Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы организации складского хозяйства






Склады разных конструктивных разновидностей могут по-разному объединяться в систему складского хозяйства.

Одним из простейших вариантов организации складского хозяйства является разветвленная структура. В такой структуре какой-либо пункт накопления служит складом - источником для нескольких других пунктов.

Дальнейшим развитием такой системы является эшелониро­ванная структура, состоящая из нескольких иерархических уровней — эшелонов складирования

В такой системе требования от потребителей поступают только на нижний уровень, т. е. запросы от технологического оборудования попадают только на склады подразделений.

Пополнение же складов каждого уровня при нормальных ус­ловиях может происходить только из складов близлежащего вы­шестоящего уровня. Например, запасы входных складов попол­няются из региональных оптовых складов. Иногда такую иерар­хию оказывается целесообразным дополнить. Так, на рис. 3.1. показано, что в некоторых случаях товары на склады подразде­лений могут поступать непосредственно от поставщика, минуя региональные и входные склады, либо из региональных складов, минуя входные склады.

В зарубежной практике эшелонированная система складиро­вания обычно сопрягается с образованием и использованием страховых запасов. Различаются два типа структур: независимые и объединенные структуры.

В первом случае все запасы, включая общие страховые, концентрируются на центральном складе, а страховые конкретного назначения располагаются на складах подразделений или специализированных филиалов.

Во втором случае и рабочие, и страховые запасы в полном объеме распола­гаются на складах подразделений или филиалов, а центральный склад используется для их подпитки.

Одной из наиболее современных форм организации и веде­ния складского хозяйства является организация магазинов-скла­дов. Магазин-склад представляет собой склад с той или иной степенью механизации и автоматизации, предназначенный для размещения, хранения и поиска тарно-штучной продукции в ус­ловиях многономенклатурного ассортимента. В этом отношении функционирование этого склада является обычным. Новым яв­ляется то, что при образовании на складе излишков сверх запла­нированного транзитного объема их разрешается оперативно продавать мелкооптовым покупателям. С этой целью при складе создаются торговый зал и необходимые для мелкооптовой тор­говли зоны приема, комплектации и отправки, а также админи­стративные и сервисные помещения.

В магазине-складе выполняются следующие операции:

1. Поступающая тарно-штучная продукция принимается и
выгружается с помощью специальных устройств либо вручную и
транспортируется по территории магазина-склада.

2. Принятая тарно-штучная продукция сортируется и раскла­дывается по складским тарам. Одновременно производится регистрация затаренного товара. Затем затаренная продукция доставляется на участок комплектации. Далее продукция, не требующая последующей перекомплектации, доставляется к месту хранения.

3. Осуществляется процесс хранения укомплектованных грузоединиц. При этом обеспечивается возможность непосредственного доступа к укомплектованной продукции каждого наименования. Такому требованию в наибольшей мере соответствует стеллажный способ хранения грузоединиц.

4. По полученным заказам осуществляются поиск требуемых товаров, комплектация транспортных партий для совместной отправки, а также сама отправка. Отправка обычно производится по методу централизованной доставки в контейнерах или в оборотной таре.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.