Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показания. • Основное — туберкулез, при котором рифампицин применяется обязательно в сочетании с изониазидом и другими npo-j тивотуберкулезными препаратами.






• Основное — туберкулез, при котором рифампицин применяется обязательно в сочетании с изониазидом и другими npo-j тивотуберкулезными препаратами.

• Профилактика и лечение атипичных микобактериозов у ВИЧ-инфицированных пациентов (в сочетании с азитромицином, кларитромицином и др.).

• Лепра.

• Легионеллез (в сочетании с эритромицином).

• Стафилококковые инфекции, вызванные MRSA (в сочетании с ванкомицином, ко-тримоксазолом, фузидиевой кислотой, фторхи полонами).

Дозировка

Взрослые

Внутрь - 0, 45-0, 6 г/сут в 1-2 приема за 1 ч до еды; при туберкулезе — 10-20 мг/сут в один прием (не более 0, 6 г/сут). Внутривенно капельно — 0, 45—0, 6 г/сут в одно введение в течение 3 ч. При стафилококковой (MRSA) инфекции по 0, 45 г 2 раза в сутки, внутрь или внутривенно.

Дети

Внутрь - 10-20 мг/кг/сут (не более 0, 6 г/сут) в 1-2 приема; внутривенно капельно - 10-20 мг/кг/сут в одно введение.

Формы выпуска

Капсулы по 0, 15 г, 0, 3 г и 0, 45 г; таблетки по 0, 15 г, 0, 3 г, 0, 45 г и 0, 6 г; флаконы по 0, 15 г и 0, 6 г порошка для приготовления раствора для инфузий.

ФОСФОМИЦИН ТРОМЕТАМОЛ Монурал

Бактерицидный антибиотик с преимущественной активностью в отношении грамотрицательной флоры.

Спектр активности

Грам (-) палочки: E.coli, протеи и некоторые другие,

включая полирезистентные штаммы.

Грам (+) кокки: умеренно чувствительны стафилококки. Устойчивы стрептококки, энтерококки, P.aeruginosa и анаэробы.

Фармакокинетика

Биодоступность при приеме внутрь натощак составляет 60%. Хорошо распределяется в организме, проникая в различные органы и ткани. Высокие концентрации отмечаются в почках. Выводится в

неизмененном виде с мочой. Т — 4 ч.

1/2

Нежелательные реакции

• Диспептические явления, диарея (редко).

• Головная боль, головокружение.

Показания

• Цистит (острый и рецидивирующий).

• Бактериурия у беременных.

Дозировка

Взрослые

Внутрь — при остром цистите 3, 0 г однократно; при рецидивирующем — две дозы по 3, 0 г через 24 ч. Дети старше 5 лет Внутрь — 2, 0 г однократно.

Форма выпуска

Гранулы в пакетиках по 3, 0 г.

СПЕКТИНОМИЦИН Тробицин

Имеет структурное сходство с аминогликозидами, является ами-ноциюгитолом. Обладает бактериостатическим эффектом и узким спектром активности. Основное клиническое значение имеет активность против N.gonorrhoeae. Чаще всего используется при аллергии на бета-лактамы.

Спектр активности

N.gonorrhoeae, включая пенициллиноустойчивые штаммы.

Фармакокинетика

Хорошо всасывается при внутримышечном введении. Плохо проходит через тканевые барьеры. Не метаболизируется, выводится почками в неизмененном виде. Т|/2 — 2—3 ч.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.