имея в виду двоякую цель. Он, во-первых, стремится обрести силу при помощи своего внутреннего мира, а во-вторых, обрести свободу в плане мира внешнего, расположенного за рамками его дома и личных отношений.

Охотясь за силой во внутреннем мире, мужчина обретает знание в пяти основных сферах приложения своих усилий. Это трезвость, действие, чувствование, сердечность и намерение.

Трезвость - это способность оценивать любую жизненную ситуацию соответственно ее действительной значимости. Эту способность часто называют ясностью мысли, и она жизненно важна, поскольку нельзя предпринять какие-либо действия, не определившись относительно своих обстоятельств и ценностей.

Естественно, эта способность предполагает необходимость быть безжалостным в том смысле, что необходимо отставить в сторону свои эмоции и не позволять им затуманивать поставленную цель.

Трезвость не означает бессердечия, но подразумевает необходимость быть честным и объективным, даже если правда оказывается горькой. С этой точки зрения трезвость можно понимать как качество осознания, которое основывается преимущественно на прочном знании, и следует отметить, что из всех осуществляемых нами изменений ценны лишь те, при совершении которых нам была свойственна трезвость.

Слово действие говорит само за себя, однако следует иметь в виду, что под ним подразумевается реализация таких решений, которые продвигают нас вперед в наших поисках счастья и достижения своей цели. Речь идет не о действиях наподобие тренировки в спортзале, домашней уборки или танцев. Важно именно действие, порождающее значимые перемены в нашей жизни. Ну и, само собой разумеется, действие не имеет ничего общего с реакцией, а это значит, что простое многократное совершение одних и тех же глупостей действием на самом деле не является.

Чувствование, как мы знаем, есть " чувствование нутром", то есть интуиция. Это способность чувствовать себя свободно во всех сферах жизни, не быть ограниченным рамками логических допущений. В силу самой своей природы чувства обязательно должны быть подкреплены последующим опытом. Имея дело с чувствованием, мы имеем дело с сердцем, и это единственный способ " почувствовать свой путь во тьме непознанного".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.